Предчувствие осени Дайджест № 60 от 14 августа 2015 года

Предчувствие осени Дайджест № 60 от 14 августа 2015 года

Середина августа в крае – почти осень. Небо плачет дождями, дует прохладный ветер, люди возвращаются из отпусков и заботят их уже совсем не летние темы. Сбор урожая и детей в школу и другие сезонные проблемы, которые, несомненно, нашли отражение в свежем выпуске газеты «Наш Красноярский край».

Севастьянов Где результат?

В августе 2014 года Европейский союз ввел санкции против Российской Федерации. Спустя год экономическая ситуация в стране по-прежнему остается нестабильной. Всеволод Севастьянов, заместитель председателя Законодательного собрания края, в интервью газете «НКК» на 6 полосе расскажет о том, что беспокоит его как политика, как на нашем регионе может отразиться ужесточение санкций и что сейчас происходит с курсом доллара и евро, с ценой на нефть.

КардиоцетрПерезапуск… сердца

Красноярскому кардиоцентру в этом году исполняется 5 лет. С точки зрения обычного летоисчисления – мизер. А если с позиции количества спасенных жизней, когда счет идет уже на десятки тысяч? Фактически с первого дня существования кардиоцентр стал местом, о котором невозможно было писать без определения «уникальный». И вот уже новости о том, что операция с мировым уровнем летальности более 50% прошла успешно, а в центре появились еще более совершенные методы исследования, звучат как-то обыденно. И очень легко забыть, что ежедневно там, за дверями большого здания, происходит настоящее чудо. Напомнит об этом чуде Светлана Буренко в главном материале свежего номера на 9 полосе.

дорогаДорога к дому

В нашем крае 43 тысячи километров дорог – очень разных, в разных климатических и географических зонах. Нет ни одного субъекта Федерации с такой протяженностью и разнообразием дорожной сети. Поддерживать ее в порядке – задача очень непростая. Как и в каких объемах ремонтируются наши дороги? Стали ли они лучше за последние годы? На каких участках работают красноярские дорожники нынешним летом и что они наметили построить к Универсиаде, в большом материале Андрея Антонова на 3 полосе газеты.

фермаФерма навсегда

Фермеры в Минусинском районе новое явление. Появились они в 2012 году, когда государство стало субсидировать эту деятельность. Сегодня здесь 21 фермерское хозяйство, из которых 17 держат крупный рогатый скот, остальные – свиней и лошадей. Получают субсидии на реализацию молока, мяса и строительство. Фермер Галина Мартыненко на полученные от государства деньги выстроила свинарник. Уже к зиме планирует заселить его 800 свиноматками. Секретами успеха и планами на будущее фермер из поселка Пригородный поделилась с Еленой Лалетиной на 11 полосе.

КитайВо что нам обойдется китайская аренда

В начале лета вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев высказал опасения, что намерение властей Забайкалья передать в аренду инвесторам из КНР 115 тысяч гектаров пустующей промзоны сроком на 49 лет может стать началом массовой китайской экспансии в Сибири и даже угрожать территориальной целостности страны. Эта позиция нашла поддержку, но и противников у нее достаточно. Кто прав и насколько вообще верна давняя теория о китайской угрозе? О плюсах и минусах рассуждают Иван Петров и Маргарита Виноградова в рубрике «Свободный микрофон» на 12-13 полосах свежего номера.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света