Права и право Эти категории в жизни не всегда совпадают

Права и право Эти категории в жизни не всегда совпадают

В Законодательном собрании прошел научно-практический семинар «Роль национальных правозащитных учреждений в продвижении прав коренных народов». В рабочей встрече участвовали эксперты Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, депутаты Законодательного собрания и руководители правительства края. Обсуждались такие проблемы, как соблюдение Декларации ООН о правах коренных народов, обеспечение доступности для них национальных правозащитных организаций.

В ходе сессий семинара речь шла, в частности, о возможности сотрудничества с международными органами ООН по правам человека, о проблемах правового регулирования в сфере обеспечения и защиты прав коренных малочисленных народов.

Опытом организации работы по защите прав коренных народов в Красноярском крае в своих выступлениях и докладах поделились уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Пальчин, заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго.

Выступая с приветственным словом на открытии семинара, заместитель председателя Законодательного собрания Алексей Клешко отметил, что теме защиты прав коренных народов в Красноярском крае традиционно уделяют большое внимание. Привел он и такой пример: в правоохранительных органах нет специалистов по правам коренных народов. Из-за незнания законов представителей этих народов обвиняют в браконьерстве, возбуждают уголовные дела, хотя северяне имеют право на традиционное природопользование. По мнению депутата, нужно провести обучающие семинары для представителей правоохранительных органов и разъяснить особенности законодательства, защищающего права коренных народов.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова положительно оценила работу уполномоченного по правам человека в Красноярском крае. Она рассказала о своих впечатлениях:

– У вас есть очень хороший опыт: на уровне регионального уполномоченного по правам человека на правах его заместителей созданы институты уполномоченного по правам коренных малочисленных народов и уполномоченного по правам ребенка. Сложившаяся у вас структура заслуживает положительной оценки. Сейчас стоит задача создания государственной системы защиты прав человека, предусматривающая усиление координации федерального и региональных уполномоченных по правам человека. И в связи с этим моя позиция очень жесткая: нельзя размывать и девальвировать этот институт. Это мое глубокое убеждение, и я эту позицию буду отстаивать. Сейчас на федеральном уровне я занимаюсь этой работой, и, поскольку это конституционная должность, я действую на основе конституционного закона.

КОММЕНТАРИЙ

Элла ПамфиловаЭлла ПАМФИЛОВА

уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

– Красноярский край располагает богатейшим опытом защиты прав коренных малочисленных народов, поскольку здесь проживает существенная часть их представителей. В крае, с одной стороны, накоплен опыт, а с другой – очень выпукло видны проблемы, которые нужно решать исходя из новых вызовов современности. Кроме того, была проявлена добрая воля губернатора и Законодательного собрания Красноярского края, поскольку для вашего региона эта тема актуальная, каждодневная, вам есть что сказать, вы можете поделиться выстраданными мыслями и предложениями. Красноярский край уникален, и его потенциал по всем направлениям огромен: политический, экономический, общественный, научный и экспертный. Именно поэтому семинар проходит здесь.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского
Без рубрики
26 апреля 2024
Шли по зимнику большегрузы
«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее предприятие «Роснефти», завершила зимний завоз на Юрубчено-Тохомское месторождение. Грузы нефтяникам доставлялись бесперебойно и в срок. В
Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами