Право на безопасный труд В «Полюсе» благополучие работника – приоритет

Право на безопасный труд В «Полюсе» благополучие работника – приоритет

В компании подвели итоги деятельности по охране труда, промышленной безопасности и экологии за 2015 год. Уже несколько лет культура и качество труда для лидера российской золотодобычи выступает основным фактором позитивных изменений. Охрана труда и соблюдение правил безопасности на производстве для работников «Полюса» – это ежедневная работа, к которой причастны все сотрудники компании, от руководителя до рабочего. Ее результаты достойны внимания. Ведь уровень изменений, по сравнению с прошлыми периодами, значителен. Масштабное совещание, которое проводилось на базе Красноярской бизнес-единицы (КБЕ АО «Полюс»), стало подтверждением достигнутых результатов. Ведь все профильные подразделения компании в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии впервые обсуждали итоги и делились передовыми решениями в этой сфере.

Опыт лучших

Анализ результатов и подведение итогов в первую очередь направлены на определение пути более эффективного и грамотного внедрения новых стандартов. Это в советское время идеология охраны труда сводилась к компенсации неизбежного ущерба и возмещению утраты здоровья пострадавших. Если произошел страховой случай на производстве, следовало лечение, реабилитация. Сегодня передовые компании говорят прежде всего о праве на безопасный труд, а также работают над тем, чтобы в первую очередь предотвратить все негативные воздействия. Радует, что участвовать в этой работе готовы все коллективы группы компаний «Полюс».

Внедрение единой системы управления процессами охраны труда, промышленной безопасности и экологии (ОТ, ПБ и Э) в «Полюсе» происходит системно. Цель – создание нового уровня безопасности и качества условий труда сотрудников. Как отметил Роман Дертинов, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Полюса», компания ориентирована не только на решение оперативных производственных задач:

– Одна из целей – стать признанным лидером в области ОТ, ПБ и Э как в России, так и на международном уровне. Поэтому мы внедряем лучшие мировые практики в производственные процессы. В реализации проекта формирования и развития культуры безопасности нам помогает компания DuPont, специалисты которой активно участвуют во всех этапах внедрения. К 2018 году высокие стандарты в области ОТ, ПБ и Э должны соблюдаться во всех бизнес-единицах компании.

Золотые правила

Роман Дертинов рассказал о «золотых правилах безопасности» «Полюса». Это не прихоть начальства, а реальный инструмент. В том числе для снижения травматизма и количества несчастных случаев на производстве. Конечно, человеческий фактор полностью не исключишь: люди нарушают правила и, как следствие, получают травмы. На первом месте – поражение электрическим током, на втором – падение с высоты. По каждому несчастному случаю в «Полюсе» проводится строгое расследование причин, принимаются жесткие меры (вплоть до увольнения). Один из приоритетов компании в сфере качества условий труда – политика «нулевой» толерантности к нарушениям требований безопасности. Ведь никакие причины не могут быть оправданием халатности. А соблюдение даже самых простых «золотых правил» (ношение очков и других средств защиты, передвижение в местах, разрешенных для прохода человека) дают очень хороший эффект.

Стоит отметить нулевое количество несчастных случаев со смертельным исходом в 2015 году на промплощадках компании. Среди других приоритетов «Полюса» в этой сфере – повышение уровня культуры безопасности за счет лидерства и личного примера руководителей, разработка и внедрение прозрачной системы регулярной отчетности в области ОТ, ПБ и Э, обучение персонала, совершенствование системы мотивации.

Дороги без происшествий

ПолюсПроизводство «Полюса» расположено в таежной глубинке, что, на взгляд обывателя, не связано с плотным транспортным потоком. Однако только в КБЕ АО «Полюс» используется 243 единицы техники. Большегрузные машины (карьерные и грузовые самосвалы), тяжелая спецтехника, четыре пожарных расчета – ежедневно на смену выходят десятки авто. Они, конечно, не создают пробок, но от ДТП не застрахованы. Поэтому внимание к безопасности на транспорте здесь чрезвычайно пристальное.

За 2015 год в КБЕ АО «Полюс» произошло всего четыре дорожно-транспортных происшествия. ДТП со смертельным исходом с 2014 года не было. Но стандарты нового уровня качества условий труда требуют стремиться к лучшим показателям. Ведь за ними безопасность и благополучие людей. Транспорт КБЕ АО «Полюс» регулярно проверяют как внутренние службы, так и Ростехнадзор, Роспотребнадзор. В 2015 году проведено 17 проверок.

Служебные расследования дорожно-транспортных происшествий, произошедших в КБЕ АО «Полюс», показали, что не всегда учитываются дорожные и метеорологические условия, не соблюдается скоростной режим, а также безопасная дистанция. Возникали ДТП при движении задним ходом, кроме того, к аварии приводила и техническая неисправность транспортного средства.

По словам Павла Помыканова, директора по ОТ и ПБ КБЕ «Полюса», по всем случаям разработаны мероприятия, чтобы исключить возможность повторных происшествий:

– Ответственные лица усилили контроль за техническим состоянием транспортных средств и соблюдением правил ПДД и охраны труда водителями машин. В этом году улучшилась организация мест стоянок транспорта, более безопасными стали пешеходные дорожки, установлены шлагбаумы для защиты жилых зон от проезда транспорта. Проведена реконструкция подъездных путей к столовым и общежитиям, чтобы пешеходы вообще не контактировали с транспортом. Подчеркну, что для водителей и пассажиров «Полюса» требование пристегнуть ремни – закон. Но нам есть и к чему стремиться. Планируется установить системы видеофиксации работы транспорта, обеспечить группу безопасности движения автоматическим измерителем скорости и легковым транспортом для выездных проверок. Чтобы повысить профессиональный уровень, есть предложение выделить помещение под учебный класс для занятий с водителями.

Служебный доктор

Здоровье персонала – самое ценное для предприятия. Ведь если в сезон не провести профилактику респираторных инфекций, работать будет некому. Не менее важно внимание и к профзаболеваниям. В Красноярской бизнес-единице три действующих здравпункта, а также медицинский кабинет на Кокуйском угольном разрезе и карьере Попутнинском. Все здравпункты имеют бессрочные лицензии. На июль 2016 года планируется расширение этих лицензий.

Для предварительных и периодических медицинских осмотров, а также других лечебных и диагностических мероприятий КБЕ АО «Полюс» заключила договор с красноярской клиникой «Бионика». Клиники различных городов, работающих со страховой компанией «Согласие», также сотрудничают с «Полюсом». Кстати, охват работников медицинскими полисами «Согласия» – 100 %.

«Докторскому» штату бизнес-единицы позавидует средняя больница в районе – 41 человек с медицинским образованием: четыре медсестры, три фармацевта, три санитарки и 31 фельдшер. Санаторно-курортное лечение золотодобытчики проходят на курортах «Белокуриха» и ООО «Сибирское здоровье». В 2015 году было предоставлено 836 путевок. Проводится сезонная вакцинация.

Зеленая фабрика

«Полюс», как современное предприятие, уделяет большое внимание вопросам экологии. Чтобы дать стране ценный металл, фабрики компании перерабатывают тысячи тонн руды, меняя вокруг себя природный ландшафт. Безотходным производство быть не может: нужна вода для технологического цикла, площади под хвостохранилища, не исключить выбросы в атмосферу. Охрана окружающей среды, экологическая политика компании – неотъемлемая часть культуры производства. Ответственный подход предполагает, что негативное воздействие на природу нужно снижать. «Полюс» постоянно ведет мониторинг загрязнения атмосферного воздуха, сточных вод. Что касается ландшафта, то на месте отработанных участков растут зеленые ели. Всего с 2006 по 2015 год рекультивировано 1 359 гектаров.

Качество условий труда на «Полюсе» растет, что подтверждают цифры. Если следовать принятым стандартам, для безопасной работы будут созданы все условия.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег