Пушки, деньги и мосты

Пушки, деньги и мосты

Не хотелось ворошить эту тему, от которой россиян уже колотит, но куда денешься, если на этой неделе она опять в верхних строчках новостных лент, и хорошими эти новости не назовешь? Украина. Там опять серьезное обострение вооруженного конфликта. С человеческими жертвами.

Все славяне…

Как будто кто-то плеснул бензина в огонь. Хотя что значит – «кто-то»? Украинская сторона и плеснула, начав массированные артиллерийские обстрелы позиций ополчения ДНР у населенного пункта Авдеевка. Очевидцы говорят, что такой «мясорубки» не было здесь с августа 2015 года. Также были обстреляны из тяжелой артиллерии районы Донецка. По некоторым данным, в результате боестолкновений погибли с обеих сторон до 80 человек. Сотни раненых. Противостояние продолжается. Взаимная ненависть крепнет.

Есть разные версии относительно того, почему вооруженные силы Украины внезапно активизировались, раздув тлеющий огонь войны. Но наиболее правдоподобной кажется такая: украинская власть с приходом Трампа боится, что Америка больше не будет цацкаться с Украиной как с жертвой «российской агрессии». И вообще бросит ее на произвол судьбы, оставив без финансовой и моральной поддержки. Поэтому Порошенко надо было напомнить о себе, устроив эту провокацию. И, конечно, свалив все на Россию: посмотрите, господин Трамп, с кем вам придется иметь дело, у вас же скоро переговоры с «тираном».

С больной головы на здоровую – старая украинская фишка.

Однако Трампу сейчас не до Украины, своих забот по горло.

Так что людей в очередной раз положили зря. Всех жалко, все славяне, никто не хотел умирать…

Деньги нашлись

Пенсия по старости россиянам будет все-таки проиндексирована с 1 февраля. Такое решение приняло правительство. До этого обещали только разовую выплату в размере пяти тысяч рублей – мол, кризис, денег нет, индексации не ждите. И вот – сюрпра-айз! И разовую выплату пенсионеры получили, и к ежемесячному пособию чуток добавят – оно увеличится на 5,4 процента, как раз на официальный уровень инфляции. И хотя в реальном денежном выражении прибавка у большинства пенсионеров выглядит не такой уж большой – накинут кому рублей 300, кому 500, но старики, привыкшие к лишениям, и этому рады. Потому что в любом случае лучше, когда тебе дают 300 рублей, чем когда их отнимают.

Всего расходы на индексацию страховых пенсий составят в 2017 году по стране почти 230 млрд рублей.

Лучше пешком?

Красноярским автомобилистам уходящая неделя принесла волнующие новости. Во-первых, ползуче дорожает бензин – сначала на одной сети заправок, потом на другой, затем еще на двух… Первыми в середине января накинули по два-три десятка копеек на литр владельцы сети «25 часов». На днях и «Красноярскнефтепродукт» добавил – что ж они, рыжие, «себе в убыток работать»?

От 33,45 до 33,70 стоит сегодня в Красноярске литр самого ходового «девяносто второго».

Конечно, тому есть объективные причины. Ну конечно же! Налоги, акцизы, жизнь в целом дорожает… Да и положено у нас с некоторых пор входить в новый год с новыми, подросшими ценами. Не снижать же их, в самом деле? С чего бы?

Хотя истинная причина в другом: бизнесменам хочется больше денег. Почему бы не срубить, если можно срубить? Только вы им про это не говорите – обидятся. Сделайте вид, что поверили в их тяжелое экономическое положение.

Во-вторых, стало известно, что Коммунальный мост в апреле закроют на ремонт. Швы там опять разошлись. Они все время куда-то расходятся. И хотя закроют его не до конца – какие-то лазейки оставят, но тут и к гадалке не ходи: без пробок не обойдется. Городская власть уже осторожно предупредила, что в центр Красноярска на машине лучше будет не ехать. Ходят слухи, что ремонт моста может продлиться… примерно полгода. Вот это больше всего радует. Строители эстакад и ремонтники мостов у нас так и не научились работать быстро. Страну распирает от нанотехнологий, передовой науки, робототехники. А как мост чинить – так полгода. Мужики в оранжевых жилетах, лопата, лом… Нас только война может заставить работать быстро – эвакуированные из-за Урала заводы уже через месяц начинали выпускать продукцию. А в мирное время подрядчики развязки по три года строят и мосты по несколько месяцев чинят.

Пульс нормальный

И о хорошем. В краевой клинической больнице сделана вторая в истории красноярской медицины операция по пересадке человеку донорского сердца. Она прошла штатно, без осложнений. Реципиенту, жителю Красноярска, 37 лет. Донором стал молодой человек, погибший в ДТП.

Казалось бы, что здесь необычного? В современной трансплантологии пересадка сердца – вполне рутинная операция, в столицах она давно поставлена на поток. Но мы все-таки не столица. То, что красноярская медицина способна на такое, свидетельствует о том, что пульс у нее нормальный, слухи о ее смерти преувеличены. Потенциал у красноярского здравоохранения имеется – есть передовая наука, есть умелые руки, есть оборудование. Сердце вот уже пересаживаем. Значит, и в обычных районных поликлиниках рано или поздно сумеем навести порядок.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории