Пример для соседей

Пример для соседей

Красноярск – первый региональный центр в стране, досрочно выполнивший программу переселения из аварийного жилья.

Об этом заявил председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Его визит в Красноярск был посвящен подведению предварительных итогов программы переселения из ветхого и аварийного жилья (признанного таковым до 1 января 2012 года). В ней участвуют более 60 населенных пунктов региона. Общий объем финансирования программы – свыше 11 млрд рублей, из которых 4 млрд – средства Фонда ЖКХ, и свыше 6 млрд рублей – вложения краевого бюджета. За период реализации программы планируется переселить 14,6 тыс. человек, из них новоселье уже отметили 10,6 тыс. красноярцев.

Сергей Степашин вместе с представителями городской и краевой власти побывал в гостях у переселенцев в одном из новых домов на улице Кишиневская. Сюда переехали несколько десятков семей из разных районов города. Люди рассказали, что раньше жили в ужасных условиях – в домах бегали крысы, перекрытия прогнили, стены потрескались. У многих удобства – на улице. Теперь получили просторное благоустроенное жилье.

– Я влюбилась в новую квартиру! – говорит Любовь Кольман. – Получила ключи и через день переехала. Полгода мечтала, как войду на кухню, сяду… Не верилось. Кухня-то у нас была – клетушка. Мы там не ели, одному готовить – и то было тесно. А тут такой размах!

Срок, установленный президентом страны для завершения программы, – 1 сентября 2017 года. И в том, что Красноярский край справится с задачей даже раньше, сомнений нет. Наш регион стал образцом и для соседей, где с переселением из аварийных домов не все так гладко. Сергей Степашин призвал власти Тывы перенимать опыт красноярцев – в республике программа под угрозой срыва.

Сейчас люди – те, кто не вошел в программу 2013–2017 годов, переживают: а будет ли она продолжена? Все-таки жилье стареет, и то, что казалось приемлемым в 2012 году, сейчас – нет. Население поддерживает губернатор:

– Мы заинтересованы в этой программе, стараемся ей особое внимание уделять. Очень надеемся, что она не закончится. Край готов продолжать участвовать в ней, софинансировать, чтобы как можно быстрее преодолеть сложное состояние в жилищном фонде.

Сергей Степашин заверил: он на стороне красноярцев. И как председатель общественного совета при Минстрое РФ уже направил соответствующее предложение в правительство страны.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции