Предпраздничный номер «НКК» Дайджест № 30 от 26 апреля 2013 года

Предпраздничный номер «НКК» Дайджест № 30 от 26 апреля 2013 года


На следующей неделе россиян впервые ожидают настоящие весенние каникулы, и поэтому свежий номер «НКК» станет последним перед длительными майскими праздниками. В нем мы подготовили для вас материалы на самые разнообразные темы, чтобы провести каникулы с пользой.

97179520130423-2722_0.jpgКонкуренция за человека

Главной темой прошедшей недели в Красноярском крае стало выступление губернатора Льва Кузнецова в Законодательном собрании региона с ежегодным отчетом. Зафиксировать достигнутое – не самоцель, результаты года – это как точка отсчета или расчета дальнейших шагов. Оценивая проделанное, глава региона обращал внимание на проблемы и сразу ставил задачи перед министерствами и ведомствами.

О планах и задачах региона на ближайшее будущее в развернутом материале на 5-7 полосах нового номера.

Прямая_линия_дороги_4551_Андрей_Кудрявцев.jpgВремя умных дорог

Прогресс не стоит на месте. Все больше регионов страны заявляют о внедрении интеллектуальных систем управления движением. Мониторинг пробок и ДТП, метеоусловий, весовой контроль – реальность завтрашнего дня. В дорожное полотно можно вмонтировать любые датчики. Система позволит контролировать ситуацию. Новейшие технологии нацелены прежде всего на нашу безопасность. Какие меры помогут снизить аварийность на дорогах края? Об этом рассказали участники прямой линии в «НКК». Читайте материал Юлии Шленко на 9 полосе.

Приемные семьи-028-Олег Кузьмин-сайт.jpgПодарите ребенку семью

Программу «Россия без сирот» разработали в правительстве страны. Задача-максимум – найти семью для каждого ребенка, оставшегося без родителей. Пока ситуация с сиротами непростая. По количеству детдомов мы в числе лидеров. Только в Красноярском крае их 35. Между тем людей, мечтающих взять в семью малыша, немало. Почему же тогда до детского дома доходят лишь единицы из них? Мешают предрассудки? Боязнь не справиться? Или труднопреодолимые бюрократические барьеры? Об этом на 18 полосе свежего номера.

Чернобыль -06-Олег Кузьмин.JPGВозвращение в Чернобыль

26 апреля 1986 года взорвался реактор Чернобыльской атомной электростанции. Экологические, политические, экономические последствия катастрофы оказались настолько велики, что история СССР изменила русло. Сейчас от Чернобыля осталось только три вещи – огороженная запретная зона, память и тысячи бывших ликвидаторов, разбросанных по пространствам былой сверхдержавы. Есть они и в нашем крае. Чем живут нынешние чернобыльцы? Об этом читайте в рубрике «Гость номера» в интервью Александра Григоренко с председателем правления общественной организации «Союз «Чернобыль». Владимиром Михайловым на центральном развороте газеты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории