Привычка к высшему обществу Женская волейбольная команда «Енисей» начала поход в Суперлигу

Привычка к высшему обществу Женская волейбольная команда «Енисей» начала поход в Суперлигу

Волейбол – один из самых популярных и доступных видов спорта, стоит ли об этом напоминать? В спортивных школах Красноярского края более 50 отделений по волейболу, волейбол включен в программу спартакиад – и среди городов, и среди сельских поселений. У этой пирамиды прочное основание, важно, чтобы и вершина ему соответствовала. Поэтому выход обеих красноярских команд в Суперлигу – серьезное достижение и значимый этап в развитии данного вида спорта в целом.

Попытки влиться в элиту российского волейбола случались и прежде. Но пребывание в высшем обществе оказывалось кратковременным. Теперь стоит задача закрепиться в лиге сильнейших всерьез и надолго.

Первым к выполнению этой задачи приступил женский «Енисей». Перед сезоном команду возглавил опытный белорусский специалист Виктор Гончаров, который до этого работал с национальной сборной своей страны и вывел ее на новый уровень. Собственно, состав «Енисея» серьезных изменений не претерпел, костяк команды остался прошлогодним. Добавилось лишь три опытных игрока: украинская связующая Александра Перетятько, блокирующая Екатерина Осичкина и сербская нападающая Сара Клисура.

«Енисей» начал сезон с успешного выступления на Кубке Победы, где красноярская команда преодолела два групповых этапа и пробилась в финальную часть турнира. Виктор Гончаров так описал исходную диспозицию:

– Определенно есть 4–5 команд, которые выше нас классом, вы их все знаете. А с остальными мы будем бороться за победу.

Да, лидеры есть лидеры. А вот у некоторых клубов, так сказать, второго ряда возникли определенные проблемы с финансированием и, как следствие, с комплектованием состава. Красноярск на этом фоне выглядит солидным островком стабильности. Но вот стартовать в чемпионате «Енисею» выпало как раз против лидеров. Вначале в Москве против прошлогоднего серебряного призера – «Динамо», а затем дома – против «Уралочки» легендарного Николая Карполя. В обеих встречах «Енисей» уступил со счетом 0:3. Разумеется, такой результат никакой трагедией не является, будем откровенны: он был предопределен. В первой партии матча с «Уралочкой» «Енисей» даже был близок к успеху – 23:25. Николаю Карполю не раз приходилось прибегать к фирменному приему: орать на подопечных.

– Выиграй мы первый сет – пошла бы совсем другая игра, – заметил Виктор Гончаров.

Сейчас важно спокойно пережить этот этап, когда у «Енисея» косяком идут игры с заведомыми фаворитами, не попасть в психологическую яму. Команда-то вырисовывается весьма интересная и перспективная, и победы неизбежно придут. На игре с «Уралочкой» присутствовал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. По окончании матча он подошел к команде, подбодрил девчонок. Кредит доверия у «Енисея» есть.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского