Призрак кризиса гуляет по Европе… Инвестиции в недвижимость могут оказаться ненадежными

Призрак кризиса гуляет по Европе… Инвестиции в недвижимость могут оказаться ненадежными


О неизбежности очередного экономического кризиса говорится уже давно. Он должен был нагрянуть весной, потом – в традиционный месяц для всякого рода потрясений – август…

Теперь все с напряжением ждут октябрь. Оправдаются ли прогнозы? И как защитить сбережения от возможных экономических катаклизмов?

Эти вопросы мы задали экспертам – генеральному директору компании «Русские инвесторы – Сибирь» Валентину Богомолову и руководителю Красноярского филиала ООО «Компания БКС» Александру Воронову.


– Готовиться ли к кризису, или его опасность все же миновала?

Валентин Богомолов:

Ситуация двоякая. С одной стороны, есть определенные проблемы в еврозоне: в Греции, Испании, Португалии, а в перспективе к ним может добавиться еще и Франция. С другой – есть еще один фактор неопределенности, связанный с выборами президента США. Прогнозы по поводу кризиса в сентябре уже не оправдались, но говорить о том, что мы его избежим стопроцентно, – преждевременно.

– Стандартный вопрос, который волнует всех: что делать со сбережениями?

– Курс валют в ближайшее время будет сильно колебаться – и мы это уже наблюдаем. Так что оптимальный вариант – это хранить средства во всех трех валютах. Имеет смысл вложить свои сбережения в различные сектора. Но однозначно сказать, какой вид инвестиций даст гарантированный доход, в сложившейся ситуации нельзя. Это касается, кстати, и недвижимости. Сейчас цены на жилье завышены, но могут упасть.

Александр Воронов:

– Если инвестировать на короткий срок – до 1–1,5 лет, лучше подбирать более спокойные инструменты, такие как депозиты, облигации, ПИФы облигаций, так как риски рыночных колебаний на таких сроках повышены. Если же есть возможность инвестировать на более длительный срок и готовность взять на себя некоторый риск, можно включить в портфель и более агрессивные инструменты, к примеру акции, ПИФы акций.

– Стоит ли инвестировать в золото и каковы его перспективы?

– Сейчас золото торгуется на наивысших отметках с апреля 2012-го, и дальнейшая динамика будет зависеть от ситуации в ЕС.

С одной стороны, потенциал спроса, а следовательно, и повышения цен на золото имеется, и мы можем увидеть 1 700–1 800 долларов за унцию золота к концу 2013 года или даже раньше.

С другой стороны, при обострении кризиса в ЕС вероятен сценарий сентября 2008 года, когда инвесторы в панике распродавали все активы, в том числе золото, и тогда цена на него упала на 30 процентов. Так что золото от паники не спасет и тоже может упасть в цене.

На сегодня один из оптимальных вариантов инвестиций – это ОМС (вклад из драгметаллов) и фонды драгметаллов (акции золотодобывающих компаний) – при регулярных инвестициях небольшими суммами – в расчете на то, что прибыль ожидается получить через 1–2 года. Более кратковременные вложения могут не оправдаться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам