Профнестандартные Во владениях бюрократической тьмы

Профнестандартные Во владениях бюрократической тьмы

Намерение Госдумы расширить перечень профстандартов (чего требовал президент около года назад) было воспринято сообществом как запрет работать не по специальности, записанной в дипломе, что вызвало в прессе вполне ожидаемую волну глумлений, издевательств и беснований, как любая предыдущая законодательная дурь.

Григоренко А Поскольку газетчики мыслят стандартно, целый ряд изданий опубликовал список знаменитостей, которые работали(ют) не по диплому: Эрнст – биолог, Венедиктов – учитель истории, у Билла Гейтса нет даже неполного высшего, а у Тарантино – стыдно сказать – аттестата зрелости. Одна газета в таком списке перечислила практически всех наших первых лиц: Сурков – массовик-затейник, окончил институт культуры, Медведев – юрист, Иванов – инженер и т. д. Правда, газета не уточнила адрес учебного заведения, по окончании которого выдают дипломы с записью «политический деятель», или «чиновник», или «глава администрации». На моей памяти по-народному просто этот вопрос решался только у одной знакомой старушки, которая после просмотра программы «Время» говорила внуку: «Ты бы, сынок, на Косыгина учился. Аль на помощника ево…»

На самом деле ничего такого гадкого Дума не имела в виду, а хотела поспособствовать повышению квалификации работников, с одной стороны, и престижа образования – с другой. Есть специальности, по которым без соответствующих корочек работать строго запрещено – врачи, например, и летчики. Но существуют еще и так называемые профессиональные стандарты – заглядываем в справочник – перечень требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. Сейчас этих стандартов 199, а скоро будет 350 – видимо, по числу официально существующих профессий. Или должностей.

Планируется, что в 2016 году этим самым профстандартам обязаны будут соответствовать все чиновники и работники организаций с контрольным пакетом в госсобственности, а с 2020-го – прочие. Поскольку я отношусь «к прочим», то особо не переживаю – во-первых, перспектива (как и многие наши перспективы) дальняя, а во-вторых, в этой замечательной теме я все равно ничего не понимаю – чувствую лишь, что ступаю во владения непроглядной бюрократической тьмы.

Зато, например, четко знаю, что в России с ее иконостасом мировых классиков литературы нет профессии «писатель». В официальном перечне она не значится. То есть писатели есть, а профессии такой нет. Дальше рассказываю. Есть у меня знакомый драматург, пьесы его идут в десятках театров, которые присылают ему с каждой постановки денежку, – на нее он и живет. Иными словами, он профессионал не только в пафосном, но и вполне в утилитарном смысле. И вот года два назад этот деятель культуры (драматургов, кстати, тоже не существует) пошел оформлять кредит в банке. Там произошел такой диалог.

– Ваше место работы?

– Я драматург.

– Понятно. А работаете в какой организации?

– Дома работаю.

– Вы безработный?

– Нет, я пишу пьесы, получаю за них деньги. Вот договоры, квитанции.

– А место ра… стоп, я об этом уже спрашивала.

(Почти как разговор Шаляпина с извозчиком: «Ты, барин, кого работаешь?» – «Я пою». – «Ить я тоже пою, когда выпью. А работаешь-то кого?») Но банковская барышня оказалась умной: после минутного ступора ее осенило: а давайте, говорит, мы вас оформим индивидуальным предпринимателем. С тех пор мой приятель получает кредиты как ИП и по сути таковым и является: один валенки катает, другой – пьесы… Самое приятное, что государству здесь не к чему прицепиться по причине отсутствия мест, за которые цепляются. (Кроме налогов, но театры их сразу вычитают.) К тому же уволить не уволят, и не оштрафуют, и не понизят, и переаттестациями всякими не замучают… Вольготно быть представителем несуществующей профессии.

А остальным как? Недавно услышал историю: одну женщину уволили с должности диспетчера на железной дороге за лишний вес… Проработала она там 20 лет и потолстела далеко не вчера.

Сразу предостерегаю от попыток постичь логику события – ее нет. Но зато есть какая-то универсально трактуемая бумажка, что-то вроде того профстандарта, – вот ее и пустили в ход. Для расчистки места под другого человека, что у нас сплошь и рядом.

Все сходится к тому, что профстандарты (о существовании которых, стыдно признаться, услышал впервые) станут поводом уволить кого угодно и за что угодно – особенно если знать, что 60 процентов страны работает не по диплому. Возможно, эта мутная штуковина пригодится для массовой чистки госаппарата, о необходимости которой говорят уже почти серьезно. Но бюрократия обладает удивительным талантом любой яд обращать в противоядие…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными