Родные стены помогли В Красноярске завершился Всероссийский турнир по дзюдо памяти В. Н. Гулидова

Родные стены помогли В Красноярске завершился Всероссийский турнир по дзюдо памяти В. Н. Гулидова

В минувшие выходные в Доме спорта имени Михаила Дворкина можно было наблюдать увлекательные спортивные баталии. На турнир памяти генерального директора Красноярского завода цветных металлов, почетного президента краевой федерации дзюдо Владимира Гулидова съехались сильнейшие спортсмены из России, а также представители Монголии, Узбекистана и Казахстана – всего около 130 участников.

С 1994 года в Красноярске проходил турнир «Центр Азии», с 2000 года после гибели Владимира Гулидова он стал турниром его памяти. На нынешних соревнованиях спортсмены имели возможность выполнить норматив на присвоение звания «Мастер спорта России», а призеры турнира награждались уникальными медалями из золота и серебра. Как и всегда, красноярские дзюдоисты считались одними из главных фаворитов турнира. И они не подкачали. У мужчин хозяева завоевали четыре золота из восьми. Одним из тех, кто достиг высшей ступеньки пьедестала, стал Алексей Астафьев, выступавший в категории 73 кг:

– Был настроен только на победу. Этот турнир я рассматриваю как этап подготовки к чемпионату России. Еще есть время исправить ошибки. Провел на турнире пять поединков и во всех одержал победы. Наиболее сложным получился финал, в котором мне противостоял Саян Ондар. Конечно, рад завоевать золотую медаль в родном городе. Это всегда очень приятно.

Да и в других весовых категориях красноярские парни смотрелись очень уверенно, оставшись без медали лишь в абсолютной категории. Представителям зарубежья досталось на этом турнире лишь одно золото. Его добыл в абсолютной категории узбек Мухсин Хисомитдинов. Неплохо выглядели на красноярских татами и монгольские дзюдоисты, которые хоть и не завоевали ни одной медали высшей пробы, но практически в каждой весовой категории имели спортсмена серьезного уровня и в итоге добыли в городе на Енисее шесть медалей.

Не меньшие страсти, чем у мужчин, кипели и в поединках представительниц прекрасного пола. Здесь также можно было увидеть и красивые броски, и захваты, и удушающие приемы, и бурное ликование победителей. Красноярские девушки положили в копилку сборной края шесть золотых медалей из семи! Блестящий результат. В категории 52 кг лучшей стала Анна Пашина, которая была очень рада своему успеху:

– Честно говоря, на победу не рассчитывала. У меня были очень сильные соперницы, и я от себя такого результата не ожидала. Думала, что выше второго места прыгнуть не смогу. Эмоции переполняют. Очень рада. Провела три поединка. Самым сложным было бороться со своей подругой Евгенией Титоренко. Мы вместе тренируемся, хорошо знаем сильные и слабые стороны друг друга. Да и вообще каждый поединок был своего рода финалом.

В итоге красноярские спортсмены завоевали на этом турнире двадцать три медали – десять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых, в очередной раз доказав, что красноярская школа дзюдо по праву входит в число сильнейших в России.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными