Ресурсы стали прозрачнее Земля вокруг Красноярска станет чище.

Ресурсы стали прозрачнее Земля вокруг Красноярска станет чище.

Актуальная проблема строительства полигонов бытовых отходов стала одним из вопросов повестки заседания общественного совета при министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края. В этот раз встреча проходила в расширенном составе. Впервые в заседании приняли участие представители общественных советов агентства лесной отрасли и служб. Такой формат был выбран неслучайно – общественникам был представлен общий отчет об итогах деятельности, основных достижениях в работе ведомства в 2011 году.


На заседании обсуждалась разработка программ по строительству полигонов для твердых бытовых отходов и предприятий по переработке ТБО. Для реализации этого направления утверждена долгосрочная целевая программа «Обращение с отходами на территории края», рассчитанная на три года. В 2011 году в муниципальных образованиях центрального макрорайона было ликвидировано 56 несанкционированных свалок и приобретено более 1,4 тыс. контейнеров для сбора мусора.

Среди успехов в области лесных отношений – запуск в 2011 году производства высококачественной фанеры для домостроения и мебельного производства на ООО «Енисейский фанерный комбинат». Предприняты серьезные шаги в борьбе с незаконной заготовкой древесины. В действие вступил закон об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Для поддержки малого и среднего бизнеса предпринимателям передано для заготовки 3 800 тыс. куб. метров лесных ресурсов, что на 33,5 % больше, чем запланировано.
Для развития охотничьего хозяйства начаты работы по разработке схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории края. Часть схемы для охотничьих угодий уже разработана, проведены послепромысловые учеты соболя и других охотничьих животных. По результатам работы с научными организациями и Росрыболовством объем вылова водных биоресурсов в сравнении с 2011 годом увеличится более чем на 700 тыс. тонн и составит 9 млн тонн.

Министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова поблагодарила представителей общественных советов за участие и подчеркнула значимость подобных встреч: «Такие формы взаимодействия, как общественный совет, дают возможность максимально привлечь общественность к обсуждению задач, стоящих перед ведомством, тем самым делают нашу работу более открытой, понятной и доступной для жителей края. В свою очередь, ваши мнение, позиция и предложения – яркий показатель того, что действительно интересует жителей края, на что в своей работе нам необходимо обратить особое внимание».

Справка
Общественный совет при министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края был создан в ноябре 2011 года. В его состав вошли предприниматели, представители научных и общественных организаций. Совет работает на безвозмездной постоянной основе и собирается не менее одного раза в месяц.
Повестка заседаний включает самый широкий спектр вопросов в области природопользования в крае, экологической направленности, а также тем, касающихся природоохранной деятельности. Члены общественного совета вправе вносить свои предложения по совершенствованию краевого и федерального законодательства, а также в случае необходимости предлагать более эффективные методы решения обозначенных жителями края проблем в области природопользования и охраны окружающей среды.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но