Религия денег Поклонение которым становится причиной безденежья

Религия денег Поклонение которым становится причиной безденежья

Корней Чуковский является автором парадоксального афоризма: «Пишите бескорыстно, за это больше платят». Как человек, 27 лет зарабатывающий написанием текстов, свидетельствую – это правда.

Конечно, было и написанное исключительно ради корысти, без капли души, но энергозатраты и амортизация организма, как я теперь понимаю, превышали полученный гонорар. Кроме того, любой автор рассчитывает, что текст будет работать какое-то время после публикации, а эти изделия дохли в момент выхода в свет – увы, это одна из несчастных, теневых сторон профессии. Деньги всем нужны, подозреваю, даже отшельникам, ради денег приходится идти на жертвы.

Но у афоризма есть и обратная сторона, в правдивости которой я также все более и более убеждаюсь: чем сильнее хочешь денег, тем меньше их получишь. Или, как говорил литературовед Гарин, «постоянные думы о колбасе (сакральный советский символ материального благополучия. – А. Г.) приводят к уменьшению количества колбасы». Все это выглядит как сказанное ради того, чтобы красиво сказать, противоречит логике, которой руководствуются практические люди. Однако на самом деле противоречит не логике, а религии – да, поскольку поклонение деньгам является одним из самых мощных вероисповеданий на территории РФ. Четверть века назад была проповедана главная ее заповедь: «жадность – это хорошо», и хотя кумирен деньгам не строят, но именно с ними сверяют мысли и поступки. Такое поведение, как показывает множество примеров, не есть практичность, но религиозность, поскольку верующий должен быть верным до конца, даже если ход вещей говорит о том, что на самом деле все устроено по-другому. Верность эта все чаще приводит к поражениям – причем чисто финансовым.

Поскольку уж начали с творческих тем, ими и продолжим. В прокате провалился фильм «Викинг», вышедший на экраны в начале нынешнего года. Самый значимый и дорогой отечественный кинопроект рассказывал о Владимире, князе Киевском, святом равноапостольном. Снимали семь лет. Бюджет почти голливудский. Картинка получилась на уровне мировых стандартов. А кино – провалилось. Почему? Потому что есть в кинематографе денежно-религиозная заповедь – посетителем кинотеатров является человек от 16 до 32 лет. Он резв, глуп, прыщав. Поэтому мочилово – кровища веером, брутальные мужики и сцены соитий не только обязательны, но должны занимать большую часть экранного времени. В «Викинге» все так и есть, а крещение Руси прилеплено к финалу, как чужой хвост, – видимо, для отчетности перед заказчиками. Отзывы о фильме были односложные и открывали совсем другую реальность – тот самый резвый, глупый, прыщавый зритель – ужас какой! – шел действительно посмотреть на крещение Руси, понять суть этого великого события, а его обманули. Потому зритель последовательно крыл создателей фильма такими словами, после которых им, наверное, стоит податься в управдомы. (Последствия финансового провала для карьер мне неизвестны.) Беда в том, что создатели наверняка сами видят, что живут не среди сплошных дегенератов, и, видимо, сами были бы счастливы сделать что-нибудь высокохудожественное, за что, может, и деньжат подзаработали. Но главный постулат их религии предписывал действовать в строго противоположном направлении. Они и действовали – и прогорели.

Примеров таких много, и не только в кинопроизводстве. С начала 90-х, когда стали обращать нас в новую веру, по городам и весям, по экранам и страницам ходили волхвы, возвещавшие о неопровержимой правде рынка и о живительной силе частных денег. Частный собственник, говорили они, не станет разводить бардак на заводе – ибо там его деньги. Но частные собственники заводы продавали на металлолом. Платное высшее образование лучше бесплатного, говорили нам, ибо за свои деньги студент дурака валять не станет. В итоге платный студент перестал учиться – если не вообще, то по-настоящему, как раньше учились: а учатся-то как раз бесплатные – чтобы платить не заставили. Рынок с его святой денежной правдой, вещали они, очистит страну от всего ненужного – в итоге рынок очистил от нужного (гражданского авиапрома, например), а то, что удалось сохранить – сохраняли казенными деньгами да кадрами, которым по старой памяти еще «за державу обидно» либо деваться некуда. (Кино, кстати, тоже сдохло – в том смысле, что ничего равного советским временам, когда снимали на казенные деньги и за зарплату, создано так и не было. Я даже не о художественном уровне говорю – о сборах. «Белое солнце пустыни», «Мимино», «Любовь и голуби» – хотя бы только они – приносили такие деньги, по сравнению с которыми самый успешный российский «блокбастер» – копилка первоклассника.)

То есть по большей части происходило все с точностью до наоборот, и надо бы гнать этих волхвов, идолище утопить в Москве-реке – и, кстати, призывы к тому и другому раздаются… Но проповедь их так глубоко проникла в сознание верхов и низов, что говорится у нас одно, а живется – другое.

Если же серьезно, то история капитализма в России по сравнению с Западом ничтожно мала. У нас все еще дикарское понимание денег и пользы от них – оттого хочется «все и сразу», оттого не становится ни сытней, ни вольготней.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что