Продолжаем жить Дайджест №2 от 15 января 2015 года

Продолжаем жить Дайджест №2 от 15 января 2015 года

Едва наступивший 2016-й не спешит радовать хорошими новостями. Доллар растет, а рубль падает, фондовые рынки нестабильны, а в Красноярском крае ко всему этому еще и морозы, от которых сибиряки уже отвыкли. Эксперты разных уровней призывают жителей не впадать в панику, а приспосабливаться к новой реальности, которая при ближайшем рассмотрении оказывается не такой уж пугающей. А газета «НКК» в новом году продолжит еженедельно знакомить читателей с актуальными событиями и личными историями жителей Красноярского края.

МедицинаСмена форматов

За десять лет система краевого здравоохранения изменилась кардинально. Построены высокотехнологичные онкологический, кардиологический, перинатальный центры, десятки ФАПов. Современное оборудование получили многие ЦРБ. Телемедицина стала повседневной практикой. От планов масштабных строек и освоения высоких технологий мы переходим к делам более приземленным. Об этом — в беседе Андрея Курочкина с министром здравоохранения края Вадимом Яниным, на 7 странице нового номера.

законыЧто изменит в нашей жизни 2016-ый?

Негласная традиция сложилась в России. Каждый новый год несет с собой новые законы. Некоторые из них могут повлиять на наши семейные бюджеты. Например, нежелание устанавливать дома приборы учета отразится на сумме квартплаты. А должники, отказывающиеся платить алименты, кредиты, штрафы, потеряют право управлять транспортными средствами. Ждут сюрпризы и тех, кто решил продать квартиру. Какие? Расскажет Светлана Буренко в рубрике «Домашний калькулятор» на 8 полосе.

прокуратураПод оком государевым

Когда возмущение происходящими вокруг нарушениями зашкаливает, мы идем в прокуратуру. За годы становления правового государства россияне привыкли искать здесь правду. Для того и создавался этот орган, чтобы стоять на страже наших гражданских прав, прописанных в Конституции страны, Уголовном и Административном кодексах. Но коль уж требуем соблюдения прав, то и сами должны придерживаться правил обращения в этот орган. Как написать заявление и как получить защиту в суде? На эти вопросы попыталась ответить Елена Лалетина в материале на 10 полосе.

курицаКуда улетела птица?

Еще 10 лет назад в крае рекордными темпами развивалось птицеводство. Существующие предприятия обеспечивали мясом птицы и местных потребителей, и выходили на рынки других регионов. Сегодня ситуация прямо противоположная. Успешные когда-то птицефабрики обанкротились. Регион потерял свои позиции в отрасли и вернулся к показателям 1960-х годов. Есть ли решение проблемы? Почему бизнес не стремиться заниматься этим направлением? Размышляет Юлия Шленко в своем материале, который занимает 12-13 полосу.

наркоманХочу быть полезным!

Александр ни разу за все 15 наркоманских лет не считал, что у него есть проблема. Даже когда развалился бизнес и выгнали с работы. Насколько вляпался, он понял только здесь, в 120 км от Красноярска, на бывшей туристической базе, переоборудованной под реабилитационный центр, от которой еще километров 20 добираться до Большой Мурты. Вместе с такими же, как он, наркоманами, для которых реабилитация – последний шанс. Как проходит реабилитация наркозависимых и возможно ли их полное исправление, узнавала Анна Павлова. Ее материал читайте в рубрике «Грани жизни» на 9 полосе.

святкиДайте козе сала

Зимние праздники, включающие Рождество, Новый год и Крещение, были для наших предков самым насыщенным периодом года. В это время они гадали, колядовали и ходили друг к другу в гости. Сегодня эти традиции ушли в историю, и с высоты XXI века кажутся нам непонятными, но забавными. О самых интересных моментах празднования Святок в Сибири прошлых столетий Анна Павлова попросила рассказать Светлану Калинину, фольклориста и кандидата филологических наук, заведующую отделом народного творчества Государственного центра народного творчества Красноярского края. Материал читайте на 24 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но