Проблемы нанесут на карту Активисты ОНФ в Красноярском крае рассказали о новых интерактивных проектах

Проблемы нанесут на карту Активисты ОНФ в Красноярском крае рассказали о новых интерактивных проектах

Всего стартуют три инициативы федерального масштаба: «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», также начинает работу центр мониторинга благоустройства городской среды.

Уже созданы отдельные сайты, где каждый житель может оставить свои комментарии. Началась работа по проекту ОНФ «Генеральная уборка». На интерактивной карте kartasvalok.ru обозначены первые проблемные места – несанкционированные свалки в Канске, Дивногорске, Березовке. Как рассказала координатор проекта в крае Марина Якубенко, жители оставляют информацию, после проверки модератором она размещается на карте. Несмотря на то что работа только началась, есть первые результаты: стихийная свалка в Березовке ликвидирована, а в Дивногорске с помощью инспекторов ГИБДД доступ к «серому полигону» закрыт.

Сайт dorogi-onf.ru также ждет от горожан информации о ямах, разрушениях асфальтового покрытия и других проблемах. Добавляя тот или иной участок на карту, жители участвуют в народном рейтинге. Самые «убитые» дороги по числу голосов пользователей сайта займут приоритетное положение в качестве объекта ремонта и будут включены в программы реконструкций следующего года. По крайней мере, активисты ОНФ будут следить, чтобы народное мнение учитывалось при составлении ремонтных планов.

После проверок обращений граждан организуются выездные мероприятия и рейды к местам незаконного хранения отходов. В случае если информация, отправленная на карту, подтверждается, общественники смогут инициировать процесс по ликвидации незаконной свалки. Задача таких интерактивных интернет-площадок – помочь жителям выразить свое мнение, указать на проблему. Им не надо составлять обращения «по всей форме», отправлять их по десяткам адресов в органы власти, а потом получать отписки. Формат интерактивной карты удобен тем, что значительно упрощает народный контроль.

Те же задачи касаются и проекта по благоустройству. Напомним, из федерального бюджета на 2017 год будет выделено 20 млрд рублей на программы благоустройства дворовых территорий и создания комфортной городской среды. Кроме того, большие суммы выделяются из краевого бюджета на создание комфортной городской среды и ремонт дорог в Красноярске – столице универсиады-2019. Президент России Владимир Путин подчеркнул: принципиально важно, чтобы в принятии решений по использованию выделенных ресурсов участвовали сами жители и они же определяли, какие проекты благоустройства реализовывать в первую очередь. Проект ОНФ – центр мониторинга благоустройства городской среды – как раз ставит перед собой цель привлечь горожан к участию в облагораживании своих дворов и зон отдыха, сформировать у них чувство ответственности к инфраструктуре своего места жительства. Центр ОНФ будет работать по двум направлениям. Первый касается благоустройства придомовых территорий, второй направлен на создание комфортных пространств отдыха.

Как отметил Анатолий Самков, сопредседатель Красноярского регионального отделения ОНФ, депутат краевого парламента, народного контроля много не бывает:

– В рамках федеральных интерактивных проектов мы планируем привлечь сотни неравнодушных жителей края, а в целом по стране – миллионы граждан, которые будут следить за расходованием средств на ремонты дорог и благоустройство городской среды. Вместе мы будем помогать устранять незаконные свалки, что важно и с точки зрения экологического воспитания наших земляков.

Инструкция-работы-с-сайтом.jpg

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за