Работаем, брат! Подвиг не ради славы

Работаем, брат! Подвиг не ради славы

Красноярские полицейские и представители общественности поддержали Всероссийскую акцию «Работайте, братья!», почтив память дагестанского полицейского, Героя России Магомеда Нурбагандова.

Несколько десятков человек – сотрудники УВД по Красноярскому краю, ветераны органов внутренних дел, представители Общественного совета при краевой полиции, курсанты Сибирского юридического института – собрались у входа в парк им. Горького рядом с баннером, на котором был портрет Магомеда Нурбагандова и последние его слова: «Работайте, братья!» Он сказал их, глядя смерти в лицо. Собравшиеся почтили память героя минутой молчания.

Обращаясь к участникам акции, президент краевой Ассоциации телевещателей и телепроизводителей Красноярского края, член Общественного совета при ГУ МВД Ирина Долгушина произнесла очень точные слова:

– Есть такая русская пословица: на миру и смерть красна. Но Магомед не знал, что погибает «на миру», он был с бандитами один на один, ночью, захваченный врасплох. Наверняка не думал в этот момент, что кто-то узнает, как он погиб. Не думал о подвигах, наградах… Просто вел себя как мужчина. Очень страшно, когда уходят такие молодые парни. Но есть и чувство гордости: Магомед Нурбагандов перед лицом смертельной опасности остался верен присяге и долгу. Это яркий пример мужества и отваги.

Ветеран Афганистана, председатель краевой ассоциации сотрудников и ветеранов органов внутренних дел – участников локальных войн и военных конфликтов, полковник в отставке Алексей Васильевич Машарский призвал своих молодых коллег с честью нести погоны и высокое звание сотрудника полиции, помнить о подвиге дагестанского офицера и десятков красноярских стражей правопорядка, погибших в горячих точках и в мирное время при исполнении служебного долга.

Девушки-волонтеры из добровольной дружины «Поиск пропавших людей» раздали стикеры со словами «Работайте, братья!», которые полицейские наклеили на свои автомобили.

Подвиг Нурбагандова – это символ воли, стойкости, непокорности. Символ, понимаете? На войне без символов, без идеи нельзя, они нужны как патроны, как знамя на поле боя. А война с терроризмом идет сейчас во всем мире, не только в Дагестане или Ингушетии

Непокоренный

Этот 30-секундный ролик, показанный недавно по телевидению и размещенный в Интернете, многих женщин заставил плакать.

А суровые мужчины сжимали кулаки, глядя, как трусливо, по-бандитски, уголовные отморозки, называющие себя бойцами террористического «Исламского государства» (запрещенного в России), убивают офицера полиции, худощавого парня с гордо поднятой головой и ясным взглядом. Который хоть и стоит на коленях со связанными руками, но не сломлен, не сдался, не поступился честью и совестью.

Подвиг Магомеда Нурбагандова был короток, как одиночный выстрел. Но, как эхо в горах, отозвался в сердце каждого, кто понимает, как это трудно, порой невозможно: не потерять себя, не предать своих коллег, зная, что через секунду тебя расстреляют. Он не ползал на брюхе, вымаливая пощаду у бандитов, мол, у меня семья, дети. Не унижался. Террористы, выкладывая этот ролик в Интернет, не зря убрали оттуда последние слова Магомеда. Понимали подонки: даже мертвый, он все равно вышел из этой схватки победителем.

Спросите тех, кто повидал войну и смерть, как ведут себя люди, которые знают, что обречены. Не все – как Магомед. И судить их за это не надо. Не всем дано, стоя у последней черты, до конца оставаться мужчиной, воином.

Приходилось уже слышать недоумение в голосе некоторых молодых людей, у которых самым страшным событием в жизни была поломка смартфона: «А за что ему дали Героя? В чем подвиг-то? В том, что его убили?»

Надо понимать, что такое сегодняшний Дагестан, где обстановка накалена до предела, происходят теракты, по горам шастают банды уголовников, которые якобы сражаются за «правильный ислам», убивая ни в чем не повинных людей. Где погоны полицейского – почти приговор, а служба в полиции – уже мужество. Пуля может прилететь из-за любого угла. Подвиг Нурбагандова – это символ воли, стойкости, непокорности. Символ, понимаете? На войне без символов, без идеи нельзя, они нужны как патроны, как знамя на поле боя. А война с терроризмом идет сейчас во всем мире, не только в Дагестане или Ингушетии.

Земля российская не перестала рождать героев. Подвиг Нурбагандова можно поставить в один ряд с подвигом Александра Прохоренко, который не сдался бандитам в Сирии, а погиб, вызвав огонь на себя. Молодому поколению есть с кого брать пример, есть знамена, под которые они встанут, когда придет время защищать Родину.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь