Против «черного неба»: в нескольких шагах от идеала? Власти Красноярска системно подошли к борьбе против пыли и грязного воздуха

Против «черного неба»: в нескольких шагах от идеала? Власти Красноярска системно подошли к борьбе против пыли и грязного воздуха

Благоприятная экосреда мегаполиса – звучит как оксюморон. Если город миллионный, значит, он грязный, душный, каменный. Но архитекторы уверены: обновить рекреационный каркас, создать зеленые диаметры и качественно озеленить можно даже самый неудачно застроенный город. Красноярск, по мнению Андрея Бокова, президента Союза архитекторов России, входит в число счастливчиков, кому природа подарила уникальное «водно-зеленое пространство». Власти города и региона совместно с экспертами наметили основные подходы к формированию экосреды краевой столицы, чтобы постепенно, маленькими шажками, двигаться к идеалу.

Перетекающие скверы

Столица страны может позволить себе тратить больше средств на благоустройство. В этом году в Москве совершился поворот на 180 градусов. Преобразилась главная улица – Тверская. Центр города развивается в «зелено-пешеходной» эстетике. По словам Андрея Бокова, многие проблемы при обновлении московской экосреды пришлось решать жестким «хирургическим путем». То позволяли столичные бюджеты. Но Красноярск может обойтись и без революций:

– За последнее время город уверенно движется в сторону экологических приоритетов в своем сознании. Но миллиона новых деревьев недостаточно. Необходимо обновление Красноярска в плане утверждения новых приоритетов: в этажности застройки и ее плотности, в используемых материалах, в преимуществе зеленых, открытых зон, соблюдении природного баланса. Тут мелочей нет. Важны и ширина тротуаров, газонов, и удобные пешеходные переходы.

Мэр краевого центра Эдхам Акбулатов подчеркнул, что идея высадить миллион деревьев была горячо поддержана горожанами. Она стала народным движением, давшим шанс каждому внести свой вклад в обогащение «зеленых легких» мегаполиса. Но этот проект – больше эмоциональный, чем профессиональный:

– Нужно внедрять современные экотехнологии, жестче регулировать градостроительную деятельность, чтобы соблюдался генплан. А он должен в том числе опираться на идею зеленого щита города, его рекреационного каркаса.

Каркас, щит, диаметры – приемы, которые как раз и позволяют не просто сажать деревья, а создавать работающую систему. Она защитит нас от пыли, грязи, выбросов. Алексей Мякота, член Союза архитекторов России, предложил архитекторам и застройщикам мыслить в таком ракурсе:

– Наше городское озеленение, парки, скверы пока не связаны в единую рекреационную систему. Во всем мире взаимосвязь между массивами городских и загородных озелененных территорий осуществляется с помощью непрерывной цепи бульваров, набережных, прогулочных пешеходных аллей, зеленых полос вдоль магистралей, специальных защитных полос. Вместе с водоемами – реками, ручьями, прудами – они образуют водно-зеленые диаметры, связывая центральные городские районы с зеленым поясом города.

Артур Пилипенко, архитектор, также продвигает принцип полицентричности города:

– Сверхзадача в том, чтобы обеспечить непрерывность рекреационного каркаса. Нужно соединить скверы и парки зелеными диаметрами. У нас в городе существует значительное количество зеленых островков, которые изолированы друг от друга. Если связать их, то появляется зеленый каркас, о важности которого мы так много говорили во время утверждения генерального плана города. Например, спроектировали связь парка Горького через цепочку скверов с рекой Кача. В дальнейшем ставим перед собой задачу путем создания пешеходных озелененных зон выйти на Караульную гору и сделать ее ландшафтным парком.

От идей к реальности

О важности зеленого пояса знали и в 70-х годах, отдавая приоритет в генплане Красноярска. Но экономическая ситуация переходного периода заставила пожертвовать экосистемой в пользу быстрых денег, решения жилищной проблемы. Сегодня власти города и застройщики готовы думать о будущем. И генплан обяжет их выбирать между высотной и малоэтажной застройкой, уходить от плотности в пользу свободных пространств, соединять дома, инфраструктуру, акватории, зелень в одну экосистему. По мнению председателя Законодательного собрания Александра Усса, импульсом в этой работе станет грядущая универсиада:

– Мы обсуждали проект «Гремячая грива» на сопке, где рекреационная зона будет продолжением зеленых пространств со спортивными объектами. Мы готовы работать засучив рукава.

Остров Татышев – уникальный проект, его перспективы бесконечны. Алексей Мякота напомнил о «намытых полуостровах» в окончании острова – красивых местах, о которых мало кто знает, где в заводях теплая вода. Если проложить к ним вело-пешеходные дорожки, красноярцев ждут отдых и купание. Также острову нужен второй вело-пешеходный мост. Он свяжет Северный и Зеленую Рощу непрерывным прогулочным маршрутом с историческим центром, центральной набережной.

Еще один суперпарк – «Роев ручей» вместе со Столбами, ботаническим садом им. Крутовского и фан-парком «Бобровый лог» – должен стать единым центром рекреационной зоны для массового отдыха. Для этого нужно привести в порядок входную группу парка флоры и фауны. Ее проект разрабатывался в связке с пешеходным мостом по ул. Свердловской. Новая входная группа станет актуальной частью единого комплекса с рестораном, комнатами матери и ребенка, прокатом аудиогидов и инвентаря, сувенирным магазином.

Ландшафтная доминанта Красноярска, его водно-зеленый диаметр – Енисей – главная композиционная ось развития города. Застройка привела к тому, что набережная постоянно прерывается, она тоже разделена на куски. Проектом генплана запланировано продолжение обустройства набережной, чтобы в результате преобразований она стала единым благоустроенным пространством. При этом район нефтебазы (после ее переноса) превратится в новый общественно-культурный центр правого берега города.

Проект нового генплана развития города до 2033 года учитывает баланс природы и массивов домов, торгово-деловых центров и дорог. Площадь зеленых насаждений будет расти. А новые зеленые зоны станут санитарно-защитными полосами между промышленными территориями и жилыми районами.

На фото: один из проектов второго пешеходного моста на остров Татышев — футуристический взгляд архитектора 

Генплан Красноярска обяжет застройщиков уходить от плотности в пользу свободных пространств, соединять дома, инфраструктуру, акватории, зелень в одну экосистему

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт