Проверок меньше, нарушений больше Каково самочувствие системы профессионального образования?

Проверок меньше, нарушений больше Каково самочувствие системы профессионального образования?


Сегодня, когда в Красноярском крае набирают силу масштабные проекты вроде комплексного развития Нижнего Приангарья, наш регион остро нуждается в высококвалифицированных рабочих кадрах. Но, увы, выпускников учреждений профобразования становится все меньше. Об этом шла речь на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания края. Отчет о результатах проверки эффективности использования бюджетных средств, направленных на финансирование начального и среднего профессионального образования, представила Счетная палата края.

Предметом контрольного мероприятия Счетной палаты стала деятельность министерства образования и науки и краевых профессиональных образовательных учреждений «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства» и «Южный аграрный техникум».

Взаимодействия не было

Как показала проверка, полномочия в сфере профессионального образования осуществлялись пятью министерствами: образования и науки, физкультуры и спорта, здравоохранения, культуры, лесной отрасли. Взаимодействия между ними не было. Контроль за деятельностью учреждений на предмет использования бюджетных средств осуществляло министерство образования. В течение 2012–2014 годов сократилось количество проверок и охват проверенных учреждений, вместе с тем объем выявленных нарушений увеличился на 44 %. Основная их часть связана с неправомерным установлением персональных и стимулирующих выплат, оплатой арендуемого имущества за счет бюджета, сокращением субсидий на выполнение госзадания без уменьшения показателей.

В прошлом году в связи с изменением федерального законодательства ступень начального профессионального образования была исключена из системы образования, в крае проведена реструктуризация учреждений. Ее цель – подготовка высокопрофессиональных, конкурентоспособных на рынке труда специалистов. В результате реструктуризации сеть краевых профессиональных учреждений сократилась на 49 и включала на начало этого года 54 учреждения.

Не на высоте

Что касается финансового обеспечения, то потребность в бюджетных ассигнованиях не обеспечена на 305 млн рублей. Более половины этой суммы требуется на устранение нарушений согласно предписаниям надзорных органов (это проведение различного рода ремонта). Управление имущественным комплексом также оказалось не на высоте. Здания общежитий часто наполовину пустуют, частично в них проживают сотрудники учреждений, часть площадей сдается посторонним лицам. Не организовано питание студентов, поскольку оборудование устарело и помещения требуют ремонта.

Депутаты Людмила Магомедова, Татьяна Волоткевич, Владимир Демидов задали ряд вопросов по отчету Счетной палаты заместителю министра образования Ольге Никитиной. Она пояснила, что все замечания будут учтены, но есть множество объективных причин. В ближайшее время будет выработана единая методика по трудоустройству выпускников, наведен порядок с арендой. Начата работа по выселению сторонних арендаторов (сейчас их 579), выдано 59 уведомлений о прекращении аренды, подано 77 исков в суд, но даже по суду не всех удается выселить.

– Имущественный комплекс системы профобразования, переданный с федерального уровня, – это почти миллион квадратных метров зданий и помещений, – сказала Ольга Николаевна. – После инвентаризации имущества выяснилось, что 633 здания нам нужны, 217 надо передать в муниципалитеты как непрофильные, в том числе 64 списать и 50 приватизировать. Для того чтобы поддержать и сохранить это хозяйство, требуется как минимум 224 млн рублей из бюджета края.

В решение комитета вошло предложение способствовать выделению средств на ремонт и содержание имущественного комплекса и усилению в структуре министерства образования отдела по управлению этим комплексом.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Из общей численности выпускников края в сфере профобразования только 62 % направлены на работу. Доля трудоустроенных выпускников в сфере здравоохранения составила 75 %, культуры – 38 %, лесной отрасли – 78 %. Кадровая потребность в крае по рабочим профессиям и специалистам среднего звена составляла в прошлом году более 38 тысяч человек, объем планируемой подготовки – 44 %. При этом в 2012–2014 годах число выпускников учреждений профобразования уменьшилось более чем на тысячу.

Золотой стандарт

В чем состоит уникальность производственного комплекса

Заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Клешко посетил производственные объекты золотодобывающей компании «Полюс» в Северо-Енисейском районе – карьеры Восточный, Титимухта, Благодатный, золотоизвлекательные фабрики, а также объекты социально-бытовой инфраструктуры.

По итогам работы в 2014 году АО «Полюс» на севере Красноярского края добыло 38 тонн золота. По заверениям руководителей компании, в 2015 году планируется перешагнуть достигнутый рубеж. К слову, по объемам добычи золота Красноярский край лидирует в России и обеспечивает 21 % золотодобычи страны.

– «Полюс» – один из крупнейших налогоплательщиков края, – отметил Алексей Клешко. – Налоговые отчисления компании в консолидированный бюджет края в 2015 году ожидаются на уровне 15 млрд рублей, при этом здесь действительно развернуто высокотехнологическое производство, использующее все новейшие научные разработки. Не случайно основателю «Полюса» Хазрету Совмену присвоено звание почетного гражданина Красноярского края, а сегодняшний инженерно-технический персонал предприятия ориентирован на повышение производительности труда и эффективности производства. Это высококлассные инженеры, геологи и ученые.

Переработка руды месторождения Олимпиадинское по гравитационно-флотационно-гидрометаллургической технологии с применением процесса бактериального окисления сульфидных флотоконцентратов – в этом уникальность производственного комплекса. В целом компания планирует увеличить объемы производства до 50 тонн золота в ближайшие три года, повысить объемы переработки добываемой руды и процент извлечения золота, а также начать разработку новых месторождений.

По словам вице-спикера, у краевых властей большое поле взаимодействия с компанией:

– На предприятии работает 5,5 тысячи человек, но только половина имеет красноярскую прописку. А это значит, что необходимо осуществлять скоординированные программы подготовки кадров, ставить перед «Полюсом» задачи максимального привлечения специалистов и рабочих с территории края, особенно из тех городов, где есть проблемы с трудоустройством. Да, здесь тяжелая работа, используется вахтовый метод, но ведь и средняя зарплата составила в 2014 году 88,8 тысячи рублей, есть социальный пакет. Вторая задача – развивать кооперационные связи компании с предприятиями Красноярского края. И наконец, «Полюс» может быть гораздо более заметным участником социальной жизни региона. Задача правительства края – сформулировать для собственников и менеджмента компании реальные проекты для более глубокой интеграции. Общение с руководителями красноярской бизнес-единицы «Полюса» показывает, что у них есть понимание важности этих задач.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег