Работа – подвиги совершать Пожарный «спецназ» празднует 25-летие

Работа – подвиги совершать Пожарный «спецназ» празднует 25-летие

За четверть века существования специализированной части по тушению крупных пожаров подразделение сменило несколько названий. Неизменной оставалась суть – всегда быть первыми там, где сложнее и опаснее всего. За это время спасены сотни человек, ликвидировано множество чрезвычайных ситуаций. Причем не только пожаров и не только в Красноярске – сибиряков бросают в самые горячие точки по всей стране. Авария на СШГЭС, наводнение на Дальнем Востоке, недавний пожар в высотке на Шахтеров в краевом центре… Здесь могут и умеют бороться с огнем, всевозможными техногенными и природными катастрофами, ведь это своего рода спецназ среди пожарных, готовый к любым поворотам.

Уникальная техника – уникальные люди

МЧСВ отличие от обычной пожарной части это и вправду спецназ. В гараже спецчасти – целый технопарк, работает здесь настоящая элита, для которой спасение людей стало делом жизни.

Для борьбы с огнем и прочими стихиями здесь используют уникальную технику. В распоряжении пожарных специальные коленчатые подъемники для спасения людей из высоток. Кроме того, здесь собственная инженерная служба с гусеничными машинами – кранами и экскаваторами для разбора завалов и прочих работ. Мощные катера класса «река-море» позволяют работать не только на Енисее, но и в более серьезных акваториях.

Однако главная боевая единица, то, что дает право части называться специализированной, уникальной, – это люди. Командир подразделения Олег Романов рассказывает: за четверть века десятки сотрудников награждены различными ведомственными медалями и знаками отличия:

– Техника многое решает в наше время, но не стоит забывать, что результат зависит прежде всего от человека, который стоит за пультом. Именно потому у нас работают поистине уникальные специалисты. Нужно не только быть профессионалом, привыкшим работать по шаблону. Каждый пожар, каждая чрезвычайная ситуация – это уникальный сценарий, своя специфика. Ведь не всякое развитие событий можно предугадать и смоделировать на тренировках. Потому от нашего сотрудника требуется умение быстро ориентироваться, импровизировать на ходу, принимать решение и действовать.

Из последнего неординарного можно вспомнить пожар в высотке на улице Шахтеров. Ну кто мог подумать, что фасад здания в принципе может гореть. Так не должно было быть по всем нормам. Да, если дом деревянный. Но такие дома высотой максимум в два этажа. А тут более двадцати. Стены новенького современного небоскреба полыхали, и притом очень быстро. Точку в этой истории поставит следствие – кто виноват, почему облицовка схватывалась, как бумага. Одно очевидно уже сегодня – спасатели и пожарные сработали на отлично, каждый делал то, что нужно, и ни один человек не погиб.

Или вот авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Такого в истории гидроэнергетики еще не случалось. Но во время ЧП нужно было действовать оперативно. Красноярцы одними из первых начали ликвидацию последствий аварии, поиски людей. Как только сообщили о трагедии, спасатели сразу вылетели в Хакасию. Коленчатый погрузчик отправился следом за пожарными своим ходом.

Подобных случаев, которых не должно было быть по законам физики, по нормативам, по здравому смыслу, на самом деле немало. Просто они не афишируются. Ведь для пожарных это рутинная работа. То, что многие воспринимают как подвиг или как верх храбрости, здесь считается обыденностью. Мы узнаем лишь об экстраординарных вещах. Крупные пожары, катастрофы – это специфика части.

Сегодня уже мало кто помнит, а наверняка и не знает, как в 1990 году пожарные в буквальном смысле ловили облако серной кислоты. Тогда на Красноярском механическом заводе из емкости вылилось две тонны этого опасного вещества. Ядовитое белое пятно сносило прямиком на железную дорогу. Сработали быстро, четко. И через несколько десятков минут уже докладывали в часть об успешном завершении операции.

Киношные штампы и человеческое спасибо

МЧСЖурналисты и простые обыватели судят о работе спасателей порою киношными штампами. Вот, к примеру, вынесли человека из горящего дома, а он, полуживой от страха, говорит, да так внятно и на камеру, – спасибо, братцы. Все рады, улыбаются, хеппи-энд. В жизни все намного прозаичнее. Подвиг незаметен, да и простое человеческое спасибо после проведенной операции здесь редкость. Обыкновенно вынесенные из огня и слова-то вымолвить не могут.

На вопрос, бывает ли обидно, что не благодарят, сами спасатели отшучиваются: спасаем уж очень быстро – не успевают даже спасибо сказать. Хотя есть и исключения. Вот был случай однажды: остановили врача спецчасти прямо на дороге в Красноярске, попросили оказать помощь пострадавшему в ДТП – машина резко затормозила, пассажир ударился головой. Дело для профессионала обычное. Нужно наложить повязку да проверить основные реакции.

– Наш доктор Юзвишин все сделал как надо – быстро и профессионально. Конечно, потом приехала скорая и увезла пациента в больницу для обследования. Ну, в общем, не было времени у нашего врача и пострадавшего знакомиться и разговаривать, как это обычно и бывает в подобных ситуациях. Сам больной оказался командированным из другого региона. И у него в чужом городе искать своего спасителя вроде как нет резона. Так вот, представляете, он с перебинтованной головой (слава богу, сотрясения не было) пошел узнавать фамилию доктора, который ему помог. Узнал. Позвонил. Сказал спасибо. Приятно, конечно, – рассказывает Олег Романов.

Подобных случаев немного, но они есть. В этом году, например, на тушении лесных пожаров близ поселка Удачный под Красноярском местные пенсионерки чуть ли не на передовую носили пожарным домашние пирожки и воду, а после позвонили в управление, просили «наградить спасителей».

Пенсионерок понять можно, ведь огонь мог уничтожить их дома со всем нехитрым имуществом. И единственным заслоном на пути стихии были пожарные.

– Всего за четверть века на моей памяти всего две такие вот благодарности. Правда, официальных телеграмм, грамот множество. Конечно, в таких ситуациях приятно. Но мы ведь не за благодарностями шли сюда работать, – говорит заместитель начальника части Владимир Чесноков.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за