Путешествие по радуге На фестивале науки научат измерять токсичность снега

Путешествие по радуге На фестивале науки научат измерять токсичность снега

Более трех сотен лекций, мастер-классов, квестов и эксперимент-шоу пройдут на V Всероссийском фестивале науки, который откроется в Красноярске 2–4 октября. В списке участников 70 организаций – вузов, научных центров, инновационных компаний, музеев, промышленных предприятий.

Битва ученых

Если научные исследования у вас до сих пор ассоциируются с чем-то нудным, неинтересным и совершенно непонятным – вы должны непременно запланировать посетить хоть одно мероприятие фестиваля.

– Мы открываем науку широкой аудитории, – рассказывает Наталья Бахова, руководитель научно-образовательного центра молодых ученых СФУ. На эксперимент-шоу, мастер-классах, научно-популярных лекториях об исследованиях расскажут на доступном для всех языке. Предыдущие фестивали на базе нашего вуза доказали, что интерес к науке у людей, даже тех, которые не имеют к ней отношения, есть, и очень большой. К нам приходили целыми семьями – с разновозрастными детьми, – и все находили чем заняться. В городе две главные площадки – СФУ и МВДЦ «Сибирь». Кроме этого, в клубе «Пилот» состоятся битва молодых ученых и эксперимент-шоу от приглашенного эксперта из Великобритании. Запланированы мероприятия и для специалистов: форум федеральных университетов – представители 10 вузов расскажут о своих приоритетных направлениях.

Программа состоит из трех сотен мероприятий. И сложно даже представить человека, который не сможет найти ничего интересного для себя или ребенка. Реставрировать картину, изучать работу сердца, наблюдать за звездами, «путешествовать по радуге» в музее занимательных наук СФУ – это далеко не полный перечень того, чем можно заняться. Тем, кто захочет пополнить свои знания о врачевании, не обойтись без площадок о работе сердца, подборе витаминов и медицинском дартсе – там расскажут о правильном выборе места для инъекции.

Основные мероприятия запланированы на начало октября, но уже сейчас можно записаться на «Дни без турникетов»: любой желающий сможет побывать в лаборатории вуза или посетить мастерские художественного института. (Подробная информация на сайте фестиваля.)

Сказки театра теней

Программа фестиваля настолько насыщенна и разнообразна, что посещение даже нескольких мероприятий способно изменить представление среднестатистического человека об окружающем мире навсегда. Ну а дети смогут убедиться, что наука – это не скучный учебник с одноименным названием – с нудными параграфами и непонятными формулами, а удивительный мир, полный интереснейших открытий. Многие площадки смогут существенно дополнить школьную программу. К примеру, дать определенные знания по астрономии – предмету, который необъяснимо исчез из школьной программы несколько лет назад… В мобильном планетарии СибГАУ покажут полнокупольные фильмы «Теряя звезды», «Темная материя» и «Десять шагов сквозь небо». Последний рассказывает об астрономии в ретроспективе – от представлений об устройстве Вселенной времен Коперника до возможностей современного орбитального телескопа, установленного в сотнях километров от Земли.

– Для детей подготовили различные мастер-классы, – рассказывает Валерия Брезицкая, младший научный сотрудник научно-исследовательского управления СибГАУ. – Будет возможность изучить тематические игры на интерактивном столе: к примеру, можно узнать, сколько ты весишь на какой планете. Задаешь свой вес, планету – и мини-флеш-игра высчитает необходимые параметры. Планируем познакомить со специальными программами, которые показывают звездное небо, а также подготовить театр теней, чтобы показать научные сказки – про кометы, к примеру.

Что касается целей фестиваля, то они абсолютно прозрачны. Рассказать о том, над чем работают российские ученые, чего они уже достигли, какие задачи сейчас стоят перед ними. И самое главное – заинтересовать наукой следующее поколение мичуриных и циолковских. Сложно это сделать, пока общедоступные каналы ТВ показывают нескончаемые сериалы с главными героями – олигархами и бандитами, а в магазинах стопками лежат детские энциклопедии иностранных авторов, где о вкладе русских в науку нет ни единого слова. (Я лично могу показать красочную книгу об освоении космоса, где СССР не просто не упоминается, там даже фамилии Гагарин нет ни на одной странице.)

Где побывать?

Мастер-класс «Способы выявления частичных и полных подделок документов с имеющимися средствами защиты»

МДВЦ «Сибирь»

2 октября 13:00–18:00, 3 октября 12:00–18:00,

4 октября 12:00–16:00

Демонстрация возможностей криминалистического исследования полиграфической продукции. Специалисты покажут способы обнаружения, выявления и изъятия латентных следов рук, пылевых следов и микрочастиц.

«Языковая личность отшельницы Агафьи Лыковой»

Литературный музей им. В. П. Астафьева

С 2 по 4 октября 10:00–18:00

Выставка расскажет о речи человека, сформировавшейся в отрыве от основных носителей русского языка. И в начале XXI века Агафья Лыкова сохраняет особенности языка предыдущих столетий – старое летоисчисление, славянские цифры, старорусскую лексику. Выставка представит письма, этнографические предметы, фотографии семьи Лыковых разных лет. На презентации выставки будут звучать записи речи Лыковых.

Музей ракетно-космической техники

Студенческий дворец культуры «Аэрокосмический»

С 2 по 4 октября 10:00–18:00

Музей является учебно-демонстрационным центром СибГАУ – объектом, совмещающим в себе функции музея и учебного подразделения. Включает в себя два зала, иллюстрирующие 55-летнюю историю освоения космического пространства: зал ракетно-космической техники и зал пилотируемой космонавтики.

Мастер-класс «Паруса мечты»

МДВЦ «Сибирь»

2 октября 13:00–14:00, 15:00–16:00

3 октября 12:30–13:30, 14:00–15:00

Все желающие смогут самостоятельно создать свое первое парусное судно под руководством опытных моделистов, педагогов станции юных техников города Железногорска. Материалы самые простые – пенопласт, бумага и дерево.

Мастер-класс «Биолюминесценция в быту»

МДВЦ «Сибирь»

2 октября 13:00–17:00, 3 октября 13:00–17:00,

4 октября 13:00–16:00

Удивительное явление биолюминесценции – «свечения» – люди научились использовать в науке. На мастер-классе путем простых и быстрых измерений можно будет узнать, насколько чистая вода течет в квартирах красноярцев, сколько раз нужно помыть фрукт или овощ для того, чтобы он стал чистым и готовым для употребления, сколько раз нужно ополоснуть кружку или тарелку, чтобы на поверхности не осталось следов моющего вещества. А если в дни проведения фестиваля выпадет снег, ученые помогут оценить его токсичность.

Эксперимент-шоу

Музей занимательных наук СФУ

2 октября 10:00–18:00, 3 октября 10:00–18:00

Как обращаться с жидким азотом? Может ли на ладошке загореться пламя? Что такое «поющие катушки Тесла» и «стул Мюнхгаузена»?

Демонстрация ярких и увлекательных экспериментов по физике, биологии и химии с участием зрителей.

Интерактивный квест «Миссия на Марс»

СФУ

2 октября 15:00–18:00, 3 октября 10:00–17:00

Образовательный кейс для студентов, включающий в себя популярный игровой жанр, известный под названием клаустрофобия.

Чтобы попасть в команду, работающую над проектом колонизации Марса, необходимо сдать экзамен, который заключается в сборке и проверке макета марсохода. Кейс отличается доминантой инженерной тематики, наполнен интересными логическими задачами.

Робототехническая площадка «Мой первый робот»

МДВЦ «Сибирь»

2 октября 13:00–18:00, 3 октября 12:00–18:00,

4 октября 12:00–16:00

Какая может быть наука без роботов? На робототехнической площадке института математики, физики и информатики КГПУ будет пять столов с наборами роботов NXT с ноутбуками для программирования. Волонтеры-специалисты будут помогать их собирать и программировать всем желающим.

Реставрация: наука или искусство?

МДВЦ «Сибирь»

2 октября 13:00–18:00, 3 октября 12:00–18:00,

4 октября 12:00–16:00

Восстановление произведений искусства обычно проходит за закрытыми дверями реставрационной мастерской. Но посетители площадки смогут не только увидеть сам процесс по материалам Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова, но и попробовать себя в роли реставратора – восстановить фрагмент поврежденной картины.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но