Прощай, развалюха В Лесосибирске расселяют ветхие дома

Прощай, развалюха В Лесосибирске расселяют ветхие дома

Новоселов из Лесосибирска переполняют чувства. Они стали обладателями новеньких благоустроенных квартир. Дома на улице Юбилейной построили по государственной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. 1 сентября она заканчивается, регион вместе с Федерацией подводит итоги четырех лет работы.

Министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков отчитался: указ президента выполнен – построено 235 тысяч квадратных метров жилья, из аварийных домов переселено 15 тысяч человек.

Аварийное и ветхое жилье – проблема не только нашего края. Это беда и боль многих населенных пунктов России. С каждым годом жить в таких домах все сложнее, а приобрести новые «квадраты» многим обитателям бараков не по силам.

Целевая федеральная программа «Жилье», по которой местные власти должны были переселить людей из домов, признанных аварийными и ветхими, работала с 2002 по 2010 год. С задачей справились не все регионы, и программу продлили до 2017 года. С 2014-го при поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства работает программа «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества ЖКУ». 1 сентября наступит час «икс»: регионы подведут итоги сносов и переселений. Красноярский край готов отчитаться уже сегодня: планы выполнены. За прошедшие четыре года в программе принял участие 61 муниципалитет. На переселение потратили более 10 млрд рублей. Из них только четыре миллиарда – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, остальные деньги – из краевого и местных бюджетов.

Лесосибирск – хоть и относительно молодой город, но старых двухэтажных бараков здесь немало. Когда-то их строили как временное жилье для работников деревообрабатывающих предприятий. Но, как это нередко бывает, временное затянулось на десятки лет. Так что вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья для города очень важен. За четыре года здесь расселили 62 многоквартирных дома, ключи от новых квартир получили более 500 семей.

И праздник, и подведение итогов

На прошлой неделе здесь сдали еще одну многоэтажку, построенную на улице Юбилейной для переселенцев (всего на этой улице ввели в эксплуатацию шесть 5-этажных домов, квартиры в них получили 208 семей). На торжественную церемонию приехали гости из Красноярска и Москвы – министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков, заместитель директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сучков. Они подвели итог работы по госпрограмме за прошедшие годы.

– Московские гости не просто приехали посмотреть на наши достижения, – сказал Николай Глушков. – Специалисты должны нас оценить, посмотреть качество выполняемых работ, проверить эффективность использования средств, решения задачи, которую мы на себя взяли.

У заместителя директора фонда вопросов к руководству нашего края не возникло. Он отметил, что программе переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, в крае уделяется большое внимание. И в муниципалитетах не дремлют, работают.

– Лесосибирск – город перспективный, здесь находятся ведущие лесоперерабатывающие предприятия России, – заметил Сергей Сучков. – Мне понравилось, что много молодежи, идет прирост населения. Этому городу на переселение нашей корпорацией выделено более 500 млн рублей.

Новая квартира – это счастье!

Лесосибирцы, которые провели долгие годы в неблагоустроенных барках, поверить не могут своему счастью. Они уже устали ходить по официальным кабинетам, не думали, что когда-то переселятся. А тут – новые квартиры. Большие и светлые. А главное – совершенно бесплатно.

– Я 43 года прожила в двухэтажном деревянном доме в микрорайоне Космос на улице 50 лет Октября, – рассказывает одна из новоселов улицы Юбилейной Жанна Федорова. – Родилась там, здесь же появились на свет мои пятеро детей. У нас в квартире потолок еле дышал, мы боялись, что он упадет. Даже на крышу никто не лазил, чтобы дом не развалить.

Жанна Николаевна вспоминает, как ютились в маленькой квартирке в 33 «квадрата», как она вынуждена была вставать в пять утра, чтобы натаскать дров и растопить печку, как воду набирала в уличной колонке. Рассказывает и сама удивляется:

– Такое счастье: квартиру выделили 73,8 квадратного метра, у детей свои комнаты, на кухне вода! Мне когда сказали в администрации, что переселяюсь, я аж заплакала.

Дети никак привыкнуть не могли к простору – толпились в спальне у матери. А сейчас ничего – освоились. Ваня на кухне рисует, Лена в своей комнате за собственным столом пазлы раскладывает.

– Сама я никогда бы не смогла новую квартиру купить, – признается Жанна Николаевна. – Спасибо, программа по переселению помогла.

Женщина говорит: в Лесосибирске в последние годы много домов строится для переселения. Вот в прошлом году 14 соседних бараков расселили, нынче 17. И это только в микрорайоне Космос. Но авариек остается еще немало.

Тайм-аут не берем

Глава города Андрей Хохряков согласен: переселять надо. Аварийными признаны еще 170 домов. Специалисты администрации даже подготовили план будущих микрорайонов для жителей ветхого. Но будут ли деньги?

Сергей Сучков поясняет: президент России Владимир Путин дал поручение продолжить программу, найти новые механизмы переселения из авариек.

– В течение 2018 года эти механизмы будут разработаны и приняты на законодательном уровне, – говорит зам. директора Фонда содействия реформированию ЖКХ. – Но они будут уже другими, нежели сегодня. Лесосибирцам повезло, что они попали в этот этап переселения. Меня порадовало, что Красноярский край не ждет федерального законодательства, а самостоятельно разрабатывает программы дальнейшего переселения.

И действительно, глава региона Виктор Толоконский решил не брать тайм-аут с переселением и не ждать разработки Федерацией новых механизмов госпрограммы, а работать самостоятельно. По словам Николая Глушкова, на будущее уже определены территории, в которых планируется масштабное переселение из ветхого и аварийного жилья. Это Красноярск, который готовится к универсиаде, Енисейск, ожидающий своего 400-летия, Игарка с неэффективными подземными коммуникациями деревянных бараков.

– Мы уже ведем подготовку к сносу на этих территориях, – говорит Николай Глушков. – Хочется, чтобы нашим партнером стал Фонд содействия реформированию ЖКХ. Внесли в него предложение о переселении в следующие четыре года из 300 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Это на 20 процентов больше, чем с 2014-го по 2017-й. Будет больше денег – готовы и сносить, и строить активнее. Программу по переселению считаю одной из лучших из реализуемых на территории России в последние годы.

Фото: Александр Паниотов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных