Рейхстаг взяли, а ЖКХ – не можем?

Рейхстаг взяли, а ЖКХ – не можем?

Впервые за многие недели внутренняя повестка оттеснила внешнеполитическую на второй план. Случилось много чего. Мы же, как всегда, поговорим, может, не о самом остром (чего у репортеров хлеб отнимать?), зато тенденциозном.

Писать, чтобы не решать

ТишковЯ помню, как сменилась информационная повестка. Как на рубеже 90-х – 2000-х информационное поле было наэлектризовано политической тематикой. Какие баталии в эфире случались – любо-дорого вспоминать! Какими креативными были политтехнологии! Каким чернющим был PR! С каким азартом мы включались вслед за телеканалами в эту борьбу, причем неважно было – выборы на дворе или так, текущие разборки, – жарко было всегда!

А потом вдруг политика перестала нас интересовать. За 10–15 лет «независимости» мы так наелись этой политики, что перестали обращать на нее внимание, буквально смотрели сквозь нее, и взгляд наш упирался в более реальные вещи. В первую очередь в ЖКХ, которое на тот момент было не просто «в плохом состоянии» – в катастрофическом.

В общем, СМИ было где порезвиться, и внимание наше буквально по щелчку пальцев переключилось на коммунальщиков. Тема, надо сказать, оставалась актуальной многие годы. Ввиду именно своей остросюжетности. Помните эвенкийских детей, которых везли в Красноярск самолетом, спасая от последствий коммунальной аварии? А вскрывшийся «ствол» теплоснабжения, парализовавший целые районы Красноярска на пару морозных дней? Размороженные дома помните? Даже когда в авариях наступала пауза, эфир не голодал от бестемья: то жилищно-коммунальное законодательство кардинально перекроят, то начнутся «коммунальные войны».

«Коммунальные войны» – история сравнительно новая, а кое-где еще даже и не история. По долгу службы я имею детальное представление о том, что пишется в районных газетах края. К примеру, в газете, выходящей в Березовском районе, в последние месяцы – натуральный жилищно-коммунальный ажиотаж. Жители поселка, инициативные группы какие-то пишут коллективные письма – в газету, в прокуратуру, еще куда-то – с просьбой разобраться с их управляющими компаниями. Там, как следует из содержания этих писем, компании никак не поделят перспективный участок. И, странное дело, жителям Березовки, строчащим (или, скорее, просто подписывающим) эти письма, даже в голову не приходит, что на самом деле все их проблемы решаются в течение получаса – общим собранием собственников жилья. Это высший орган, решение которого не может изменить никто. Ни мэр города, ни глава района, ни генералиссимус Вселенной, ни тем более районная газета.

И ладно бы только в ЖКХ. Мы зачастую, следуя, видимо, еще за советской генетической памятью, предпочитаем писать, вместо того чтобы решать. Пишем, ждем, что решат за нас, а потом снова пишем, что неправильно решили. Как дети, ей-богу. Когда ж мы уже оставим прописи и перейдем к решению задач?

Если уж совсем философски этим вопросом озадачиться, то как вышло, что народ, победивший в Великой Отечественной войне именно благодаря самоотверженности и решимости, начисто разучился решать куда более простые задачи, чем взятие Рейхстага?

Мальчик, женщина и миномет

По долгу опять же службы активно погружен в подготовку празднования Победы. Если кому-то кажется, что мероприятия готовятся и проводятся протокольно, скажите это моим детям: они видят меня только по утрам, когда я везу их по садикам и школам. Вечером им приходится засыпать без меня. Конечно, мероприятий будет тьма, и бумаги мы на их организацию изведем тонны. Но моя забота вот в чем. Я вырос в Минске, и представление о войне у меня вполне объяснимо акцентировалось на подвиге Брестской крепости и белорусских партизан, на трагедии Хатыни и сокрушительных боевых операциях. Я до сих пор помню всю расстановку сил и направления стрелок на карте Белоруссии. В Белоруссии не было человека, через которого война не прошла бы асфальтовым катком, и впечатления у каждого были – личные, передаваемые следующим поколениям не через учебники истории, а через прямое человеческое общение.

В Красноярске же я столкнулся с тем, что яркое впечатление, пропущенное через себя, свойственно не каждому. Взгляд на войну здесь как бы отстраненный, что ли. Край потерял больше 160 тысяч своих солдат, край голодал и так же, как и вся страна, не спал у радиоприемников в ожидании хороших новостей. Но снаряды не вскапывали поле, канонада не высаживала окна, дети не прятались от бомбежек по углам. «Где-то гремит война» – фронтовик и наш земляк Виктор Астафьев тоже отмечал этот особенный, другой взгляд на войну. И он же, фронтовик, воевавший в самом пекле, напоминал о трудовом подвиге тыла, без которого совершенно точно не было бы никакой Победы.

В Белоруссии есть памятник: мать машет вслед своим пятерым сыновьям. Он посвящен женщине, которая так и не дождалась своих пятерых сыновей с войны. Есть памятник партизанам, мемориальный комплекс «Хатынь», сотни других мемориалов, тысячи обелисков, братских могил. Но мне всегда недоставало еще одного сюжета: 13-летнего мальчика и его усталой матери, стоящих у станка, у которого в мирное время не каждый взрослый мужик выстоять сдюжит.

Красноярский край принял в войну эвакуированные заводы и за считаные месяцы развернул такие объемы производства военной продукции, что фронт смог, наконец, вздохнуть с облегчением. Благодаря Красноярску и другим тыловым городам солдаты больше не воевали с одной винтовкой на двоих, и танковое сражение под Прохоровкой, в котором, случись оно в 41-м, Красная Армия была бы обречена, закончилось полной деморализацией частей вермахта.

Благодаря Алсибу, проходившему через Красноярск (трасса, по которой перегонялись на фронт американские самолеты, приобретенные по ленд-лизу), в Сталинградской битве произошел перелом – городу требовалась мощная поддержка с воздуха, и он ее получил.

Говоря о героизме наших солдат, которому действительно не было примеров в истории, мы не имеем права забывать других героев, которые на фронте никогда не были, но сделали для Победы не меньше.

Мы будем размещать материалы о войне в течение всего года. Но к чему я все это? К тому, что в Красноярске, в районе завода «Красмаш», достраивается мемориальный комплекс, посвященный труженикам тыла. В центре – скульптура: подросток, женщина и собранный ими миномет. Я вижу, прямо чувствую в этом высшую справедливость и впервые за всю свою сознательную жизнь внутренне соглашаюсь с плакатной фразой о том, что действительно никто не забыт и ничто не забыто.

Флаг – наш!

И еще об одних победах – спортивных на этот раз. Первая часть зимней универсиады – 2015 завершилась в Словакии и принесла красноярским спортсменам четыре медали, две из которых – золотые. Мы, ожидающие своей универсиады, понятно, в каждом удачном для нас повороте видим символ грядущего, еще более мощного, успеха. Но символы бывают неочевидные (ну вот как эти победы – выигрывали мы и раньше, и вправе были ожидать побед от наших спортсменов безо всякой смысловой увязки с универсиадой), а бывают – матерые, фундаментальные символы. Николай Олюнин – 23-летний красноярский сноубордист – на открытии 2-го этапа универсиады в Испании возглавил колонну наших спортсменов и нес национальный флаг. Я, может, слегка заострен на пропаганде, но флаг в руках нашего спортсмена, даже с учетом моего особого взгляда, – момент, согласитесь, символичный.

Тем временем подготовка нашей, красноярской универсиады кипит. Например, в настоящий момент будущие волонтеры уже могут заявить о своем намерении принять участие в организации спортивного форума.

В МИРЕ

Крылатые фантомы

Неделю назад украинские силовики клялись, что все их самолеты – в ангарах. Тем не менее ополченцы за последние два дня сбили три военных самолета.

Геноцида не было

Ни сербы, ни хорваты не подвергались геноциду – так считает Международный суд ООН в Гааге. Остается надеяться, что это решение – лишь первый шаг к межнациональному примирению на территории бывшей Югославии.

Цена Асада

Саудовская Аравия, по некоторым данным, объявила об условиях снижения добычи нефти: Россия должна отказаться от поддержки Башара Асада. Это тренд такой: у всех экономических потрясений в последнее время исключительно политическая подоплека.

Гуантанамо не вернут

Наметившееся было потепление между США и Кубой в пику России рискует обернуться новым похолоданием: Рауль Кастро считает, что территория базы Гуантанамо должна быть возвращена Кубе. Обама на такие жертвы не готов.

Гримаса независимости

Украина – все более и более независимое государство. Ведь ее правительство в очередной раз пополнилось иностранным гражданином – на этот раз грузинским подданным. Но с «независимостью» Украины давно все ясно. Куда смешнее другое. Вы только представьте, как корежит беднягу Яценюка от того, что совещания правительства он вынужден проводить на русском языке – единственном средстве межнационального общения, которым владеют все приглашенные в правительство министры – и местные, и иностранцы.

В СЕТИ

Рейтинг президента

электричкаНынче Сеть в числе прочих тем не без иронии обратилась к теме… электричек. Ясное дело, большинству обитателей Сети электрички до лампочки. Хотя есть и такие, которые из Мытищ в Москву сисадмином работать как раз на электричке и ездят. Но это не мешает им отстроиться от аудитории дачников и обсудить рейтинг президента Путина.

Напомню, ОАО «РЖД» из-за трудностей в переговорах с регионами закрыло множество пригородных маршрутов, а кое-где (в Тульской и Псковской областях, например) отменило все 100 % рейсов. Владимир Владимирович, когда узнал об этом, в свойственной ему манере дал поручение вернуть все, как было: «Это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионах. Вы с ума сошли, что ли?»

Сеть не упустила случая поглумиться: «Путин постановил «немедленно» вернуть электрички. Рейтинг президента вплотную приблизился к 146 %!» Подшучивать и над соотечественниками, и над президентом можно сколько угодно, но факт остается фактом: рейтинг доверия президенту действительно зашкаливающе высок.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что