Работать на опережение Это правило должно стать нормой для всех

Работать на опережение Это правило должно стать нормой для всех

В военной авиации действует жесткий закон. В случае любого ЧП в воздухе состояние вышедшей из строя детали проверяют абсолютно на всех самолетах подобного типа по всей стране. И неважно, что на каком-то из них агрегат осматривали буквально вчера. Сделай это снова, прямо сейчас.

14 декабря, понедельник

Семь раз проверь

Что-то подобное нужно внедрять и на гражданке. Только так можно застраховаться от трагедий, подобных той, что случилась в Воронежской области. В ночь на минувшее воскресенье в огне пожара в местном психоневрологическом интернате заживо сгорели 23 пациента. В целом же за последние 10 лет в подобных учреждениях, домах престарелых, приютах России произошло около 20 пожаров. По одному на полгода! Погибли почти 300 человек…

Виктор Толоконский с этими цифрами наверняка знаком. Сводки – оперативные и аналитические – ложатся на его стол ежедневно. На очередной аппаратной планерке он поручил руководителям всех социальных учреждений, органов МЧС и коммунальных служб провести дополнительные инструктажи и профилактические проверки, чтобы максимально обезопасить население края от пожаров и других стихийных бедствий. Еще раз детально оценить исправность всех систем оповещения, наличие огнетушителей, составить графики дежурств в новогодние праздники.

Даже такая прозвучавшая на планерке позитивная информация, как признание красноярских спасателей лучшими в Сибирском федеральном округе по итогам 2015 года, не должна нас успокаивать и расслаблять. Всегда нужно действовать на опережение.

Двигатель экономики

Союз товаропроизводителей и предпринимателей края провел внеочередное общее собрание. Избирали нового президента некоммерческого партнерства (ранее этот пост занимал трагически погибший в автокатастрофе депутат Законодательного собрания региона Валерий Сергиенко). Им стал генеральный директор НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев.

Если всю экономику края сравнивать с локомотивом, то союз предпринимателей будет ее двигателем. Он действует вот уже 27 лет (что само по себе говорит о многом), объединяет более 200 предприятий и организаций с общей численностью работающих более 100 тыс. человек. В союзе заседает экспертный совет, решения которого ложатся в основу проектов законов, касающихся социально-экономического развития края, повышения уровня жизни в регионе, защиты интересов и содействия товаропроизводителям. Словом, в связке с чиновниками и депутатами здесь делают одно общее дело.

– Члены союза хорошо понимают и чувствуют перспективы роста своих отраслей и непосредственно в этом росте участвуют, – сказал на собрании Виктор Толоконский. – Какими бы эффективными ни были современные технологии, все равно успех определяют люди, кадровый потенциал, и заслуга вашей организации в кропотливой работе по формированию этого потенциала в нашем крае несомненна.

Вместе с предпринимателями губернатор обсудил вопросы, которые сегодня волнуют всех: экономическую ситуацию в различных отраслях, меры поддержки новых производств, занятость населения, подготовку квалифицированных кадров. И пообещал – бизнес, в том числе малый и средний, может рассчитывать на помощь краевой власти.

Точечный подход

Вечером Виктор Толоконский провел традиционный прием граждан по личным вопросам. Проблемы у всех разные. Зачастую они выпадают из стандартного свода инструкций и правил. Вот и приходится губернатору точечно разбирать каждую ситуацию. Например, как в случае красноярки Светланы Тураевой.

– Просила для ребенка слуховой аппарат. Инвалидности у него нет. Сам аппарат очень дорогой, но он ему крайне нужен. Решили обратиться к губернатору и даже не ожидали, что будет положительный результат, – не скрывала радости Светлана.

15 декабря, вторник

Базовый принцип

В Красноярск с рабочим визитом прибыл председатель правления компании «Роснефть» Игорь Сечин. Вместе с Виктором Толоконским он побывал в краевой клинической больнице, где лечатся вахтовики с упавшего в Туруханском районе вертолета Ми-8, оценил масштабы уже оказанной помощи семьям погибших и пострадавших, заявил о дополнительных выплатах со стороны компании. И сообщил о принятом решении: жители края, которые принимали участие в спасении пассажиров вертолета, будут награждены денежными премиями.

Позже Виктор Толоконский и Игорь Сечин обсудили и утвердили план мероприятий по повышению безопасности авиаперевозок сотрудников компании. Здесь будет использован тот же принцип, о котором шла речь выше, – упреждение. Надо ужесточать стандарты эксплуатации авиационной техники, готовить пилотов к экстремальным ситуациям с помощью специальных тренажеров. Такая работа уже разворачивается. А в Игарке решено организовать пункт экстренной медпомощи.

– Совместно мы примем усилия по развитию медико-санитарной службы в Игарке как базового пункта развития группы месторождений Ванкорского узла. Со стороны края будут приняты дополнительные решения, – заявил по этому поводу глава региона.

16 декабря, среда

В едином ритме

ЖДВиктор Толоконский вылетел в Москву для участия в итоговом заседании правления ОАО «Российские железные дороги». Пропустить такое мероприятие нельзя никак: для края, расположенного в самом центре страны, железная дорога имеет стратегическое (а в определенные периоды – и судьбоносное) значение.

Итоги работы корпорации неотделимы от краевых показателей и учитываются в работе самых разных служб и ведомств региона: транспортных, финансовых, социальных. Так, за 10 месяцев уходящего года объем налоговых платежей Красноярской железной дороги в краевой и местные бюджеты составил 3,2 млрд рублей. Сегодня компания обеспечивает доставку более 80 % производимой в регионе продукции и сырья – свыше 68 млн тонн грузов в год. За последние десять лет грузооборот на КрасЖД вырос более чем в 1,5 раза. Ее услугами пользуются 8 млн пассажиров в год, почти 6 млн из которых – по пригородным маршрутам.

В этом году инвестиционной программой ОАО «РЖД»
на развитие железнодорожной инфраструктуры региона предусмотрены 11 млрд рублей. Самый приоритетный проект – комплексная разработка участка Междуреченск – Тайшет, направленная на развитие пропускных способностей Южного хода. В этом году была введена в эксплуатацию новая железнодорожная ветка Авда – Громадская, которая соединила главное и южное направления Красноярской магистрали по кратчайшему пути. Примером успешного сотрудничества с железной дорогой стали и новые пешеходные переходы на наших станциях.

17 декабря, четверг

Скорость реакции

Наверняка многие красноярцы заметили на прошлой неделе у краевой администрации одиночный пикет жительницы Богучанского района Ларисы Марк. От имени своих земляков (под обращением, которое пикетчица передала губернатору, – более тысячи подписей) она пожаловалась Толоконскому на необоснованно завышенные тарифы ЖКХ, неправомерную продажу муниципального имущества и земель сельхозназначения, незаконную вырубку и продажу леса, а также коррупцию в администрации района. Ох уж этот Богучанский…

Раньше таких пикетов – особенно в конце прошлого века и так называемые нулевые годы – было полно: десятками, с толпами протестующих… Выйдет к собравшимся чиновник (хотя и не факт), что-то пообещает: лишь бы разошлись. И – до следующего пикета. Сейчас острых вопросов, с которыми надо непременно идти на площадь, считай, и нет. Практически все можно решить в рабочем порядке. Но если уж так случилось, власть старается реагировать, и немедленно.

Виктор Толоконский не задержался. Отправил в Богучанский район комиссию, которая проверит деятельность местной администрации. Ее возглавил первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко. В составе – представители управления губернатора по безопасности, профилактике коррупционных правонарушений, управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления, службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок, службы строительного надзора и жилищного контроля, министерства строительства и ЖКХ, региональной энергетической комиссии края. Мало не покажется никому. Итоги проверок также оперативно будут доложены главе региона.

18 декабря, пятница

Губернатор края продолжает работать в Москве – запланировано несколько рабочих встреч и совещаний с представителями федеральных органов власти. Работа непубличная, но результаты наверняка станут видны многим – уже в следующем, 2016 году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского