Правила выживания для астронавтов «Космическая одиссея» продолжается

Правила выживания для астронавтов «Космическая одиссея» продолжается

В минувшие выходные в тайге в районе Усть-Маны можно было наблюдать интересную картину: на белоснежном, чуть тающем от яркого солнца снеге группа молодых ребят усиленно пытается освоить вязание узлов, а потом установить шалаш с помощью жердей и парашюта. Все ребята – участники программы «Космическая одиссея».

И медпомощь, и радиосвязь

В течение нескольких месяцев группа молодых специалистов, в том числе студентов СибГАУ, участвует в «Космической одиссее». По итогам проекта определят несколько финалистов, которые поедут в Центр подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина Звездного городка.

В красноярской тайге проходил, наверное, один из самых зрелищных этапов программы. Участников тестировали на выживание. Группа высадилась в лесу и поставила палатки. Погода пока не весенняя, на термометре минус 12. Пришлось топить печь всю ночь, сменяя друг друга через каждые полтора часа.

Но это не самое тяжелое испытание – тем более для сибиряков. В течение двух дней участники должны были не только получить тот объем знаний и навыков, что требуется от космонавта после приземления, но и успешно продемонстрировать их в результате соревнования. Действия ребят оценивал и космонавт-испытатель Олег Артемьев.

– Для меня это шанс испытать себя, почувствовать, что такое подготовка космонавтов, – говорит участник проекта Дмитрий Иванов, сотрудник АО «ИСС им. М. Ф. Решетнева». – Оказалось, это тяжело, но в то же время интересно: получаешь колоссальный объем знаний, полезный в том числе и для применения в реальной жизни. Что касается такого этапа подготовки, как «выживание», то сюда входит и первая медицинская помощь, и радиосвязь, и лыжная подготовка. Перед выездом сюда мы проходили психологическое тестирование. Нас будут оценивать еще и специалисты по эффективности взаимодействия, быстроте мышления.

Большая удача – узнать обо всем от настоящего летчика-космонавта, Героя России Олега Артемьева. Он работал на МКС, выходил в открытый космос, принимал участие в эксперименте «Марс-500».

Творог с орбиты

Космонавты-2017-36-Олег-Кузьмин_2.jpgОлег Артемьев объясняет ребятам, что такое выживание.

– Это действия космонавта по сохранению жизни, работоспособности, здоровья. По регламенту нас должны найти не позднее 48 часов. Что нужно сделать в первую очередь? Победить свой стресс. Такое состояние после посадки – самого динамичного и опасного элемента полета, вполне объяснимо. Затем нужно оказать помощь товарищу, если это требуется. Потом наладить связь с поисково-спасательной группой с помощью радиостанции. Если температура очень низкая, нужно находиться в аппарате как можно дольше. Если вполне комфортная, можно выходить и доставать НАЗ (носимый аварийный запас), выбирать место для лагеря.

По объему НАЗ не такой уж и большой. Неужели здесь можно разместить все, что понадобится для приземления и в лесу, и в пустыне, и даже на льдине?

В руках космонавта появляется один из важнейших инструментов – мачете. Потом – хорошо упакованные лекарства. Под каждым номером написано наименование препарата и показания для его применения. Далее появляются сублимированные продукты. Прямоугольники нежно-сиреневого цвета – творог с ягодной добавкой. По словам космонавта, на орбите он пользуется особой популярностью.

Здесь есть емкость с водой – 6 литров. А также иголки, нитки, рыболовные снасти, проволочные пилы, светосигнальные средства… В общем-то, все самое необходимое. Есть и небольшая книжка с советами, где можно найти даже схему постройки снежной хижины типа иглу: «Нарежьте из плотного снега блоки толщиной 10–20 сантиметров…»

Космонавты-2017-77-Олег-Кузьмин_3.jpgСледующий этап проекта – построение временного жилища. Под руководством опытных наставников ребята связывают вместе несколько жердей: возникает каркас в виде треугольника: высокий – не менее двух метров. Потом приходит очередь парашюта, его натягивают на каркас. А через несколько минут над деревьями начинает клубиться ярко-оранжевый дым – ребят учат подавать сигнал в дневное время суток. Потом – в ночное.

– Да так можно и медведя отпугивать, – шутит одна из девушек.

– Сколько же приходится ждать помощи после завершения реального полета? – задают вопрос космонавту-испытателю.

– Чаще всего аппарат видят еще на этапе спуска, и экипаж вертолета уже сопровождает его до момента посадки, – рассказывает Олег Артемьев. – Но бывают такие случаи, когда аппарат не могут найти сразу из-за проблем со связью или неблагоприятных погодных условий. Тогда космонавты начинают действовать сами. И к этому всегда нужно быть готовым. Может случиться какая-то аварийная ситуация на стации – с оборудованием или членом экипажа. Самый неприятный момент: когда возникают проблемы со здоровьем, нужно срочно попасть на Землю.

Космонавт признает, что начать действовать после нахождения в состоянии невесомости бывает тяжело.

– По себе знаю, что максимальная работоспособность после посадки – полчаса – сорок пять минут, – говорит он. – Вообще мы воспринимаем подготовку не только как приобретение навыков, но и как тимбилдинг (с английского – построение команды). Этап выживания дает представление о том, как человек будет себя вести в стрессовых ситуациях.

На следующий день после обучения каждый участник «Космической одиссеи» прошел на лыжах трехкилометровый участок, развел костер, определил свои координаты и сообщил их по рации, подавал сигналы службе спасения по международной системе знаков «земля-воздух»… В итоге к приземлению в роли космонавта оказались готовы все 16 ребят группы. Но так как это все же конкурс, в ближайшее время выберут – с учетом рекомендаций психолога – десять участников, которые перейдут к следующему этапу. Планируется, что он пройдет в ближайшее время: речь идет о летной подготовке и прыжках с парашютом.

ПРОЕКТ ПОЛУЧИЛСЯ ЯРКИМ

Познакомился с условиями выживания в зимнем лагере и министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов.

– Чувствуется большая заинтересованность ребят в проекте, – отметил он. – С большой отдачей они обучаются, узнают профессиональные тонкости, проходят каждое новое испытание. В целом «Космическая одиссея» получилась очень яркой, наполненной не только теорией, но и практикой. Всем оставшимся в проекте участникам – удачи на новых этапах испытаний.

Фото: Олег Кузьмин

На верхнем снимке:

Олег Артемьев: «Ребята отличные, очень любознательные! У них есть стремление больше узнать о профессии «космонавт», а наша задача – помочь им в этом. И если хотя бы один из них когда-нибудь полетит в космос – это будет здорово!»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что