Промежуточный финиш

Промежуточный финиш

В крае, надеюсь, неприятная история с частным детским садом в Красноярске была не так заметна. В основном события развивались в самом детском саду и в социальных сетях, явно при поддержке немногочисленной, но активной армии прикормленных блогеров. Надеюсь – потому что история выходит прескверная, поскольку выглядит она ровно как ритуальный танец в рамках избирательной кампании. Хотя речь вообще-то идет о детях и инвалиде.

Переобувание в полете

Не станем рассказывать подробностей сюжета и называть имен вовлеченных в нее депутатов и желающих стать депутатами – чтобы не делать им ни рекламы, ни антирекламы. Вкратце история заключается в том, что некий инвалид подарил некоему предпринимателю долю в своем доме. Предприниматель без разрешения на месте дома возвел другое здание и организовал там частный детский сад. После выяснилось, что инвалид на момент дарения был недееспособен, суд признал договор недействительным и постановил сделку расторгнуть, долю инвалида вернуть. Городские власти подобрали места детям, которые ходили в этот сад, и вопрос, казалось бы, закрылся. Но нет. Предприниматель набрал новых детей – и история повторилась.

Если речь заходит о настолько вопиющем неуважении к решению суда, в дело вступают судебные приставы. И вот тут начинается самое интересное. Предприниматель вместе с мамочками ходящих к нему в сад детей разворачивает кампанию против: это наш сад, государство другого нам не дало – не имеет права отнимать. Мамочки и предприниматель организовались, надо полагать, не сами.

И никакие доводы рассудка, никакие аргументы городских властей: 1) есть решение суда; 2) он работает без разрешения в здании, которое ему не принадлежит; 3) детям в очередной раз будут подобраны места в других детских садах – не проходят. Потому что с другой стороны – шоу по всем законам жанра: мамы с детьми на митинге, забаррикадировавшиеся родители, отказывающиеся покидать сносимое здание, самоотверженные посты депутатов, драки с силами правопорядка даже, слезы, крики и все вот это вот, – какие уж тут рациональные аргументы! Мамочки просто не успели еще осознать, в центре какой борьбы оказались: вовсе не в центре борьбы за садик, а в центре борьбы за депутатские кресла. Тот момент, когда они это осознают, будет для них одновременно разочарованием и мотивом – устроить своего ребенка в легально существующее учреждение.

22 мая

Между тем единороссы вплотную подошли к первому промежуточному финишу еще на дальних подступах к официальному старту кампании. 22 мая пройдет всенародное предварительное голосование за тех, кого избиратели хотели бы видеть в списках «Единой России». Любой имеющий право голоса может прийти и выбрать своего кандидата. По итогам народного голосования и будет составлен партийный список. Там же, на участке, можно передать наказы будущим депутатам – на основе таких предложений партия обещает сформировать избирательную программу.

Место расположения участков предварительного голосования, как правило, не совпадает с традиционным размещением избирательных участков. Поадресные списки участков, которые будут работать 22 мая с 10 до 20 часов, размещены в свежих выпусках районных газет, кроме того, узнать адрес своего участка можно на сайте  – там завели для этого специальный сервис (вводишь свой адрес – тебе указывают адрес твоего участка), и по телефону федеральной горячей линии: 8 800 100-18-19.

Петиция вещательном союзу!

Бомбой недели в Сети стали, безусловно, скандальные итоги Евровидения-2016. Сергей Лазарев, представлявший Россию и набравший максимальное количество зрительских голосов, оказался лишь третьим, а победу одержала украинка по имени Джамала, крымская татарка, спевшая песню о притеснении татар в Крыму во времена СССР. Разумеется, Россия не должна победить ни в одном конкурсе Европы – с точки зрения европейских правящих кругов это в настоящий момент политически недопустимо. И этот комплекс еще можно было бы понять и простить. Но факт «вытягивания за уши» Джамалы с помощью тайного экспертного жюри – это уже за пределами добра и зла, решили пользователи Сети и написали петицию в вещательный союз с требованием пересмотреть итоги конкурса. Уже в первый день петицию подписали десятки тысяч человек повсюду в мире. Сама по себе она, конечно, юридической силы не имеет. Но, с другой стороны, проигнорировать настолько массовый протест невозможно. Инициирована петиция, специально подчеркиваю, не в России. То есть это не мы обиделись – это мир оскорбился настолько циничным подходом.

Ну и еще одна новость, нашедшая отклик в Сети: парламент итальянской провинции Венето подавляющим числом голосов принял резолюцию – обращение к итальянскому парламенту, в которой черным по белому сказано: Крым необходимо признать частью России, санкции – полностью и незамедлительно снять! Разумеется, новость массово репостнули и в Италии, и в России, и по всей Европе. Что ответит парламент страны? Продолжаем наблюдение.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского