Родные горы В Шушенском районе прошел первый этап Кубка России по скайраннингу

Для начала напомним, что скайраннинг – это один из видов альпинизма, бег на высоте или скоростное восхождение в горах. Этот вид спорта можно считать относительно новым, но он с каждым годом становится популярнее. С 2012-го скайраннинг в России – признанная Министерством спорта дисциплина альпинизма.

Кубок России по скайраннингуСоревновались спортсмены в природном парке «Шушенский бор» на хребте горы Борус. Название этого хребта складывается из начальных букв фамилий альпинистов Борисова и Русанова, покоривших гору, географически же эта вершина – гора Пойлова.

Медали разыграли представители более 10 регионов России в двух дисциплинах: «вертикальный километр» и высотная гонка.

– Вообще в скайраннинге есть три вида дисциплин, – рассказывает главный судья соревнований, председатель федерации альпинизма Красноярского края Николай Захаров. – «Вертикальный километр» – он такой скоростной, как спринт в легкой атлетике. А высотная гонка – это забег на вершину. Есть еще и марафон по 60–70 км, это на выносливость. Каждый вид сложен по-своему. В этом году все прошло хорошо. Мы сделали новые трассы. Я доволен и организацией, нас очень поддерживали местные власти, и выступлением представителей Красноярского края.

Кому дома родные стены помогают, а красноярским скайраннерам – родные горы. В высотной гонке, где надо было пробежать 10 км на дистанции с перепадом высот 1 790 м, представители нашего края завоевали две медали: Юрий Штанков стал первым, Сергей Донец – третьим. Второе место у иркутянина Виталия Чернова. Среди женщин уверенно победила красноярка Варвара Шиканова. Остальные два места на пьедестале заняли девушки из Новосибирска – Анастасия Тришкина и Ольга Дульцева.

В дисциплине «вертикальный километр» старт находился на высоте 880 метров у подножья горнолыжной трассы комплекса «Гладенькая», а финиш – на высоте 1 780 метров над уровнем моря. Длина дистанции – 3 600 метров. На пьедестале оказались все призеры высотной гонки. У мужчин на этот раз лучшую скорость продемонстрировал Чернов. Вторым финишировал Штанков, который уступил лидеру две минуты, на третьем месте – Донец. У женщин все решали секунды. Шиканова всего на 9 секунд опередила своих новосибирских соперниц.

Следующие этапы Кубка России по скайраннингу раскиданы по всей стране. Марафонскую дистанцию первого этапа Кубка спортсменам предстоит преодолеть с 6 по 8 мая в Кабардино-Балкарской Республике на вулкане Эльбрус. Здесь же с 4 по 6 мая спортсмены стартуют в рамках чемпионата России в дисциплине «вертикальный километр».

19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными