Разнообразный и полезный номер "НКК" Дайджест №52 от 26 июля 2013 года

Разнообразный и полезный номер "НКК" Дайджест №52 от 26 июля 2013 года


Последний июльский номер «НКК» получился весьма разнообразным и полезным как для сельских, так и для городских жителей. При всем внимании ко дню сегодняшнему, не забыли журналисты вспомнить и о славном прошлом Красноярского края – истории городов и первооткрывателей.

У реки, но без воды

_MG_0719.jpg«Помогите! Четвертый день сидим без воды!» — с такой отчаянной просьбой обратилась в редакцию «НКК» жительница Артемовска, что в Курагинском районе. В самый разгар жаркого сибирского лета 500 домов города остались без воды. Местные власти разводят руками – водопроводные сети Артемовска изношены на 100 %. И такая ситуация в районах не редкость. Что нужно сделать, чтобы привести водопроводное и канализационное хозяйство Красноярского края в порядок,  разбиралась Ирина Бауэр в своем материале на 1 полосе.

Для тех, кому некогда болеть

дисп.jpgНовую масштабную программу диспансеризациизапустило Министерство здравоохранения РФ. И это правильно – миллиарды бюджетных средств вкладываются в строительство крупных медицинских центров, оснащение их самым современным оборудованием, обучение специалистов… Тогда как гораздо дешевле предупреждать заболевания, а не лечить! Но пройти диспансеризацию в этом году смогут не все: обследование рассчитано на определенные возрастные группы. Другое дело – визит в Центр здоровья – специальную структуру, которая была создана для профилактики различного рода недугов еще несколько лет назад. Насколько она полезна тем, кому болеть совершенно не нравится, да и просто некогда? Обо всех плюсах и минусах диспансеризации расскажет Анна Федорова в материале на 8 полосе.

Хочешь быть предпринимателем – будь!

бизн.jpgХорошо было бы работать на себя, а не на «дядю». Такие мечты посещают многих из нас. Однако большинство так и не решается сделать первый шаг. Но и тех, кто выходит на тропу бизнеса, не всегда ждет успех. От чего же зависит благосклонность капризной фортуны? Почему одним удается устоять, а другие терпят поражение? Что нужно для успешного продвижения своего дела? Найдутся ли сегодня на рынке незанятые ниши? Есть ли возможности и условия для развития? Ищите ответы в материале Анастасии Цыкиной на 11 полосе.

«Какая депрессия, если вокруг столько работы?!»

Давыденко-39-Олег Кузьмин.JPGДля многих компаний новость о том, что грядет проверка Счетной палаты, звучит тревожно. Контролирующих и проверяющих у нас немало, но к аудиторам Счетной отношение особое. Потому как их цель – проконтролировать эффективность использования бюджетных средств. С чем у некоторых большие проблемы… Перед кем отчитывается эта структура? Какие нарушения чаще всего встречаются в нашем регионе? Об этом рассказывает председатель Счетной палаты края Татьяна Давыденко в рубрике «Гость номера» на 16 полосе.

Точка возврата

енисейск.JPGУ Енисейска замечательная история: столица огромной богатой губернии – земли российской «золотой лихорадки», на которую в середине XIX века приходилось 95% всей золотодобычи империи. Основанный в 1619 году казачий форпост, благодаря которому появились многие другие города Сибири, включая Красноярск, Якутск, Иркутск, два века служил главными воротами в Восточную Сибирь. В рамках рубрики, посвященной 80-летию Красноярского края,  Лариса Репина на 14 полосе номера откроет для читателей город Енисейск, с которого началась история края как части России.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского