Ресурсы обеспечивают развитие В эпоху кризиса «Норильский никель» продолжает инвестировать не только в производство, но и в соцпроекты

Ресурсы обеспечивают развитие В эпоху кризиса «Норильский никель» продолжает инвестировать не только в производство, но и в соцпроекты

Два года назад «Норникель» сосредоточился на развитии своих первоклассных активов, большинство из которых расположено на полуострове Таймыр. В Заполярье пошел мощный поток инвестиций: началось усиленное развитие геологоразведочной и сырьевой баз, модернизация производства, стали воплощаться планы по закрытию устаревшего Никелевого завода. Но «Норильский никель» концентрируется не только на производственных показателях. Значительную часть ресурсов предприятие направляет на реализацию социальных проектов. В компании заявляют: даже в сложную пору экономического кризиса «Норникель» не намерен сокращать свои социальные и производственные программы.

Когда бизнес подставляет плечо

Регионы присутствия «Норильского никеля» – это северные территории с очень специфическими условиями жизни – Таймыр и Кольский полуостров. Очевидно, что при отсутствии конструктивного партнерства власти и бизнеса и социальных благотворительных инвестиций компании жизнь в Заполярье была бы менее комфортной. Предприятие строит дороги, обслуживает дома, возводит торговые центры и содержит сеть магазинов с субсидированными ценами, выделяет гранты на соцпроекты… А в критических ситуациях просто подставляет надежное плечо власти. Вспомнить хотя бы ситуацию 2013 года, когда река Норилка почти пересохла и Норильск мог остаться без тепла и электроснабжения. Тогда комбинат в кратчайший срок построил дамбу и спас город. В следующем, тоже засушливом году структурное подразделение «Норникеля» – «Норильскгазпром», чтобы вновь спасти город от энергетической катастрофы, за четыре месяца построил дополнительный газопровод. Получается, даже в условиях кризиса бизнес может быть социально ответственным.

Одной из первых в крае в Норильске была ликвидирована очередь в детские сады: комбинат построил, оснастил и передал в собственность городу два детсада на 300 мест, еще один сад построили на средства городского бюджета. Так усилиями власти и бизнеса была решена острейшая социальная проблема. Это, кстати, важная мотивация для молодых семей, которые решили связать судьбу с Заполярным филиалом «Норильского никеля».

– Инфраструктура города складывалась в сложные годы, – говорит глава Норильска Олег Курилов. – Теперь мы стараемся ее изменить, приблизить к европейским стандартам. Сейчас привлечь специалистов на Север стало гораздо сложнее. Одной зарплаты недостаточно, люди хотят комфортных условий.

Спорт приходит на север

Осознавая это, «Норникель» решился на большой проект: построил единственный за полярным кругом спортивно-развлекательный комплекс. В суровом Норильске с его полярными ночами и черной пургой «Арена» стала островком маленького счастья для горожан, где всегда тепло, уютно и растут пальмы. Но и это еще не все. «Норильский никель» помогает решать и другую социальную проблему севера – низкую обеспеченность спортивной инфраструктурой. В компании обещают: во второй очереди комплекса «Арена» будет фитнес-центр и самый северный в мире аквапарк! Вряд ли такой проект городские власти могли бы осилить в одиночку без помощи большого бизнеса.

Но фитнес-центр только откроется в ближайшее время, а вот футбольное поле с искусственным покрытием единственного в Норильске стадиона «Заполярник» – уже реальность. Строительство обошлось «Норникелю» в 410 млн рублей.

В Дудинке, крупнейшем городе Таймыра и важной транспортной базе «Норникеля» – отсюда по Северному морскому пути предприятие вывозит добытые металлы на материк, «Норильский никель» спонсировал строительство крытого катка с искусственным льдом.

– Есть задумка совместно с горно-металлургической компанией построить в Норильске физкультурно-оздоровительный комплекс, где можно будет играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол. Гиподинамия – проблема наших горожан, – делится планами Олег Курилов.

Жилье будет у всех

Один из главных совместных проектов горно-металлургической компании, города и Красноярского края – программа переселения норильчан на Большую землю. После выхода на пенсию северяне могут сдать свое жилье муниципалитету и получить сертификат на покупку квартиры на материке. Часть жилья выкупает «Норникель». За 2011–2020 годы, что действует четырехстороннее соглашение между компанией, минрегионом, правительством Красноярского края и администрацией Норильска, планируется переселить более 11 тысяч семей. На эти цели «Норильский никель» каждый год перечисляет 830 млн руб. в бюджет края, участвуя таким образом в федеральной целевой программе «Жилище». Все довольны: предприятие получает жилой фонд, куда можно селить вновь прибывающих сотрудников, пенсионеры – спокойную старость в мягком климате.

Все это вместе – развитие инфраструктуры, возможность карьерного роста и многочисленные соцпрограммы (есть ведь еще и поездки на курорты за счет компании, и особые меры поддержки молодых специалистов, и многое другое) – делает «Норильский никель» одним из самых привлекательных работодателей. Население Норильска, треть которого трудится на комбинате, за последние годы стабилизировалось. Все хорошо, говорят молодые, на Таймыре, вот только Интернета не хватает. И над этим работаем, заявляют в «Норникеле».

Волокно заменит спутник

Интернет на Таймыре – спутниковый. Пропускная способность такого канала в принципе ограничена. Электронная почта иногда идет часами. Фильмы качаются по 10–12 часов. А иногда из-за солнечной интерференции связь и вовсе пропадает. В итоге норильская мэрия оказывает свои электронные государственные слуги в том числе на ресурсах местной локальной сети. Может быть, это единственный такой случай в России.

Такая ситуация с Интернетом не устраивает «Норникель».

– Если мы собираемся развиваться как современная компания, то нам для обеспечения нашей IT-инфраструктуры нужен канал с большой пропускной способностью. С другой стороны, большинство живущих в Норильске – работники «Норильского никеля». А Интернет в наши дни – едва ли не основа жизненного комфорта, без которого люди чувствуют себя плохо. Сторонние инвесторы исследовали возможность прокладки канала, но сочли его нерентабельным. Поэтому мы, как градообразующее предприятие, приняли решение взять эту работу на себя, – говорит вице-президент, руководитель блока экономики и финансов ГМК «Норильский никель» Сергей Малышев.

Для реализации этого проекта и дальнейшей эксплуатации канала была создана дочерняя компания с говорящим названием «Единство». Она проведет оптоволоконный кабель в город и на основные предприятия горно-металлургической компании.

Руководство «Норникеля» в 2014 году приняло решение о проведении широкополосного Интернета в Норильск за счет средств компании. Основная цель проекта – повышение качества жизни населения города и обеспечение потребностей предприятий группы, а также развитие инфраструктурного потенциала Таймырского полуострова и Арктики.

– Реализация этого проекта в срок – один из приоритетов компании. Это одновременно и очень важный, и очень сложный процесс, который обусловлен не только сложными климатическими условиями, но и жесткими временными рамками, – подчеркивает гендиректор «Единства» Татьяна Мохова.

Канала связи емкостью 40 гигабит в секунду будет достаточно и для нужд многочисленных объектов «Норильского никеля», и для населения Таймыра. Общая длина кабеля 957 км. Большая его часть пойдет по трассе действующих линий электропередачи. Для пересечения Енисея планируется проложить трубу по дну, рядом – для надежности – пройдет дублирующая линия связи. Если они обе выйдут из строя, связь будет осуществляться через радиолинию (грубо говоря, Wi-Fi). Завершить масштабный проект планируется в 2017 году.

По материалам журнала «Коммерсантъ Власть» № 34 от 31.08.2015

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории