Пролить свет на лампы Как не прогореть на домашнем освещении

Пролить свет на лампы Как не прогореть на домашнем освещении

Уже несколько лет страна идет курсом энергосбережения. Пользоваться «лампочками Ильича» считается расточительством. На смену им пришли источники света нового поколения.

Сегодня для домашнего использования на рынке представлены три вида: лампы накаливания, компактные люминесцентные (КЛЛ) и диодные. Какие выбрать? Узнаем у экспертов.

Ставка на диоды

Наталья Горская, специалист отдела Красноярского ЦНТИ – филиала ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России, рассказала «НКК», что светодиодные лампы кажутся наиболее перспективным способом искусственного освещения помещений:

– Светодиоды потребляют значительно меньше энергии, чем компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) и не содержат ртуть. Можно выбрать в зависимости от назначения комнаты или ее части теплый свет (почти как у лампы накаливания), нейтральный (так называемый дневной свет) или холодный (с преобладанием синего цвета в спектре – для создания рабочей атмосферы). В светодиодах в отличие от люминесцентных отсутствует период разогрева. Особых рекомендаций по их использованию нет, как и правил безопасности или утилизации. Уточню, что обязательно нужно выбирать качественные лампы, они обойдутся дороже, но прослужат дольше и надежней. В среднем светодиодный аналог лампы накаливания 100 Вт обойдется рублей в 120, потребление электричества при этом ниже в три раза.

Итак, сэкономить деньги и нервы помогут светодиоды: минимум потребления энергии и долгий срок службы. Их можно смело бросить в мусорный бак. Содержащие ртуть люминесцентные лампы требуют специальной утилизации, что многие игнорируют. Не везде их можно сдать. Например, популярная в Красноярске сеть магазинов товаров для дома вынуждена была отказаться от практики, когда в обмен на старую энергосберегающую лампочку продавали новую со скидкой. Причина – ужесточение политики по утилизации ламп.

Открывают пункты приема ламп при ТСЖ, но не везде. При этом источник света должен быть без внешних повреждений. Как подчеркнула Наталья Горская, общество оказалось не готовым к эффективной реализации закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в части экологии.

Что касается цены и качества, эксперт защищает люминесцентные лампы: у надежного производителя такие лампочки служат в 10 раз дольше и потребят в пять раз меньше энергии. Можно 10 раз заплатить по 50 рублей за лампочку накаливания и поменять ее пять раз за год или 500 рублей за люминесцентную и забыть про нее на 2–3 года.

Эволюционным путем

Обычные лампы накаливания по-прежнему продаются в магазинах. На данный момент их производят мощностью только 25, 40 и 60 Вт. Продвигается закон о запрете производства ламп накаливания 60 Вт до октября 2017 года. В Министерстве энергетики России считают, что их пора заменить светодиодами. Но потребители не хотят по разным соображениям отказываться от ламп накаливания. Наталья Горская отмечает, что до того, как запрещать их производство и оборот, нужно установить критерии к светодиодным лампам, разработать механизм проверки качества и следить за его исполнением компаниями-производителями и поставщиками:

– Есть большая вероятность, что в случае введения запрета у производителей ламп накаливания найдутся обходные пути: после запрета 100-ваттных ламп производители станут делать 95-ваттные, а 150-ваттные просто назвали универсальным бытовым нагревателем.
 

Сэкономить деньги и нервы помогут светодиоды. Их можно смело бросить в мусорный бак. Содержащие ртуть люминесцентные лампы требуют специальной утилизации.

ЦИФРА

В Министерстве энергетики РФ подсчитали, что на освещение в России ежегодно тратится более 100 млрд киловатт-часов (более 12 % от общего потребления электроэнергии). Доля уличного освещения составляет 7 млрд киловатт-часов. По прогнозам экономистов, повсеместное внедрение энергосберегающих технологий позволит экономить ежегодно 120 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории