«Проявление агрессии во время поединка – это слабость»

«Проявление агрессии во время поединка – это слабость»


«Большая честь находиться с вами в одном зале. Я видел все ваши бои, некоторые пересматривал по несколько раз…» – так начинали свое обращение к именитому спортсмену воспитанники Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили. Встреча с многократным чемпионом мира по боевому самбо и смешанным боевым искусствам Федором Емельяненко, впервые посетившим Красноярск, стала для них настоящим праздником.

«Последний император», именно под таким псевдонимом Емельяненко известен во всем мире, приехал в Красноярск в качестве почетного гостя международного турнира по тайскому боксу, кикбоксингу и боям без правил «Diamond Fight: Россия против мира». Поединки прошли во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина. На радость трибун, россияне победили в общем зачете турнира – они выиграли 8 из 15 поединков.

Федор Емельяненко не ограничил свой визит только присутствием на соревнованиях. Он провел мастер-классы и встречи с юными спортсменами.

Кроме того, Емельяненко очень интересовался нашей Академией борьбы. Спортсмену устроили небольшую экскурсию по зданию Академии. Затем он встретился с патриархом красноярской борьбы Дмитрием Миндиашвили и трехкратным олимпийским чемпионом Бувайсаром Сайтиевым. Наш спортсмен вручил Емельяненко икону Георгия Победоносца.

– Федор, я знаю, что вы человек верующий, поэтому и решил сделать вам на память такой подарок, – сказал Сайтиев.

А дальше Федора ждал зал, битком заполненный юными борцами. Когда спортсмен появился перед ними, его встретили такими оглушительными аплодисментами, что можно только порадоваться, что у Академии крепкие стены! Емельяненко в течение часа отвечал на вопросы своих поклонников…

Про спортивную карьеру

– У меня была, слава богу, богатая, насыщенная, красивая карьера. Никого за все это время не покалечил. Я выходил соревноваться. Выходил пусть в жестком виде спорта, но не жестоком. Старался овладеть всеми видами борьбы и ударной техники. Всегда бился по правилам. Все мои друзья по тренировкам помнят – у нас был спортзал со стеклянными окнами. Я всегда уходил последним. Они шли и смотрели на меня через стекло и махали, мол, пошли домой… (Улыбается.) Сейчас моя спортивная карьера уже закончена. Но я продолжаю тренироваться, не так, конечно, интенсивно, как раньше. На сегодняшний день являюсь президентом Союза смешанных боевых единоборств ММА России. Так что в спорте я остался, только теперь в ином качестве.

Про эмоции

– Во время поединков у меня никогда не было злобы. Я считаю, что любое проявление агрессии – это слабость. Нужно понимать, что борьба – это спорт… Меня с детства тренеры учили, что нет смысла волноваться. Готовься, вырабатывай тактику, рассчитывай силу. Перед соревнованиями справиться с волнением мне всегда помогала хорошая усердная разминка. И советую борцам – никогда не стоит проводить лишнее время в зале. Пришел, сделал работу и ушел, чтобы разные мысли в голову не лезли.

Про брата

– По-братски я бы, конечно, рад помогать Александру (Александр Емельяненко также участвует в боях без правил. – Прим. «НКК»). Я ему сказал, что всегда готов прийти на помощь. Но у Александра есть свой тренерский штаб, который помогает принимать решения и готовиться к поединкам. Александр и сам уже не маленький мальчик, которого надо подталкивать, подсказывать. Единственное, чего бы мне хотелось, – чтобы эти решения были правильными и не шли вразрез с заповедями Божьими.

Про сохранение олимпийской борьбы

– Наверное, для любого россиянина этот вопрос был настолько болезненным, что, вероятно, вся наша страна переживала. Это правильно, что борьба была сохранена в олимпийской программе. Во все времена Олимпийские игры строились на борьбе. Я когда-то сам занимался вольной борьбой. Мои родные виды спорта – самбо и дзюдо, но и борьба у меня в крови. Поэтому я очень рад. Для меня это событие имеет огромное значение.

Про Академию борьбы

– Красноярским спортсменам очень повезло. Ваша Академия – отличная база с историей, какой, наверное, не может похвастаться ни одна школа борьбы в России. Вам есть на кого равняться, в Красноярске есть настоящие герои. Тем более что все эти великие люди рядом с вами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными