Пусть они говорят… А вы не забудьте выключить телевизор

Пусть они говорят… А вы не забудьте выключить телевизор

Как поменялся мир за каких-то 50 лет! Помню, когда я был маленьким, слово «аборт» взрослые произносили при детях шепотом и с оглядкой, оно считалось не совсем пристойным. А сегодня его знают даже детсадовцы. Пусть и не понимают, что это такое, но само слово у них на слуху. Да и как его не знать, когда оно ежедневно звучит из каждого утюга. Или «педофилия». Или «гомосексуализм». Эти слова сегодня можно услышать из телевизора чаще, чем «конфеты», «игрушки» или «сказка».

Слава богу, внимание детей избирательно, они не могут надолго зацикливаться на чем-то одном, поэтому им вся эта расплавленная жвачка из новостей не особо капает на мозги – услышал и забыл. Они все равно возвращаются к тому, что им интересней, – к своим игрушкам, сказкам и компьютерам.

Зато взрослые как вцепятся во что-нибудь – из зубов не вырвешь. И пережевывают одно и то же по пятому кругу, и обсуждают, и спорят… Зачем мы послушно хаваем эту шнягу, дорогие сограждане?! Нет сегодня в жизни россиян более важных тем, чем запрет абортов? Слова, брошенные пусть и высоким, но все же церковным, а не государственным деятелем, с упоением мусолят журналисты, блогосфера и телевизор. Хоть у меня его давно и нет, но я догадываюсь, какая там творилась вакханалия вокруг запрета абортов. Который еще непонятно – то ли введут, то ли нет. Но перья уже летят, да? У Малахова, у Соловьева и в прочих ток-шоу. Ясен пень – рейтинги.

Чтобы огонь не погас, в него тут же подливает масла небезызвестный протоиерей Чаплин (по моему мнению – провокатор от православия): «А давайте разрешим девочкам выходить замуж в 14 лет! А давайте выселим многодетные семьи из городов в православные резервации – подальше от очагов разврата!»

Пипл и эту наживку проглатывает. И с улюлюканьем набрасывается на провокатора. Слушал радио – там целый профессор с умным видом рассуждал: можно ли считать предложение протоиерея призывом к педофилии? А попу, похоже, только этого и надо. Он в топе новостей, его помнят, узнают, приглашают на ток-шоу. Задача выполнена. Завтра, как заметил один товарищ, он призовет расстреливать космонавтов за то, что они «летали, но бога не видали». Будем и это обсуждать?

В молодости я жил в одной деревне, и там был дурачок, который всем людям, знакомым и незнакомым, показывал дули и корчил рожи. Разумеется, никто на него не обращал внимания. Хороша была бы деревня, если бы все бросили свои дела и стали обсуждать и порицать дурачка.

Я уже с опаской стал открывать по утрам ленту новостей в Интернете. А ну как очередной депутат выдвинет какой-нибудь дурацкий законопроект, который на несколько дней займет умы россиян? Мало ли у нас было всяких оригинальных предложений от депутатов?

Помнится, они предлагали ввести налог на продукты с добавками, обозначаемыми буквой «Е», хотели заставить входить в Интернет только по паспорту. Запрещали жарить шашлыки, секс до брака, работать не по той специальности, что указана в дипломе… Предлагали лишать гражданства россиянок, которые вышли замуж за иностранцев. Заботой о женском здоровье объясняли запрет носить кеды, балетки и туфли на шпильках. Чего не придумаешь ради пиара?

И мы ведь тоже это жевали. Хотя надо было плюнуть и растереть.

Как же мне хочется, чтобы вся страна стала наконец обсуждать не запрет абортов и причуды педофилов, а темы по-настоящему важные. Почему из года в год растут тарифы на «коммуналку» и дорожает бензин? Куда движется наша экономика и что мешает ее росту? Почему новые дороги приходится чинить уже через год после постройки? Объяснит ли мне кто-нибудь просто и понятно: как узнать сумму своей будущей пенсии, по каким принципам она будет начисляться?

Причем обсуждаться все это должно широко, обстоятельно, с привлечением умных экспертов, которые говорят внятно и доступно, а не эзоповым языком.

Про отечественную науку хотелось бы поговорить и послушать. Как там реформы? Идут? И куда уже пришли? Космос меня очень интересует, потому что это чертовски интересно. Вот сделал бы какой-нибудь федеральный телеканал серию ток-шоу с космонавтами. Пусть они расскажут о жизни своей, о работе. А Чаплину – о боге. Можно его даже в студию пригласить, для прикола.

Что же касается абортов… То не с ними надо бороться. А создать женщинам страны такие условия, чтоб им хотелось рожать детей!

Но это сложно. Языками чесать – гораздо проще.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег