Правда о детских игрушках: они бывают опасны Я узнаю тебя по запаху

Правда о детских игрушках: они бывают опасны Я узнаю тебя по запаху

Правда заключается в том, что игрушки могут быть опасны для здоровья ребенка. Не первый год специалисты предупреждают: относитесь к выбору этих детских товаров серьезно. Далеко не все производители заботятся о качестве своей продукции. Подтверждается это различными исследованиями, которые в Красноярске, например, проводят специалисты центра стандартизации, метрологии и испытаний.

Результаты не радуют

Недавно в ЦСМ провели рейтинговую оценку школьной формы и нашли «фонящие» сарафаны для девочек (мы писали об этом в № 61 от 19 августа). А еще раньше исследовали игрушки для детей от нуля до трех лет. В специализированных торговых сетях и на базе закупили шесть образцов погремушек и шесть наборов для купания детей раннего и ясельного возраста. Оценивали по 13 показателям безопасности, в том числе по интенсивности запаха, наличию вредных химических веществ, стойкости декоративного покрытия. Результаты не порадовали: из 12 игрушек только одна прошла оценку. Остальные не соответствовали различным нормам безопасности.

– Все шесть погремушек были сняты с рейтинговой оценки по различным причинам, – рассказывает ведущий инженер отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» Яна Соколова. – Две не выдержали испытания на прочность корпуса, у двух нестойкие декоративно-защитные покрытия к действию слюны, пота и влажной обработке, две имеют выступы за нижнюю часть шаблона. И все не соответствуют требованиям по интенсивности запаха в естественных условиях и в воде.

В погремушках, которые продаются в наших магазинах, эксперты обнаружили и острые кромки, и нарисованные узоры. А это небезопасно для малышей, которые все пробуют на зуб. Краска может попасть в организм ребенка.

Немало вопросов возникло и к наборам для купания. Большинство не соответствовали нормам по интенсивности запаха и уровню звука, имели мелкие детали, которые ребенок мог ухватить пальцами или зубами. Кроме того, декоративное покрытие было нестойким. Оно могло разрушиться под действием слюны или воды. Кстати, даже к прошедшему оценку единственному образцу у экспертов возникли замечания. Он имел поверхностное окрашивание, а предназначен для детей от года. В этом возрасте малыши продолжают тянуть игрушки в рот.

В режиме накопления

Раньше в появлении небезопасных детских товаров обвиняли китайских производителей. Наши магазины по-прежнему завалены игрушками и одеждой фабрик Поднебесной. Но, как отмечают эксперты, нынче китайцы исправились, на российский рынок поступает все меньше «фонящих» кукол и медведей. Хотя, возвращаясь к проведенному исследованию, среди погремушек и наборов для купания, которые проверяли в ЦСМ, большинство забракованных экспертами были изготовлены в Китае. При этом и единственный образец, прошедший экспертизу, оказался тоже китайским.

Игрушки с российскими адресами также не блистали качеством. Например, во время проверки выяснилось, что набор для купания «Морская команда» смоленского предприятия содержал в себе мелкие детали, которые ребенок мог проглотить. А пластмассовая игрушка «Огонек» одноименного предприятия из Москвы откровенно воняла. Кроме того, имела поверхностную роспись корпуса, хотя адресовалась новорожденным. У погремушки «Ромашка» из Санкт-Петербурга была конструкция, не исключающая риск удушья ребенка. Отличалась она и сильным запахом.

Чем руководствуются производители детских товаров, выпуская опасную продукцию? Вряд ли им неизвестны ГОСТ и технический регламент Таможенного союза, регулирующие безопасность детских товаров. Эксперты считают: под этикеткой известного предприятия может скрываться контрафакт. Так что родителям нужно более внимательно подходить к процессу приобретения одежды или кукол. Проверять сопроводительные документы, а если возникли сомнения в качестве купленной и подаренной погремушки – отправить ее на экспертизу. Помните: информация о вредном товаре, продающемся в нашей торговой сети, может спасти здоровье не только вашему, но и другим малышам.

Опасность заключается в том, что от первого контакта с токсичной куклой острого отравления ребенок может не получить. Вредные вещества имеют свойство накапливаться в организме. Как результат – ослабление иммунной системы и хронические заболевания.

При покупке игрушки специалисты советуют в первую очередь обращать внимание на запах – именно он подскажет, стоит ли покупать этот товар. Превышение интенсивности запаха – серьезная опасность для здоровья ребенка

О чем расскажет этикетка

Как говорят в Роспотребнадзоре по Красноярскому краю, у жителей нашего региона возникает немало вопросов к качеству игрушек. Эта тема заняла первое место в рейтинге звонков, поступающих на горячую линию, которую ведомство проводило нынешним летом.

– Основные вопросы: требования, предъявляемые к информации на этикетке и наличию сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, – отмечает главный специалист-эксперт Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева.

Безопасность детских товаров регламентируется техническим регламентом Таможенного союза. Основное свидетельство безопасности товара – сертификат (или декларация) соответствия. Его и нужно попросить у продавца, если вы сомневаетесь в качестве приобретаемого.

Кроме того, специалисты советуют внимательно рассмотреть маркировку товара. Она может быть на самом изделии, этикетке или товарном ярлыке, на упаковке или листе-вкладыше. В ней должно содержаться:

– наименование страны, где изготовлена продукция;

– наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

– наименование и вид (назначение) изделия;

– дата изготовления;

– срок службы продукции (при необходимости);

– гарантийный срок службы (при необходимости);

– товарный знак (при наличии).

На игрушках указывается:

– наименование игрушки;

– наименование страны, где изготовлена игрушка;

– наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информация для связи с ними;

– товарный знак изготовителя (при наличии);

– минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

– основной конструкционный материал (для детей до трех лет);

– способы ухода за игрушкой (при необходимости);

– дата изготовления (месяц, год);

– срок службы или срок годности;

– условия хранения (при необходимости).

Иногда в маркировке указывается комплектность набора, правила эксплуатации, способы гигиенической обработки, инструкции по сборке и меры безопасности при обращении.

Самые опасные игрушки, по мнению мам

– Игрушки с мелкими деталями. Их ребенок может проглотить, засунуть в нос или ухо.

– Магнитные конструкторы. Магнитное притяжение между элементами конструктора настолько сильно, что даже взрослые прибегают к помощи зубов, чтобы отделить один шарик от другого. Не говоря уже о ребенке, который может его проглотить. Оказавшись внутри пищеварительного тракта, такие шарики могут повредить внутренние органы.

– Некачественные музыкальные игрушки. Многие из них имеют слишком громкое звучание, превышающее установленную норму в 85 Дб. Громкий звук плохо влияет на слух.

– Игрушки из ПВХ. Фталаты, делающие ПВХ пластичным материалом, – сильный канцероген.

– Некачественные мягкие игрушки. Ворсинки искусственного меха могут попадать в рот ребенку. Кроме того, их сложно обрабатывать. В результате может возникнуть аллергия.

– Резиновые игрушки ядовитых расцветок. Детям до трех лет резиновые игрушки не рекомендованы – может откусить и проглотить кусочек. Кислотный цвет может иметь резкий химический запах, краска – оставаться на руках. Такие игрушки токсичны, не исключено, что в своем составе содержат ртуть, свинец и мышьяк.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Если вы считаете, что торговая сеть продает некачественные детские товары или продавец отказывается представить вам сертификаты соответствия нормам безопасности, можно обратиться в Роспотребнадзор по Красноярскому краю: г. Красноярск, ул. Каратанова, 21. Горячая линия: 8 (391) 226-89-50. Специалисты проведут внеплановую проверку точки.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории