Приангарский ЛПК набирает обороты

Приангарский ЛПК набирает обороты


Крупнейший инвестиционный проект лесной отрасли Красноярского края воплощен в жизнь при финансовом участии банка «Траст» История сотрудничества банка и Приангарского ЛПК, одного из базовых элементов Ангаро-Енисейского кластера, началась в 2011 году на VIII Красноярском экономическом форуме с подписания трехстороннего соглашения между правительством Красноярского края, банком и управляющей компанией ЛПК.

Амплитуда успеха

Через год на IX КЭФе заместитель губернатора – заместитель председателя краевого правительства Андрей Гнездилов и президент банка «Траст» Николай Фетисов запустили производство, нажав символическую кнопку, в декабре 2013-го Приангарский ЛПК ввели в промышленную эксплуатацию с мощностью 130 тыс. куб. м пиломатериала в год. За это время банк «Траст» инвестировал в развитие завода более полутора миллиардов рублей.

За счет этих средств на предприятии провели техническую модернизацию и приобрели высококачественное оборудование германских, итальянских и финских производителей. Сейчас завершен первый этап проекта по модернизации: установлены современные автоматические системы пожаротушения, вентиляции и аспирации, завершены основные строительно-монтажные работы на производственной площадке Приангарского ЛПК, установлено дополнительное оборудование, введена в эксплуатацию лесовозная и грузоподъемная техника, на заводе трудятся более 100 человек.

С момента запуска в промышленную эксплуатацию предприятие уже переработало более 25 000 куб. м пиловочника, отгрузило потребителям более 6 000 куб. м готовой продукции. Только за 2013 год Приангарский ЛПК заплатил налогов в бюджеты всех уровней на сумму более 15 млн рублей.

– Когда-то предприятие представляло собой законсервированные корпуса и лесоперерабатывающее оборудование, – рассказывает руководитель проекта, директор управляющей компании «Леспромтехнологии» Сергей Яшкин. – Мы провели полный технический аудит оборудования и работы по восстановлению производства и можем производить продукцию самого высокого качества. Наш товар, поставляемый по заключенным контрактам, уже заслужил отличные оценки потребителей из Египта, Турции, Германии и других стран.

Напомним, на Приангарском ЛПК из ценных пород дерева – ангарской сосны и сибирской лиственницы производят пиломатериал и погонажные изделия, отходы от основного производства перерабатывают в топливные брикеты и древесный уголь.

Цель – 300 тысяч кубометров

Президент банка «Траст» Николай Фетисов говорит, что у Приангарского ЛПК хорошие перспективы:

– Подписанные контракты обеспечивают надежный сбыт годовой программы производства предприятия в 2014 году. К 2016 году на заводе будет создано около 500 рабочих мест, ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысят 100 млн рублей. Мы ожидаем, что успешная деятельность предприятия позволит выйти на полную окупаемость инвестиций в течение пяти-шести лет.

По плану развития в 2014 году Приангарский ЛПК будет наращивать производственные мощности до 180 тыс. куб. м пиломатериала в год. В 2016 году предприятие выйдет на проектную мощность, и объем производства увеличится до 300 тыс. куб. м в год (лесосырья будут перерабатывать больше 600 тыс. куб. м). Это значит, что в Красноярском крае будут производить на 13 % больше пиломатериалов. Основными направлениями сбыта готовой продукции руководство завода предполагает страны Европы, Северной Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и России.

Но, выполняя стратегическую задачу правительства страны по увеличению экспорта лесопродукции на европейские и азиатские рынки, Приангарский ЛПК решает и локальные проблемы Кежемского района: обеспечивает жителей работой, стимулирует на расширение производства лесозаготовительные предприятия района и развивает социальную инфраструктуру. К примеру, перед Новым годом в Кодинске открыли новый общественный каток…

Проекты в области освоения лесов эксперты называют одними из главных драйверов развития Сибири. И есть все основания, что Приангарский ЛПК – основное предприятие приоритетного инвестиционного проекта «Ангаро-Енисейский кластер», станет дополнительным импульсом развития экономики не только Красноярского края, но и всего региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными