Разумная оптимизация По выводам Счетной палаты края, резервы сокращения бюджетных расходов не исчерпаны

Разумная оптимизация По выводам Счетной палаты края, резервы сокращения бюджетных расходов не исчерпаны

Прошлый год в связи с кризисом был непростым. В том числе и для Счетной палаты края, потому как в такие периоды ее роль обретает особое значение. Коллегия Счетной палаты подвела итоги работы за 2015 год. О чем они свидетельствуют?

Сегодняшний гость «НКК» – председатель Счетной палаты Красноярского края Татьяна ДАВЫДЕНКО.

– Татьяна Алексеевна, объем работы увеличился?

– Финансовая дисциплина, прозрачность и результативность бюджетных расходов всегда находятся в фокусе нашего внимания. Но нынешняя социально-экономическая ситуация придала нашей работе еще большее значение. Что касается объемов… За два последних десятилетия количество полномочий Счетной палаты выросло вдвое. И они значительно шире, чем в других регионах. Это связано с тем, что Законодательное собрание края наделено полномочиями, которые отсутствуют у законодательных органов других субъектов РФ. Например, закон края «Об управлении государственной собственностью» наделил наших парламентариев функциями контроля управления госсобственностью края, социально значимыми краевыми унитарными предприятиями и хозяйственными обществами, акции которых находятся в краевой собственности. Это повышает масштабность и напряженность работы и Счетной палаты.

Давыденко– Как Счетная палата контролировала исполнение бюджета, учитывая все его сложности?

– В течение года проводился мониторинг, ежеквартально формировались аналитические записки, а по итогам года Законодательному собранию и правительству края было представлено заключение на отчет об исполнении. В нем – подробный анализ всех составляющих. А в рамках предварительного контроля Счетная палата сделала экспертизу законопроекта о краевом бюджете на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов, обозначив риски и предложения по их нивелированию.

– Самое актуальное – повышение эффективности бюджетных расходов. Что, на ваш взгляд, требует первоочередных мер?

– Назрела необходимость пересмотреть действующие системы управления – четко закрепить зоны ответственности за принимаемые решения. Важно исключить дублирующие функции. Чрезмерная фрагментация структуры и функций краевых органов исполнительной власти снижает оперативность управления и приводит к росту бюджетных расходов на содержание многочисленных, и при этом небольших по численности, министерств, служб и агентств.

Цифры свидетельствуют, что расходы на выполнение «обеспечивающих» функций становятся сравнимы с расходами на выполнение основных полномочий. Необходима разумная централизация, например, бухгалтерского учета, закупочной деятельности, кадровой службы, материально-технического обеспечения, эксплуатации, обслуживания, ремонта и охраны помещений. Это позволит сократить расходы бюджета. Анализ состояния бюджетной сети, численность работников, объем и качество оказываемых государственных услуг показывает – серьезные резервы есть.

Много нареканий вызывает система госзакупок…

– Расходы края на государственные и муниципальные закупки составляют более 82 миллиардов рублей. Итоги аудита свидетельствуют о многочисленных нарушениях, касающихся как эффективности закупок, так и процедур их проведения. Высока доля контрактов, заключенных с единственным поставщиком (при госзакупках они составили 65 %, при муниципальных – 90 %). Экономия по результатам конкурсных процедур снизилась и составила 9 %. Систему необходимо совершенствовать.

– Но Счетная палата сама проводит закупки, и, наверное, недоброжелатели сомневаются и в их юридической чистоте?

– Для осуществления своей деятельности Счетной палате тоже требуются определенные условия. Однако сами мы никаких закупок не проводим. Полномочия заказчика, установленные Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», реализуются агентством государственного заказа края. А недоброжелатели, как вы их назвали, могут спать спокойно – мы регулярно подвергаемся «проверкам на прочность», потому как принципиальная позиция Счетной палаты не всем по душе.

– Можно привести примеры неэффективных расходов бюджета?

– До сих пор в крае не решена проблема долгостроев – более 500 объектов включены в реестр объектов незавершенного строительства государственной собственности. А это более 40 миллиардов рублей!

Наличие неиспользуемого имущества, а также «мелких» госучреждений, филиалов, затраты на содержание которых значительно превышают объемы оказываемых ими госуслуг, плюс избыточные, необоснованные расходы на содержание административно-управленческого и вспомогательного персонала требуют дополнительной оценки и оптимизации.

Одной из причин неэффективности расходов краевого бюджета является невысокое качество государственных программ края. Это со всей очевидностью показал анализ формирования, реализации и оценки эффективности этих программ – при работе над бюджетом на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов Счетной палатой проведена финансово-экономическая экспертиза 21 программы, положенных в их основу.

– На сессиях Законодательного собрания, на заседаниях комитетов звучат слова признательности Счетной палате за финансово-экономическую экспертизу проектов краевых законов, государственных программ…

– Экспертно-аналитическая деятельность – наше важнейшее направление, от этого в значительной степени зависит качество законов. В основе этой деятельности – результаты мониторингов, которые мы проводим постоянно, используем при контрольных мероприятиях, в финансово-экономических экспертизах государственных программ и закона о краевом бюджете.

Ведется мониторинг исполнения майских указов президента, использования бюджетных средств, направленных на развитие сельских территорий, анализируем деятельность органов исполнительной власти края в области экономического развития, заключения и реализации соглашений с крупными финансово-промышленными группами, ведущими хозяйственную деятельность на территории края. Проводился мониторинг реконструкции здания Красноярского драматического театра, строительства футбольного манежа и так далее.

Доказано: аналитический подход, позволяющий оценить риски и признаки финансовых нарушений на ранней стадии их появления, многократно снижает финансовый ущерб.

– Оцените итоги деятельности в цифрах…

В минувшем году Счетной палатой края проведены 24 контрольных мероприятия и 38 внешних проверок бюджетной отчетности. Выявлены финансовые и нефинансовые нарушения. При проверках использования средств краевого бюджета выявлено нарушений на 1,2 млрд рублей, при использовании средств местных бюджетов – на 71,7 млн рублей.

Как устраняются эти нарушения? Учитываются ли предложения Счетной палаты, сделанные по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий?

– Эффективность нашей работы как органа внешнего государственного финансового контроля как раз и можно оценить через это. В 2015 году в адрес проверяемых органов и организаций направлено 18 представлений – все они либо полностью исполнены, либо частично и находятся на контроле. В правоохранительные органы направлен 41 материал, на их основании возбуждены четыре уголовных дела, внесены три представления и один протест. В 2015 году по предписаниям прошлых лет в бюджет возвращено более полутора миллиардов рублей.

Предложения и замечания касались совершенствования системы управления, нормативно-правового регулирования, пересмотра системы межбюджетных отношений, укрепления доходной базы и сокращения бюджетных расходов, изменения подходов к управлению краевой и муниципальной собственностью, земельными ресурсами. Большая часть этих предложений находит отражение при принятии управленческих решений. Однако нам еще есть над чем работать.

– Такую масштабную и ответственную работу трудно представить без взаимодействия с коллегами на федеральном уровне…

– В тесном взаимодействии мы видим залог нашей эффективности. Со Счетной палатой Российской Федерации заключено соглашение о сотрудничестве. На его основе проводим совместные мероприятия. В 2015 году это был «Анализ деятельности федеральных органов исполнительной власти по развитию налоговой базы субъектов Российской Федерации, муниципалитетов на основе специальных налоговых режимов, используемых малым и средним бизнесом» и контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на строительство 4-го автодорожного мостового перехода через реку Енисей в г. Красноярске в 2013–2014 годах и истекшем периоде 2015 года». Счетная палата края участвовала в межрегиональном и всероссийском совещаниях, международном форуме контрольно-счетных органов и Всероссийской конференции контрольно-счетных органов.

– А каков уровень взаимодействия «со своими» – ЗС, губернатором?

– Взаимодействие с Законодательным собранием с каждым годом становится все более эффективным – аудиторы представляют на рассмотрение профильных комитетов отчеты о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, участвуют в заседаниях комитетов и рабочих групп.

Нам важно понимать, какие сферы деятельности нуждаются в наиболее тщательном анализе, поэтому план работы Счетной палаты всегда формируется на основании поручений, запросов, предложений Законодательного собрания и губернатора края.

– Какая роль отводится муниципальным контрольно-счетным органам? Прямого подчинения нет…

– Между нами заключены и полноценно работают соглашения о сотрудничестве. Мы осуществляем методологическое сопровождение, консультационную помощь, привлекаем коллег к проведению проверок. Традиционным стало ежегодное проведение видеоконференции «Задачи и перспективы внешнего финансового контроля в условиях изменения законодательства». Все это служит повышению эффективности системы финансового контроля в крае.

– В любом деле главное – люди. Кто работает в Счетной палате Красноярского края?

– Кадровое обеспечение – одно из условий эффективной работы. Все сотрудники имеют высшее образование, а каждый третий – по два. Тем не менее они ежегодно проходят курсы повышения квалификации, принимают участие в специальных семинарах.

Честное, профессиональное служение делу получает признание – в 2015 году сотрудники Счетной палаты награждались знаком отличия Красноярского края «За трудовые заслуги», благодарностью председателя Совета Федерации России, благодарственными письмами и почетными грамотами Законодательного собрания и губернатора края.

Я убеждена, что сотрудники Счетной палаты – это, без преувеличения, интеллектуальная элита, высокие профессионалы, настоящие патриоты региона. С таким коллективом не страшны никакие вызовы, никакие новые задачи.

– Много предстоит сделать в году нынешнем?

– Основные приоритеты – расширение аудита в сфере закупок, контроль бюджетных расходов на подготовку к универсиаде, анализ эффективности системы межбюджетных отношений, господдержки инвестиционной деятельности жилищно-коммунального хозяйства, формирования и использования средств дорожного фонда края… Без внимания не останется и социальная сфера: система оказания медицинской помощи онкобольным, использование бюджетных средств центрами социального обслуживания и прочее. Но основной упор будет сделан на анализ и оценку мер, направленных на повышение доходной базы краевого и местных бюджетов, включая вопросы эффективности управления собственностью и земельными ресурсами, ну и, конечно, эффективности расходов бюджета.

Серьезных дел много – коллектив Счетной палаты готов к выполнению задач любой сложности.

  

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что