Разный Лондон В Красноярск вернулись спортсмены, представлявшие страну на Паралимпийских играх в Лондоне, – легкоатлеты Марта Прокофьева и Евгений Кегелев. В аэропорту героев встречали любимые люди, болельщики, а также спортивные чиновники города и края

Разный Лондон В Красноярск вернулись спортсмены, представлявшие страну на Паралимпийских играх в Лондоне, – легкоатлеты Марта Прокофьева и Евгений Кегелев. В аэропорту героев встречали любимые люди, болельщики, а также спортивные чиновники города и края

Лондон Жени

Лондон оглушил Женю Кегелева. С детства он почти не слышит и не видит, но гул паралимпийского стадиона заполнил весь его мир в момент старта. В голове одна мысль: «Услышать команду!». Красноярец вышел на старт эстафеты среди слабовидящих спортсменов. Никто не учитывает, что он еще и слабослышащий. Без аппарата Женя не воспринимает звуки, впрочем, и с аппаратом разобрать сквозь гул трибун команду очень сложно. Первый этап! Нельзя «засидеться» на финише! В полуфинале сборной России был показан лишь третий результат… Женя услышал команду! Он пробежал свой этап великолепно. На финише российский квартет в эстафете 4 х 100 праздновал победу и новый рекорд Паралимпийских игр! Медаль, кстати с автографом самого Путина на ленте, красуется на груди чемпиона. На вопрос, предполагал ли он восемь лет назад, когда впервые пришел на тренировку, что станет победителем Паралимпиады, Евгений отвечает лаконично:

– Я был уверен!

И улыбается… В Пекине добраться до пьедестала не удалось, мечта реализовалась в Лондоне. Но из гостеприимной столицы Великобритании Женя буквально рвался в Красноярск, к жене Наде. Поделиться радостью.

Планы на ближайшее время большие. Съезжу на дачу, попарюсь в баньке, покопаю картошечку. Только на русской земле можно отдохнуть после такого напряжения. А потом встречусь с родственниками. Всем же надо показать медаль!

И уже не важно, что изначально Женя ехал в Лондон для выступления в тройном прыжке. В эстафету его поставили уже во время соревнований. Тренер сборной решил, что именно Кегелев дополнит квартет. И не прогадал. Женя прыгал и тройной, после эстафеты, занял высокое шестое место.

Лондон Марты

Лондон неуютный и чужой. Марта Прокофьева без тени сомнения заявляет:

– Лондон не тот город, куда бы я хотела вернуться.

Почему? Главная причина – в той боли, которую доставили соревнования. Марта уверенно шла к медали Паралимпийских игр. С 2009 года у тренерского штаба не было сомнений, кто должен выступать на Играх в толкании ядра в категории F12. Железногорская спортсменка брала медали на всех мировых стартах. Вместе с тренером Виктором Соколовым они проделали гигантский объем работы.

– Когда я шла на стадион, думала только о том, что это выступление будет для моего тренера. Мне очень хотелось завоевать медали именно для него. Мы столько работали!

Уже на соревнованиях выяснилось, что судьи приняли решение объединить разные классы спортсменов с нарушением зрения. Марта толкнула ядро на весьма приличный результат 12,25 метра и была второй в своем классе. Однако после объединения групп ей отвели восьмую строчку в итоговом протоколе. Спортсмены, толкнувшие ядро на 11 метров, оказались выше из-за бонусного коэффициента. Они видят чуть хуже, чем Марта. Обидно? Не то слово!

Я не сдамся! Думаю, через несколько дней я все равно приду на стадион. Если у тебя что-то не получилось, докажи обратное! Я поняла, что надо еще больше тренироваться и выкладываться. В феврале у меня чемпионат страны, в мае – чемпионат мира. Я буду готовиться к следующей Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Думаю, этот город мне понравится больше!

Теперь спортсмены совсем немного отдохнут и начнут подготовку к новым стартам. В мае Евгений Кегелев и Марта Прокофьева примут участие в чемпионате мира по легкой атлетике среди лиц с нарушением зрения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными