Ребята нашего двора В Красноярске определились победители краевой спартакиады среди спортивных клубов по месту жительства

Ребята нашего двора В Красноярске определились победители краевой спартакиады среди спортивных клубов по месту жительства

В Красноярском крае около 450 спортивных клубов по месту жительства. В них занимаются порядка 60 тысяч человек. А самых способных и талантливых можно увидеть на краевой спартакиаде «Мой спортивный двор».

24 команды из 23 территорий нашего региона собрались в «Футбол-Арене «Енисей» на открытии соревнований. Участников поприветствовали первый заместитель министра спорта края Аркадий Кривошеев и многократная чемпионка мира, победительница Кубка мира по скалолазанию, посол Зимней универсиады – 2019 Татьяна Руйга.

– Не зря мы сейчас часто вспоминаем советское время, когда было и ГТО, и в каждом дворе спортивные площадки и хоккейные коробки, – говорит Татьяна Руйга. – На каком высоком уровне тогда был развит массовый спорт! Какая была скамейка запасных… После того как все это было загублено, очень радует, что массовый спорт сейчас возрождается.

мой спортивный дворВ программе спартакиады уже второй год подряд был использован комплекс ГТО. Так что эти состязания можно считать очередным этапом подготовки к сдаче нормативов. В этот раз участники соревновались в беге на 60 и 100 м, прыжках в длину, отжимании, беге на лыжах 1, 2, 3 км, стрельбе из электронного оружия и рывке гири.

Перед соревнованиями мы пообщались с победителями спартакиады прошлого года – представителями клуба «Космос» из Железногорска.

– Очень сильно готовились, тренировались два раза в неделю, – рассказала руководитель-тренер Наталья Кузавкова. – Мы особо сильны в лыжных гонках, отжиманиях в упоре лежа и прыжках в длину. Наш клуб работает уже на протяжении шести лет. Тренируемся на базе спорткомплекса «Радуга», у нас там и бассейн, и спортзалы. Ходим на лыжную базу кататься. Так что все условия для занятий есть. Думаю, в этом году должны вновь взять первое место! Очень были рады, что есть такие краевые соревнования, – это дополнительный стимул заниматься спортом, особенно для детей, которые могут выехать из своих городов и посостязаться со сверстниками.

Но в этом году фортуна была не на стороне железногорцев.

Среди команд с семьями лидером стал «Атлант» из Красноярска, второе место – у «Здорового мира» из Березовского района, третье – у «Ковчега» из Зеленогорска.

У команд без семей тройка призеров такая: лучший результат у клуба «Подснежник» (Тюхтетский район), второе место – у клуба «Тасеево» (Тасеевский район), третье – у клуба «Энергия» (Кежемский район).

На закрытии спартакиады в Академии биатлона, где проходили лыжные гонки, победителей и призеров поздравлял… Дед Мороз! Так что, заодно подзарядившись новогодним настроением, довольные участники разъехались по домам, чтобы и дальше продолжать тренировки. Уровень соперников оценили, собственные ошибки проанализируют, и можно готовиться к следующей спартакиаде, чтобы взять реванш.

Фото Александра ЧАНЧИКОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам