Проект по созданию электронной карточки пациента реализуется в Красноярском крае Управлять здоровьем

Проект по созданию электронной карточки пациента реализуется в Красноярском крае Управлять здоровьем

«Личный кабинет здоровья» появится у жителей края. Пока этот сервис работает в тестовом режиме. Его запустили минздрав региона совместно с агентством информатизации и связи, территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

 

На интернет-ресурсе будет сосредоточена вся информация о пациентах – электронные медицинские карты, результаты лабораторных исследований, выписанные рецепты, номера полисов, телефоны страховых компаний и множество полезных опций. Портал создан прежде всего в интересах населения – медицинские услуги станут более понятными, а доступ к ним удобнее.

web-pacient_.jpgПодобный проект действует в Красноярской краевой клинической больнице и уже доказал свою эффективность. В минздраве решили перенести этот опыт на весь край. Программа будет реализована в два этапа – первый уже стартовал, второй планируется начать в 2017 году. К декабрю запустят мобильное приложение, так что информация о здоровье будет доступна пациенту практически в любом месте и в любое время, где «ловит» мобильник.

Пациенты уже сегодня могут посмотреть информацию о своем здоровье на сайте web-pacient.ru. Правда, пока не все.

В течение нескольких недель программа проходит обкатку.

Для того чтобы попасть в кабинет, необходимо авторизоваться через портал gosuslugi.ru. Те, кто уже авторизован здесь, автоматически имеют доступ в личный кабинет здоровья.

На первом этапе будет доступна информация о выписке, об услугах, рецептах, диспансеризации, страховке, номере полиса ОМС. Здесь же можно удаленно записаться на прием к врачу, обратиться в ТФОМС и даже оценить качество оказанной вам медицинской услуги.

Информация о выписках и результатах анализов будет отображаться в кабинете лишь после письменного согласия самого пациента об ее размещении. Подписать соответствующие бумаги можно в поликлинике или при выписке из стационара. С юридической точки зрения пока это единственный вариант обеспечить безопасность персональных данных и соблюсти формальности.

В минздраве края сообщили, что с каждым годом количество опций в кабинете будет расти.

К 2017-му, когда стартует второй этап проекта, в «Кабинете здоровья» разместят информацию о направлении на госпитализацию, записи на консультацию к специалистам, данных о результатах гистологии и биопсии, которые имеют жизненно важное значение. Дело в том, что материал для гистологии и биопсии (определяющих раковые клетки), как правило, берут уже перед выпиской из стационара, а результаты приходят, когда пациента уже нет в больнице. Все бы ничего, если вы живете в том же городе – можно прийти и получить данные исследования, или же они прямиком поступят к вашему лечащему врачу. Но многие приезжают в краевой центр из отдаленных районов и не имеют физической возможности «кататься» в Красноярск ради одной бумаги.

По данным минздрава региона, около 70 тысяч пациентов БСМП и больницы № 20 в Красноярске должны возвращаться за результатами исследований, но де-факто многие этого не делают, так как проживают в других городах. Кому-то лень, кто-то не может по состоянию здоровья или другим причинам. А ведь в случае положительного результата гистологии или биопсии, то есть подтверждения диагноза об онкологическом заболевании, время реакции врачей на местах имеет решающее значение. В буквальном смысле эта информация помогает спасать жизни. Если данные будут отображаться в «Кабинете здоровья», то надобность в поездках отпадет, а информация будет доходить до пациента и врача гораздо быстрее.

Отметим, что реализуемый в крае проект уникален, хотя в других регионах и существуют аналоги. В отличие от них красноярский «Кабинет» представляет пациенту гораздо больше информации и функциональных возможностей.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,