Пусть у всех будет семья

Пусть у всех будет семья

В первый день лета в детские дома традиционно идут потоком подарки – от шефов и неравнодушных людей, которые готовы организовать бесплатный просмотр фильма или времяпровождение в развлекательном центре, подарить новые игрушки. Наверняка детям приятно такое внимание, но подавляющее большинство из них все же мечтает о другом: о том, что вдруг откроется дверь и новые мама или папа скажут: «Пойдем домой!»

Ждут этого и совсем еще малыши, которые догадываются, что их жизнь как-то отличается от жизни их сверстников, и подростки, уже осознающие: шансов мало. Но надежды не теряют.

В нашей стране немало семей, которые мечтают усыновить ребенка. Но по разным причинам их планы меняются. Одним не позволяет здоровье, другим – финансовая ситуация. Но ведь усыновление – и это до сих пор знают не все – не единственный вариант помочь ребенку.

Можно оформить опеку до 18 лет – и тогда государство будет помогать, выплачивая ежемесячное пособие на содержание. Или же создать приемную семью, взяв несколько ребятишек. В таком случае, кроме пособия, приемный родитель получает заработную плату и считается официально трудоустроенным.

– В крае есть еще временная передача детей в семью, которая не является формой устройства, – поясняет Ольга Абросимова, директор Центра развития семейных форм воспитания. – Здесь пожелания ребенка относительно выбора семьи, а также длительности периодов и сроков его пребывания, должны обязательно учитываться. Сам срок временного пребывания в семье не может превышать трех месяцев. В течение пяти рабочих дней проводится проверка представленных документов и обследование жилищно-бытовых условий, затем оформляется заключение, которое действительно в течение двух лет со дня выдачи.

В каких случаях подходит такая форма? Когда потенциальные родители хотят перед тем, как взять ребенка под опеку, познакомиться с ним поближе. Или же в тех случаях, когда есть возможность хотя бы на несколько недель дать почувствовать ребенку – что такое настоящая семья, взяв его на дачу или на совместный отдых на море.

Да, у нас в крае живет очень много неравнодушных людей – из 15 106 сирот (по данным на начало 2018 года) 12 829 уже воспитываются в семье.

Проблема в том, что поток ребятишек, которые по разным причинам становятся не нужны своим родителям, не иссякает. Ежегодно в крае появляется около 2 тысяч новых воспитанников детских домов. И каждый из них нуждается в том, чтобы его любили.

 

НА ЗАМЕТКУ

1 июня стартовала ежегодная акция-фотовыставка, приуроченная к празднованию Международного дня защиты детей. Сразу в нескольких населенных пунктах края в рамках проекта «Пусть у всех будет детство» организована работа консультационных площадок. В Красноярске их откроется три – на Театральной площади, в сквере им. Ф. Э. Дзержинского (со стороны пр. Мира) и в районе магазина «Детский мир» с 11 до 14 часов. Посетителям расскажут о нюансах устройства ребенка в семью, ответят на вопросы, тут же будут организованы бесплатные консультации юристов и семейных психологов. Такие же площадки откроются в Ачинске (ул. Комсомольская, стр. 7, молодежный центр «Сибирь», 8-й мкр-н, 3, Музейно-выставочный центр), в Лесосибирске (набережная реки Енисей), Шарыпово (площадь Торгового центра, мкр-н Пионерный), Минусинске (Соборная площадь, перед музеем, начало в 10:00), селе Богучаны, в Канске. (Полный список адресов на сайте opeka24.ru.)

По итогам 12 проведенных информационных акций в прошлые годы 90 % из тех сирот, чьи фотографии размещали на площадках, были устроены в семьи.

Папа, мама, я вас жду!

Сегодня мы познакомим вас с братьями-двойняшками, которым очень хочется стать частью настоящей семьи.

Александр Г., октябрь 2008 г. – улыбчивый, активный, общительный мальчик. Очень любит подвижные и спортивные игры. Среди ребят в группе стремится занять лидерскую позицию. Легко идет на контакт как со взрослыми, так и со сверстниками. Неразлучен со своим братом Андреем.

Андрей Г., октябрь 2008 г. – трудолюбивый, ответственный, активный мальчик. Активно участвует в спортивной и творческой жизни группы. Легко находит новых друзей. Любит рисовать, собирать конструктор.

Куда обращаться:

Центр развития семейных форм воспитания

Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33, тел. 8 (391) 258-15-33, 8 (391) 252-33-94

Сайт www.opeka24.ru

Обратная связь

Уважаемые читатели! Ждем ваших предложений: какую информацию вам хотелось бы увидеть в этой рубрике. Возможно, вы столкнулись с какими-то сложностями и нуждаетесь в совете эксперта. Будем рады, если кто-то из приемных родителей решится рассказать свою историю на страницах нашей газеты. Звонить можно по телефону 8 (391) 219-17-71 автору материала.

Еще материалы из подборки «Семейные истории»:

Чтоб не пропасть поодиночке

У вас будет тройня

Вместо группы – своя семья

Здесь сирот нет

Отдавая, приобретаешь еще больше

Под ударом безрассудства

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных