Преступные сети Торговцы зельем уходят в Интернет

Преступные сети Торговцы зельем уходят в Интернет

– Он стоит на перекрестке, машет руками и на месте крутится. Долго крутится – больше пяти минут – и темп не сбавляет. Нам-то сразу все понятно – это синтетика, – знакомый медбрат рассказывает о своей работе: вызовов к пациентам с таким неадекватным поведением все больше и больше.

За прошедшие полгода в краевые медучреждения обратились 1 209 употреблявших наркотики, в том числе в состоянии острого отравления. 38 из них спасти не удалось.

Наркоинтернет

Синтетические наркотики наводнили край. С января по июль 2015-го органы Госнаркоконтроля изъяли в полтора раза больше синтетики, чем за аналогичный период прошлого года. Более 153 кг. Именно она расползается среди молодежи, становится причиной острых отравлений у несовершеннолетних. В УФСКН рассказывают, что самым маленьким невольным наркоманом стал 7-месячный младенец, случайно потащивший в рот кусочек «шоколадки». Представить себе такое еще пару десятков лет назад было просто невозможно. Сейчас и наркотики становятся другими, и способы их реализации меняются настолько быстро, что страшно даже подумать, каким будет следующий этап развития.

НаркотикиНесколько лет назад весь мир узнал о необычайно «наглом» проекте – Silk Road, площадке, на которой анонимно можно было купить или продать что угодно. Среди запрещенных товаров основную массу составляли, конечно, наркотики. Покупка и продажа происходила за виртуальную валюту – биткойны, а создатель площадки рассказывал всем, что он не барыга, а борец за свободу людей. Казалось, эта история бесконечно далека от Сибири и тем более Красноярска, пока в этом августе краевые наркополицейские не разоблачили организованное преступное сообщество с 20 активными участниками. Молодые люди, не старше 30 лет, занимались интернет-торговлей наркотиками. Насколько большим был оборот этого бизнеса, можно судить по платежам, которые ежедневно (!) проходили через электронные кошельки – от миллиона до полутора миллионов рублей – и по количеству изъятых веществ – более 70 кг. В основном это концентрат – заготовка для наркотика, в народе называемого шоколадом. Это вещество, смертельно опасное в чистом виде, смешивают с другими ингредиентами, которые также в огромном количестве нашли полицейские у одного из членов сообщества – студента СФУ. Задержание проводили прямо в общежитии.

Мальчишки и девчонки, студенты, учащиеся, безработные – среди членов преступного сообщества фактически нет наркоманов. Для этих молодых, спортивных, активных наркотики – только бизнес. Ничего личного. Самое страшное, что сейчас, по данным УФСКН, половина наркотрафика идет именно через интернет-магазины, 47,6 % возбужденных в крае уголовных дел – это распространение наркотиков с использованием интернет-технологий.

Как это работает?

Главой сообщества оказалась молодая 30-летняя женщина, жительница Красноярска. Сбытом синтетики она занималась с 2013 года. Жила небедно, по несколько раз в год ездила в Китай, Таиланд. Созданная ею сеть имела три филиала – в Красноярске, Ачинском и Канском районах. Хотя, как говорят наркополицейские, она помогала открыть магазины и в Иркутской области, а количество членов сообщества явно больше 20, и со временем в УФСКН всех их найдут. Сообщество работало как часы: у каждого была своя задача.

– Все участники играли разные роли, – поясняет Сергей Гапонов, начальник УФСКН по Красноярскому краю. – Кто-то продавал наркотики, закладчики делали закладки – крупные, мелкие; кладовщики хранили наркотики, варщики делали их из концентрата. Кто-то занимался тем, что принимал заказы, командовал подчиненными, получал денежные средства на счета, открытые на подставных лиц, эсэмэс-сообщениями или через Интернет указывали место закладки. Все они получали стабильную зарплату – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей – в зависимости от того, кто и как работал.

Все 20 членов сообщества не были знакомы в «реале» – это тоже такое веяние времени. Связь друг с другом поддерживали через специально созданную программу.

Руководитель этой организации, известная в Сети под ником stuff-story, была только частью глобальной сети, распутывать которую начал наркоконтроль. Уголовное дело возбуждено по статье, что считается одной из тяжких, и сейчас наркобизнесменше грозит до пожизненного заключения. Хотя, как признается Сергей Викторович, еще ни одного пожизненного для этой статьи в судебной практике нашей страны не было.

– Законодательство в части вины крупных наркобизнесменов, организаторов преступных групп и сообществ нужно ужесточать, – уверен начальник УФСКН по краю. – Ежегодно пресекается деятельность до 30 преступных сообществ – и ни одного пожизненного срока. Это очень странная практика.

Случаев торговли зельем в Сети сейчас немало. Недавно наркополицейские задержали организаторов еще одного интернет-магазина, в данный момент идет работа над тем, чтобы предъявить им обвинение по 210-й статье Уголовного кодекса – организация преступного сообщества. В оперативной разработке еще 20 интернет-магазинов, которые занимаются организацией поставок и сбыта наркотиков: и традиционных, и синтетики.

Почему так сложно поймать?

Любой школьник может найти в Сети подобное объявление: «Продам. Все расфасовано норм, сам на весах взвешивал. Место закладки сообщу после оплаты». Конечно, эти странички попадают в реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено на территории РФ. Однако кто даст гарантию, что за небольшое время существования сайта молодой человек не купит здесь дозу, которая может оказаться для него последней?

– Для покупателей все просто, но выйти на продавцов проблематично – даже с использованием высокотехнологичного оборудования, – поясняет Сергей Викторович. – Наши подопечные, наркобизнесмены, постоянно совершенствуют механизмы преступной деятельности – используют новые технологии. Флэшка вставляется в компьютер, набирается определенный код – все работает. При этом в самом компьютере следов не остается. Если мы не знаем код – ничего сделать не можем. Если вдруг что-то не так – все быстро уничтожается. И попробуй таких поймай. Но мы ловим.

Особенности оперативной работы, конечно, не раскрываются, но существенную помощь в том, что эта сеть прекратила свое существование, сыграли «общественники» – добровольные помощники наркоконтроля. В ведомстве призывают граждан занимать активную позицию и обо всех подозрительных сайтах сообщать по телефону горячей линии 8 (391) 265-30-78.

Как на поле боя

За семь месяцев этого года правоохранительные органы региона зарегистрировали 3 810 наркопреступлений. За аналогичный период в прошлом году – 4 209. К ответственности были привлечены 633 преступника. Наркополицейские отмечают: преступность в нашем крае, как, в общем, и по всей стране, становится все более организованной. Преступлений меньше, но они все серьезней, изъятые партии наркотиков все больше, а вовлеченные в эту деятельность – все моложе. За семь месяцев текущего года изъято почти в 2,5 раза больше различных наркотиков, чем за аналогичный период прошлого года. Если за 2013 год была пресечена деятельность 27 организованных преступных группировок, в 2014 году – 47, в этом году – уже 34 группировок и двух преступных сообществ. Объемы единовременно изъятого поражают воображение: 227 кг марихуаны, 300 кг марихуаны, 45 кг героина…

Наркобизнес, который был прибыльным во все времена, сейчас набирает неслыханные обороты – и в том числе с помощью Интернета. Считается, что доходность такой торговли – тысяча процентов. Но говорят также: спрос рождает предложение. Так что в первую очередь от нас зависит – будет ли у дельцов на нашей территории рынок сбыта. Или мы сможем сделать наш край по-настоящему свободным от наркотиков.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.
Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе