Романтика и труд Как снять стресс после сессии

Романтика и труд Как снять стресс после сессии

У студентов возможностей для работы в летнее время гораздо больше. И не нужно спрашивать разрешения родителей. К примеру, работая в студенческих стройотрядах, побывать можно в таких интересных местах, в которых, возможно, на взрослой работе никогда и не окажешься. К тому же это хороший шанс заработать очки для старта будущей карьеры. Ведь некоторые отряды выезжают на серьезные объекты. Разбираемся, что к чему.

Как показывает практика, многие из стройотрядовцев советского времени сегодня занимают ведущие должности на краевом и федеральном уровнях. Ну а лучшей профилактики и разгрузки от стресса после сессии, чем резкая смена деятельности, еще никто не придумал. Да и романтику никто не отменял.

Чтобы попасть в студотряд, нужно всего-то быть совершеннолетним студентом вуза или учебного заведения среднего образования. Практически в каждом университете или институте Красноярского края, не являющихся филиалами государственных учебных заведений, существует штаб студотрядовского движения, куда можно прийти и узнать все подробности. Помимо Красноярска, штабы есть в Ачинске, Минусинске, Назарово, Шушенском, Канске, Шарыпово, Железногорске, Лесосибирске. Кроме того, существует сайт Красноярского краевого студенческого отряда, где все подробно расписано. Стоит учесть, что из-за специфики обучения штабов нет в художественном институте и институте искусств.

Итак, определившись с дислокацией штаба, необходимо туда прийти и выбрать направление, куда поехать. Все!

В этом году есть возможность поработать на очень занимательных объектах – на новом российском космодроме «Восточный» и старом «Плесецке», объектах атомной промышленности «Мирный атом» в городе Озерск Челябинской области.

Если не желаете или не умеете работать на стройке, есть узкоспециализированные отряды. К примеру, педагогические группы студентов работают в детских центрах «Орленок», «Смена», «Артек», «Океан». Посмотреть мир можно в отрядах проводников в филиалах Федеральной пассажирской компании. Кроме того, можно заняться уборкой урожая в Республике Крым, записаться в сервисные отряды на курорты Краснодарского края.

Профильное обучение, безусловно, является конкурентным преимуществом, но вовсе не обязательным условием зачисления в отряд. Да и вряд ли инженер будет стремиться поработать в педагогическом отряде – ему было бы интереснее посмотреть на жизнь настоящего космодрома. Участники отрядов проводников и педагогических отрядов проходят обучение прямо на месте.

Кстати, прагматики могут совместить обязательную вузовскую практику с работой в отряде. Конечно, необходимо, чтобы профиль отряда совпал со специальностью, а деканат не возражал против такого совместительства. Обыкновенно руководство вузов только приветствует такие варианты.

Средняя зарплата студента в отряде зависит от направления работы:

– строительные – от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. Рекорд – 50 тысяч в месяц;

– сервисные – от 13 до 18 тысяч рублей в месяц;

– педагогические – в среднем 10 тысяч рублей в месяц;

– отряды проводников – от 30 до 35 тысяч рублей, в зависимости от количества часов;

– сельскохозяйственные – от 17 тысяч рублей в месяц, исходя из

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за