Праздник дворового футбола В Красноярске прошел финальный этап Всероссийских соревнований «Кожаный мяч»

Праздник дворового футбола В Красноярске прошел финальный этап Всероссийских соревнований «Кожаный мяч»

«Кожаный мяч», самый известный и массовый турнир по детскому и юношескому футболу, появился благодаря инициативе великого советского вратаря Льва Яшина в 1964 году. Прошло более пятидесяти лет, но турнир до сих пор живет.

Красноярск впервые принял финальный этап соревнований «Кожаный мяч» среди старшей возрастной группы, юношей 14–15 лет. За медали соревнований и сертификат на поездку в международный детский лагерь боролись 12 команд, которые были разбиты на две подгруппы. Игры проходили в течение недели в футбольном манеже «Футбол-Арена «Енисей». Красноярск представляла дружина «Северный». К сожалению, хозяева турнира побороться за медали не сумели. Они проиграли все шесть матчей и заняли последнее 12-е место.

– Несмотря ни на что, положительно оцениваю наше выступление, – говорит главный тренер команды «Северный» Леонид Ротер. – Мы ведь дворовая команда, которая играет в городки, лапту, футбол, хоккей. У нас нет упора только на футбол. И возможности тренироваться на больших полях у нас тоже нет. А здесь пришлось играть с серьезными дружинами со всей России, которые целенаправленно готовились к этому турниру. Было сложно, но мы не сдавались и пытались бороться. Считаю, выступили на своем уровне. Дети очень довольны тем, что сыграли в этом турнире. Кроме того, мы завоевали приз зрительских симпатий, каждому ребенку вручили по футбольному мячу от РФС. Было здорово окунуться в настоящий футбольный праздник!

Как приятно смотреть на мальчишек, азартно гоняющих мяч! Многие из них до такой степени были увлечены игрой, что не замечали ушибов и ссадин, которые появлялись после подкатов и жестких стыков. Приятное впечатление оставила команда «Луки-Энергия» из Псковской области, которая демонстрировала умный комбинационный футбол. Псковские парни на групповом этапе не проиграли ни одного матча, но из-за двух ничьих не попали в финал и довольствовались лишь четвертым местом. Отчаянно билась за попадание в призы томская «Спарта», но, стартовав с двух побед, сибиряки затем сникли и в итоге добились права играть лишь за пятое место.

В финале же сошлись «Пирамида» из Самарской области и представляющая Ростов-на-Дону «Звезда». В основное время победителя выявить не удалось (1:1), а вот в серии пенальти больше повезло ростовчанам, которые и стали триумфаторами турнира.

Кстати, футбольные баталии посетил заслуженный тренер России, воспитанник красноярского футбола Александр Тарханов, который принял участие в награждении призеров «Кожаного мяча» и дал оценку турниру:

– Если дети задействованы в спортивных мероприятиях, значит, они отвлечены от всего нехорошего. Ведь когда ребенку нечем заняться, он нередко попадает в плохие истории. Считаю, что все было организовано великолепно, давно мне не приходилось бывать на таких мероприятиях.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за