Простыми словами о самом важном Дайджест №83 от 31 октября 2014 года

Простыми словами о самом важном Дайджест №83 от 31 октября 2014 года

Всю неделю внимание жителей России и Красноярского края в частности было приковано к растущим ценам на бензин и курсу валют. Любому обывателю, даже не обладающему навыками анализа и экономическими знаниями, понятно, что рост стоимости бензина и валюты не принесет нам ничего хорошего. Не радует и дефицит бюджета, как краевого, так и федерального. В таких сложных условиях понять стратегию и тактику властей Красноярского края было важным для всех без исключения. Именно формирование новой стратегии региона в современных реалиях жизни активно обсуждали краевые парламентарии на прошедшем VII съезде депутатов Красноярского края. Учитывая интерес, вызванный к прошедшему съезду, корреспонденты «НКК» постарались в свежем номере передать основную суть докладов, прозвучавших с его трибуны, сделав их доступными и понятными каждому. Кроме того, на страницах газеты вы прочтете о параметрах краевого бюджета на 2015 год, узнаете, как не стать жертвами мошенников, и опасно ли электромагнитное излучение от бытовой техники и погрузитесь в историю развития краевой медицины в спецпроекте к юбилею Красноярского края «Енисейские версты».

бюджетСложно, но можно

Неблагоприятная макроэкономическая ситуация, риск недофинансирования целых отраслей, обесценивание рубля… Не первый раз главный финансовый документ региона принимается, мягко говоря, в непростых условиях. Участники публичных слушаний о проекте краевого бюджета на 2015 и плановый период 2016–2017 годов в кулуарах и с трибун нет-нет да и говорили об ощущении некоего дежавю. Но бывало и хуже, справились. Так что, как говорится, сложно, но можно. Край не урезал ни одного социального обязательства, не «заморозил» ни одной важной стройки, инвестпроекта. Конечно, всегда хочется большего, всем и каждому. Но жизнь диктует свои условия, и этот бюджет является неким компромиссом, в котором действительно учтены все интересы. Подробнее о проекте краевого бюджета и его параметрах расскажет Марк Захаров на 7 полосе свежего номера «НКК».

приютНе время ставить точку

В Красноярске в небольшом частном доме живут четыре мамы с детьми. Судьба каждой из них достойна отдельного романа в духе Гюго: это тяжелый контингент, как говорят в органах соцзащиты. Но сами они смотрят в будущее с оптимизмом. Приют помог им, некоторых буквально вернул к жизни. Никаких особых секретов у руководителя проекта нет – всех, кто попал в «трудную жизненную ситуацию», нужно просто любить. Исцеляет именно это. Анна Павлова побывала в приюте для мам с маленькими детьми, побеседовала с его руководителем и узнала как создавался приют, и какие трудности возникают при общении с подопечными мамочками. Материал читайте в рубрике «Грани жизни» на 8 полосе.

излучениеОпасное излучение

Нашу жизнь сегодня трудно представить без бытовых приборов. Мультиварки, микроволновые печи, стиральные машины и другая техника создают нам комфортную среду, экономят время. При этом мы даже не задумываемся, что, окружая себя такими помощниками, оказываемся в электромагнитной паутине. Она не пахнет, не имеет цвета, и трудно понять степень ее воздействия на человека. Но означает ли это, что такое излучение можно игнорировать? Ответ на этот вопрос ищите в материале Светланы Александровой в рубрике «Анатомия быта» на 10 полосе.

обман стариковИгра против стариков

В почтовые ящики жителей края приходят теплые, участливые письма, в которых адресата называют лучшим, достойным и предлагают денежную награду. От 500 тысяч до 10 миллионов рублей, а также иномарку и квартиру. Нужно всего лишь заказать несколько товаров почтой, и приз гарантирован. Лживые обещания пожилые люди (и не только они) принимают за чистую монету. И добровольно отдают свои деньги мошенникам. Многие за призрак счастья платят слишком высокую цену. Юлия Шленко в рубрике «Безопасность» на 9 полосе рассказывает об уловках мошенников и о том, как не попасть на их удочку.

МЧСРабота – подвиги совершать

За четверть века существования специализированной части по тушению крупных пожаров подразделение сменило несколько названий. Неизменной оставалась суть – всегда быть первыми там, где сложнее и опаснее всего. За это время спасены сотни человек, ликвидировано множество чрезвычайных ситуаций. Причем не только пожаров и не только в Красноярске – сибиряков бросают в самые горячие точки по всей стране. Авария на СШГЭС, наводнение на Дальнем Востоке, недавний пожар в высотке на Шахтеров в краевом центре… О тех, кто может и умеет бороться с огнем, а также всевозможными техногенными и природными катастрофами, рассказывает Марк Захаров в рубрике «Профессионалы» на 13 полосе.

Александр БарановЖду полевого сезона, как манны небесной

Заведующий кафедрой биологии и экологии КГПУ, профессор, преподаватель с 40-летним стажем, Александр Баранов убежден: невозможно изучать живой мир «дистанционно». Никакая самая совершенная камера не зафиксирует тех нюансов, которые может заметить человеческий глаз. На экспедициях и кропотливой работе с материалом «вырастил» двух докторов наук и 13 кандидатов, сформировал научную школу и прославил красноярскую орнитологию на весь мир. О птицах, главной своей любви и научном интересе, Александр Баранов, ставший героем рубрики «Гость номера» на 16 полосе, рассказал Ирине Бауэр.

верстыЕнисейские версты

Все мы мастера давать советы другим. Точно знаем, как надо учить и даже как лечить. Но часто забываем об элементарной благодарности людям в белых халатах, которые спасают наши жизни. История красноярского здравоохранения показывает: у нас были и остаются виртуозы врачевания. Без их мастерства людей бы косили не только эпидемии, но и простые болячки. Очередной выпуск юбилейной спецвкладки «Енисейские версты» рассказывает о том пути, который прошла наша медицина за последние столетия.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре