Проверить на зубок Какую стоматологическую помощь гарантирует полис ОМС?

Проверить на зубок Какую стоматологическую помощь гарантирует полис ОМС?

Многие из нас уже привыкли, что услуги стоматолога – удовольствие платное. Как-то незаметно этот вид медпомощи перешел в сферу коммерции. И мало кто уже надеется попасть на прием к зубному врачу безвозмездно, с помощью полиса ОМС.

Моя коллега, обремененная ипотекой, решила воспользоваться своим правом на бесплатное лечение. Получила талончик (правда, не с первого раза) и отправилась в заветный кабинет. Только обойтись искренним «спасибо» ей не удалось. Товарно-денежные отношения практикуются и здесь.

Пост качества

Врач пояснил ей, что у нее запущенный кариес, а бесплатно лечится только его первая степень. Потом предложил обойтись без анестезии, так как последняя не входит в ОМС. Чтобы не терпеть боль, девушке пришлось заплатить.

Так поступают практически все: доверяют словам доктора и достают купюры. При этом забывают, что у них есть возможность обратиться за защитой своих интересов, ведь в России уже больше 20 лет действует система страховой медицины. Контакты центра по защите прав застрахованных, как правило, обозначены в полисе ОМС. Можно позвонить и уточнить информацию, которая показалась сомнительной, не отходя от кабинета врача.

Во многих учреждениях работают и «Посты качества», где присутствуют представители различных страховых организаций.

Таким образом, то, что стоматолог в поликлинике несколько слукавил, можно было выяснить, практически не сходя с кресла.

– Если пациент лечится по полису ОМС, анестезия производится бесплатно в соответствии с базовой программой госгарантий, – рассказывает Алексей Нагорнов, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Красноярского края по профилактике стоматологических заболеваний. – Это же можно сказать и о кариесе – никакого различия по степеням просто не существует. Как бы ни разрушился зуб, его обязаны вылечить бесплатно – с применением тех материалов, которые есть в программе. Причем список содержит и отечественные, и импортные препараты.

Эксперты заверяют: для тех видов стоматологической помощи, на которую пациент имеет право в рамках ОМС, бесплатных материалов и лекарств вполне достаточно. Другое дело, что не все виды помощи могут быть оказаны. К примеру, бывает ситуация, когда от зуба отламывается кусочек. На функциональность это может и не влиять. Другое дело – внешний вид.

– Восстановление зуба в этом случае будет считаться реставрацией – а это уже косметическая манипуляция, всегда платная, – поясняет Алексей Нагорнов. – Материалов, которыми можно провести реставрацию, в программе госгарантий нет. Более того, такой процесс занимает немало времени. А у нас по нормам прием одного человека должен длиться не более 30 минут. Врач может пломбировочным материалом, который входит в программу, сделать обычное восстановление. Получится не так красиво, конечно. Это будет обычное устранение дефекта.

Не по стандартам

Но чтобы дождаться хотя бы такой помощи, человеку приходится занимать очередь с самого утра… В Красноярске работает по ОМС также одна частная клиника. Однако, судя по отзывам в Интернете, там не всегда могут принять пациента оперативно.

– Не хватает и учреждений, и специалистов, – отмечает Алексей Нагорнов. – Насколько помню, последняя стоматологическая поликлиника в Красноярске была открыта в конце 80-х годов. По новым стандартам, которые носят рекомендательный характер, у нас должно быть пять врачей на 10 тысяч взрослого населения. Но реальность другая. Если взять мою поликлинику, то должно быть 42 врача, но их в три раза меньше.

Тем не менее экстренную стоматологическую помощь обязаны оказать бесплатно. Причем сделать это в течение двух часов с момента обращения – вне зависимости от наличия талонов на прием к врачу.

А если проблемы все-таки возникают? За помощью можно опять же обратиться в ту страховую организацию, которая выдала вам полис.

– Не так давно пришлось оперативно решать проблему с одной из пациенток, – рассказывает заместитель генерального директора МСО «Надежда» по медицинским вопросам Татьяна Третьяк. – Она обратилась с зубной болью. На повторном приеме ей поставили временную пломбу, с которой, по утверждению врача, можно было ходить до двух месяцев. Но стоматолог вскоре ушел в отпуск. А пломба выпала через месяц. Когда пациентка пришла в больницу, ей отказали в приеме (из-за большой загруженности медучреждения и нахождения лечащего врача в отпуске). Наши специалисты помогли женщине получить помощь в тот же день, когда она обратилась в поликлинику.

Дорого и сердито

Чем старше человек, тем больше он нуждается в протезировании. А здесь вариантов нет никаких. Только платить.

– Ортопедических стоматологических услуг для населения в программе ОМС нет, – комментирует Василий Алямовский, главный внештатный специалист, стоматолог министерства здравоохранения Красноярского края, руководитель института стоматологии КрасГМУ. – Но их не было и в советское время. По закону Красноярского края трем категориям населения предоставляется льгота – изготовление зубных протезов. Воспользоваться ею могут чернобыльцы, реабилитированные и труженики тыла. В других российских регионах нет и таких возможностей. Другие категории льготников имеют ежемесячные выплаты, которые каждый может использовать по усмотрению, в том числе и для изготовления протезов. Вряд ли ортопедические услуги вообще войдут когда-либо в ОМС – для этого нужно переходить к другим принципам формирования фонда. Тариф должен быть другим.

К сожалению, с этим сложно не согласиться.

Эксперты уже давно говорят о том, что специфика нашей системы ОМС – это несоответствие объемов государственных гарантий и финансовых средств для их обеспечения. Мы зачастую вообще не задумываемся о том, во сколько обходится государству даже простая манипуляция, не говоря уже о чем-то высокотехнологичном.

– В тариф на постановку пломбы заложена определенная стоимость расходных материалов, включая вспомогательные, – поясняет Василий Алямовский. – Причем расходные материалы составляют 5–15 % от всей суммы. Для выполнения классической технологии пломбирования этих денег может оказаться достаточно. Но если речь идет о светоотверждаемой пломбе (а она входит в программу ОМС), то стоимость расходных материалов может быть существенно больше, чем заложено. В итоге качественно выполнить услугу мы можем, но сделать что-то грандиозное, высокотехнологичное – нет. Возьмите, к примеру, бор. Даже хороший, импортный, он имеет ограниченный ресурс – препарирование 5–10 полостей. После чего он просто затупляется и не может быть использован в дальнейшей работе.

Доступная профилактика

Вряд ли эта информация утешит человека с плохим состоянием зубов и тощим кошельком. Но решение проблемы лежит на поверхности. И оно доступно фактически всем без исключения. Речь идет о профилактике. Сейчас есть огромное количество информационных материалов. Можно индивидуально подбирать средства гигиены для полости рта, выбор большой, не как в советские времена.

В программу ОМС включены различные процедуры по профилактике стоматологических заболеваний, начиная от профессиональной чистки зубов, заканчивая герметизацией фиссур (жевательных поверхностей, где чаще всего возникает кариес) у детей. Да, пусть без использования новейших зарубежных разработок, но ведь есть же!

И чем раньше начать профилактику, тем больше зубов удастся сохранить.

– Культура ухода за полостью рта повышается, но далеко не такими темпами, как хотелось бы, – считает Василий Алямовский. – Многие попадаются в ловушку рекламы: они, к примеру, убеждены, что продукт с триклозаном и есть самый эффективный. Но лично меня ежедневное воздействие сильных антибактериальных компонентов настораживает. Нужно всегда консультироваться со стоматологом. А если и он повторяет рекламные лозунги – искать другого специалиста. Профилактика – это единственное спасение от всех перечисленных проблем. Пациенту надо брать ответственность за свое здоровье и на себя в том числе.

СПРАВКА «НКК»

Какие виды стоматологической помощи бесплатны?

  • Лечение зубов, заболеваний тканей пародонта, заболевания слизистой оболочки полости рта;
  • удаление зубов, проведение всех видов амбулаторных операций;
  • стоматология детского возраста – лечение зубов, заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, удаление зубов, проведение амбулаторных операций;
  • ортодонтия – исправление аномалий прикуса и зубочелюстной системы,
  • рентгенодиагностика заболеваний челюстно-лицевой области с использованием рентгенологической аппаратуры и радиовизиографа;
  • физиотерапевтическое лечение заболеваний челюстно-лицевой системы и тканей пародонта.

В «Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» можно посмотреть в том числе и список бесплатных препаратов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории