Пусть помнит мир спасенный Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов обсудил с членами совета по межнациональным вопросам общегородские акции памяти

Пусть помнит мир спасенный Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов обсудил с членами совета по межнациональным вопросам общегородские акции памяти

С прошлого года в краевом центре работает совет по межнациональным вопросам при администрации города, в него вошли представители 17 местных национально-культурных автономий и объединений. В этом году приближается особая историческая дата – 70-летие Победы, празднование которой должно еще раз подчеркнуть: Красноярск – город равных возможностей для представителей всех национальностей.

В режиме диалога

Красноярск активно готовится к 70-летию Победы. Приводятся в порядок знаковые места города, реконструируются мемориалы и стелы. Особое внимание будет уделено ветеранам, участию в праздновании молодежи и школьников. Открывая совет, Эдхам Акбулатов подчеркнул, что все городские мероприятия к юбилею Победы будут пропитаны духом интернационализма, в них традиционно примут участие представители всех диаспор и автономий:

– Красноярский край всегда был многонациональным. На полях Великой Отечественной сражалось более 465 тысяч сибиряков-красноярцев разных национальностей. Наши деды и отцы были едины в борьбе против фашизма. Победа была общей, поэтому этот праздник не имеет национальной принадлежности. Убежден, что все городские мероприятия, посвященные Великой Победе, должны быть пронизаны духом единения.

Назгуль Батаева, заместитель председателя совета по межнациональным вопросам при администрации города Красноярска, отметила важность вклада каждой автономии в сохранение памяти о подвиге народа в великой войне:

– Праздник важен для всех. Мы помним, как наши деды и прадеды воевали бок о бок, не выясняя своей национальности. Киргизский герой Чолпонбай Тулебердиев повторил подвиг Александра Матросова, закрыв телом фашистский дзот. В каждой семье есть связь с Великой Победой, она прочно объединила всех соотечественников, стала крепкой основой дружбы народов.

Саитмурот Холжигитов, член совета по межнациональным вопросам при администрации города Красноярска, рассказал, что история, связанная с Победой, есть у всех жителей многонациональной державы:

– Мой отец провожал на войну родного брата, тот не вернулся с фронта. Полтора миллиона моих соотечественников защищали мир от фашизма. Среди жителей Узбекистана немало героев Великой Отечественной войны. Вся страна ковала Победу. И благодаря единству и сплоченности всех народов нам удалось выстоять в тяжелой борьбе. Сегодня наша задача – передать память о подвиге героев войны детям, чтобы они росли патриотами не только малой, но и большой Родины. Братство народов, живущих в России, – основа ее будущего.

Для всех и для каждого

Не только майские дни, но и весь нынешний год пройдет под знаком большой исторической даты. В сотрудничестве с национально-культурными автономиями и другими общественными организациями юбилейные мероприятия, проводимые в городе, подчеркнут масштаб события. Принять участие в них сможет каждый горожанин. Чтобы о подвиге героев Великой Отечественной войны помнили все поколения красноярцев, сегодня и всегда.

Объединяющим началом для красноярцев и гостей города станет необычный проект, который также обсуждался на совете по межнациональным вопросам. Идея создать в восточной части острова Татышев площадку для проведения праздников народов и национальностей, проживающих в Красноярском крае, назрела давно. Интернациональный уголок наполнит жизнь острова новым содержанием, позволит ярче показать народам, живущим в Красноярске, свои традиции и обычаи, обогащая городскую культуру.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,