Праздник покорителей недр Лидеру российской угледобычи исполняется 65 лет

Праздник покорителей недр Лидеру российской угледобычи исполняется 65 лет

Свой профессиональный праздник отметили тысячи горняков края, преданных своему делу, гордых и искренних людей. Несмотря на всю сложность профессии, они год за годом, шаг за шагом героически добиваются новых успехов, прославляя наш регион и страну достижениями, шагая в ногу по пути модернизации экономики. В этом году День шахтера стал особым поводом для радости: легендарный Бородинский разрез отмечает 65-летний юбилей. Впереди у него новые перспективы и самое ожидаемое событие десятилетия – добыча миллиардной тонны угля.

Мощь технологий

СУЭККрупнейший разрез страны – Бородинский им. М. И. Щадова – уже со смотровой площадки внушает уважение своей широтой и линией горизонтов. О размерах его чаши с момента начала угледобычи можно судить по красивым зеленым «берегам», бывшим отвалам, прошедшим рекультивацию. Сегодня там растут кедры, а внизу экскаваторы снова и снова вгрызаются в породу. До миллиардной тонны осталось добыть 30 миллионов тонн угля, но горняки Бородинского не спешат за цифрами. Они умножают славу профессии шахтера, передают любовь к ней от поколения к поколению. На разрезе работает немало династий, а Бородино – это город угольщиков, который каждый год с нетерпением ждет праздника, Дня шахтера. И компания СУЭК с щедростью дарит отличное настроение всем бородинцам.

Тепло поздравил горняков временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. Он побывал в траншее разреза, поразился масштабу техники, технологии добычи и самоотдаче горняков, остающихся верными своей профессии:

– День шахтера – особый праздник для нашей страны еще с довоенных времен. Горняки и шахтеры – героические люди с удивительной судьбой, которые всегда пользовались уважением в обществе. То, что я увидел сегодня, поражает и восхищает. Огромное спасибо за ваш великий труд! Для горняков Бородино и всех жителей края очень важно, чтобы мы смогли создать спрос на наш эффективный уголь. Уверен, мы быстро и качественно решим эту задачу, разрез будет развиваться, а показатели эффективности расти.

Слава горнякам

Праздничная программа в Бородино развернулась сразу на двух сценах. Торжественная часть в зале ДК «Угольщик» была посвящена чествованию горняков, заслуживших высокую славу. Самых достойных награждали почетными грамотами губернатора Красноярского края, главы города Бородино, благодарственными письмами Законодательного собрания Красноярского края, корпоративными наградами. Отметили и многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные достижения ветеранов Бородинского разреза. Они внесли весомый вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Красноярского края и угледобывающих предприятий Сибирской угольной энергетической компании.

Но и их новой смене предстоит поработать. Как отметил исполнительный директор ОАО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров, запасы разреза – неисчерпаемые. Поэтому СУЭК настроена работать долго и успешно:

– Техника высокопроизводительная, горняки – настоящие профессионалы, инженерный состав очень сильный, работа организована грамотно. Мы готовы к любому росту объемов добычи, готовы и дальше вкладывать в наше главное богатство – людей. На территориях своего присутствия – это города Бородино, Назарово и Шарыпово, а также Рыбинский, Назаровский и Шарыповский районы – мы продолжаем повышать качество жизни, активно участвовать в жизни муниципалитетов.

Ветераны Бородинского разреза в праздничный день особенно благодарны за внимание СУЭК к их заслугам. Они проложили дорогу нынешним горнякам к миллиардной тонне угля. Но и молодое поколение не отстает, продолжает традиции отцов. На шахтерский праздник в Бородино жители всегда приходят семьями. В честь знаменательной даты всем горожанам СУЭК подарила настоящий светомузыкальный праздник – незабываемое шоу с фейерверком и выступлениями звезд эстрады.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока