Штрафы похудеют

Штрафы похудеют

Размер штрафов и пеней для ипотечных заемщиков будет ограничен. Соответствующий законопроект приняла в первом чтении Госдума.

Документ внес в нижнюю палату руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», заместитель председателя думского комитета по экономической политике Виктор Климов. Поправки в ФЗ «Об ипотеке» предлагают установить максимальную неустойку в размере 20 % годовых либо 0,1 % в день (в зависимости от условий конкретного договора).

По мнению автора законопроекта, документ заполнит пробел в законодательстве, когда по необеспеченным потребительским кредитам закон ограничивает кредитора в объеме штрафов, но по ипотечным – никаких лимитов не существует. Законопроект призван защищать права и интересы заемщиков, обязательства которых обеспечены ипотекой, поскольку эксперты уверены, что огромные штрафы за задержку платежа только усугубляют ситуацию.

Сопредседатель Красноярского регионального отделения ОНФ Анатолий Самков уверен: ипотеку берут люди, у которых доходы не очень большие, но они вынуждены это делать, для того чтобы решить жилищный вопрос. Законопроект необходимо принять в кратчайшие сроки.

По мнению экспертов, некоторые банки устанавливают штрафы в размере 200 % и выше за задержку платежа, что несет уже не столько дисциплинирующую функцию, сколько попытку заработать на проблеме, и только усугубляет и без того сложную ситуацию для заемщика. Особую актуальность этот документ приобретает в текущей экономической ситуации, в частности, для тех, кто взял ипотечный кредит в иностранной валюте.

– Мы предлагаем установить ограничения на начисление штрафов и пеней по ипотечным платежам так же, как они установлены для потребительского кредита. Потребительский кредит гораздо более рискованный для любого банка, и штрафные санкции в этом виде кредитования более оправданы, чем в ипотечном. Ипотека – один из самых спокойных кредитов для банков: так как у ипотечных заемщиков в залоге находится квартира, граждане стараются не допускать просрочек. Однако мы столкнулись с ситуациями, когда банки устанавливают грабительские проценты по штрафам. На наш взгляд, это демонстрирует желание банка использовать штраф не как дисциплинирующую меру, а как способ дополнительного заработка. Законопроект предлагает как минимум выравнивание условий с потребительским кредитом, так как, если человек вдруг допустил просрочку, не нужно добивать его платежами и штрафами, – отметил Виктор Климов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам