Рабочие мирового уровня

Рабочие мирового уровня

Лучшие сварщики, повара, электромонтажники Сибири приедут в Красноярск. С 22 по 27 марта в краевом центре пройдет региональный полуфинал чемпионата рабочих профессий.

Фламбирование от красноярки

Впервые российская команда приняла участие в чемпионате рабочих профессий WorldSkills International в 2013 году. Тогда ей удалось занять лишь 41-е место. В 2015-м россияне оказались уже на 14-м месте, при этом завоевали шесть медалей, две из которых взяли красноярцы – студент индустриально-металлургического техникума Виталий Пантеев и выпускница многофункционального центра профессиональных квалификаций в области сервиса и гостеприимства Мария Синцова. Они отличились в компетенциях «электромонтажные работы» и «ресторанный сервис». Мария тогда лучше всех справилась со сложным модулем заданий под названием «фламбирование», когда блюдо поливают крепким спиртным напитком и поджигают на глазах у посетителей.

– Главное в работе официанта – поймать момент, когда легким движением руки нужно потянуть сковородку на себя, чтобы пары подхватили огонь, запрыгивающий в сковородку, – рассказывала журналистам победительница.

Так как чемпионат собирает участников из многих стран, стандарты, которым должны соответствовать конкурсанты, тоже мировые. Организаторы чемпионата в России указывают на две основные задачи – повышение престижности рабочих профессий и модернизация системы среднего профессионального образования. На предстоящем чемпионате встретятся не только учащиеся техникумов, но и молодые рабочие, студенты вузов. Команды приедут из 12 регионов Сибири – в том числе участники из Тувы, Хакасии, Новосибирской и Томской областей. Наибольшее количество конкурсантов будет соревноваться в компетенциях «поварское дело», «сварочные технологии», «обслуживание легковых автомобилей», «эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «электромонтажные работы».

По лучшим стандартам

– Самая главная задача – показать лучшие мировые стандарты, по которым могут работать будущие выпускники, – поясняет заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина. – Чемпионат закладывает очень высокие стандарты – соответствующие требования к рабочему месту, выпуску продукции конкурсантов. Мы должны не только получить определенное количество победителей, но и изменить образовательные программы. Возникает и дополнительный вопрос с соответствующей языковой подготовкой. Впоследствии это будет означать сокращение периода адаптации на рабочем месте, реальное влияние на производительность труда и изменение ситуации в экономике в целом. После проведения чемпионата мы будем понимать, что конкретно нужно изменить в профессиональном образовании, какая нужна будет материальная база.

В рамках чемпионата также пройдет пленум «Кадры Сибири: современные идеалы, практики профессионализма» – участники рассмотрят вопросы профессиональной подготовки.

К 2020 году, по словам президента страны, поставлена масштабная задача: не менее половины колледжей страны должны выпускать специалистов по самым лучшим мировым стандартам. Серьезная подготовительная работа связана не только с предстоящим чемпионатом в Объединенных Арабских Эмиратах в 2017 году, но и с тем, что право на проведение следующего выиграла именно Россия: тысячи участников и экспертов мирового уровня соберутся в 2019-м в Казани.

Справка «НКК»

WorldSkills («Молодые профессионалы») – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования и мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Российское движение объединяет более 10 тысяч участников.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что