Прогресс на вырост Стартовал третий краевой молодежный конкурс «Инновационный прорыв»

Прогресс на вырост Стартовал третий краевой молодежный конкурс «Инновационный прорыв»

Презентация проекта состоялась в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе. Руководство края и резиденты КРИТБИ рассказали студентам и молодым ученым ведущих красноярских вузов о возможностях «Прорыва».

 Погружение в практику

 Учредитель проекта – министерство инвестиций и инноваций Красноярского края, а организатор – КРИТБИ. В его стенах идеи и обрастают мышцами, а вчерашние студенты становятся инновационными бизнесменами. Суть конкурса проста: каждый получает шанс основать инновационный проект и стать резидентом Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. Для ребят создаются все условия, чтобы стали новыми Стивами Джобсами, перешли от мечтаний к реальному воплощению своих прорывных идей.

Конкурс «Инновационный прорыв» пройдет в течение девяти месяцев. Традиционно он состоит из нескольких этапов. Первый (октябрь – ноябрь 2012 года) – отбор участников. Экспертная комиссия определит из числа поданных заявок 30 наиболее перспективных проектов, а также сформирует состав команд, в которые войдут до 40 победителей каждого из направлений.

Второй этап (декабрь 2012 года) – командообразование – формирование проектных групп. В этом году команд будет в два раза больше. Популярность конкурса растет.

Третий этап (январь – июль 2013 года) включает образовательную программу и коучинг. Участники команд пройдут обучение основам инновационного бизнеса и коммерциализации научных идей у действующих предпринимателей, специалистов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, СФУ и СибГАУ. Итогом конкурса станет презентация молодежных проектов представителям венчурных и инвестиционных фондов РФ.

 Первый опыт

Как показали итоги прошлых конкурсов, свыше 300 человек прошли через «Инновационный прорыв». Более 100 ребят начали активную проектную деятельность. Участники основали 10 инновационных компаний, восемь человек стали успешными резидентами КРИТБИ.

Эффективность конкурса налицо, ведь выявляются лучшие краевые молодежные инновационные проекты, имеющие коммерческий потенциал. Для их успешной реализации в регионе создаются все условия. В КРИТБИ есть необходимое оборудование и помещения. В любой момент можно получить комментарии специалистов по интересующим вопросам. Молодежный конкурс еще раз подтверждает звание Красноярского края как одного из самых инновационных регионов страны.

Руслан Привалихин, генеральный директор компании СКБ «Механика», рассказал, как он участвовал в первом «Прорыве». Молодой аспирант вошел в команду как инновационный менеджер. Вместе ребята развивали идею интерактивного экрана, когда любая поверхность благодаря специальному проектору становится «доской», на которой можно рисовать движением пальцев руки. После завершения первых бизнес-проб Руслан приобрел опыт ведения и руководства проектной деятельностью, что помогло ему организовать собственный бизнес.

За это время он руководил несколькими проектами, которые в итоге были доведены до экспериментально-промышленных образцов. После Руслан вошел в число резидентов Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора с инновационным проектом – разработка новых передаточных механизмов.

Достижения своей компании Руслан Привалихин предлагает применять в машиностроении, нефтегазовой отрасли, медицине, строительстве и жилищном хозяйстве. Инновационность его механизмов заключается в энергоэффективности, эргономичности по сравнению с существующими моделями. Кроме того, одна из задач инноватора – сделать производство рентабельным и менее затратным.

Комментарии

Андрей ГНЕЗДИЛОВ

заместитель губернатора Красноярского края

– Первый раз конкурс стартует на базе КРИТБИ. Это правильно, так как реализация двух предыдущих проектов показала результат – создано 10 инновационных предприятий. Помимо консультаций и образовательных программ платформа КРИТБИ дает молодежи возможность провести встречи с партнерами из венчурных фондов, представителями «Роснано», обменяться практическим опытом по самым волнующим вопросам: как создать компанию, где искать финансирование проекта. С помощью КРИТБИ мы получаем соединение теоретических и практических знаний.

 

Николай КОЛПАКОВ

исполнительный директор Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора

– «Инновационный прорыв» – это начальная стадия вовлечения молодежи в деятельность по созданию и продвижению инновационных проектов. В ходе конкурса ребята получат возможность развивать навыки: умение работать в команде, бизнес-планирование и маркетинг проектов. Самые успешные участники «Прорывов» двух предыдущих лет стали резидентами КРИТБИ, что дает наглядный пример эффективности этого конкурса. Также одной из важнейших составляющих этой работы является передача положительного опыта наших резидентов молодым людям, которые самоопределяются в этой жизни.

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт