Россия. Красноярск Масштабно отметит краевой центр День города и День России

Россия. Красноярск Масштабно отметит краевой центр День города и День России

В праздничной программе, которая растянется на неделю, с 5 по 12 июня, – более 60 концертов, выставок, соревнований, интересных всем поколениям. Мероприятия распределены по времени и районам таким образом, чтобы можно было посетить практически все.

Заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко рассказал, что события будут интересны людям всех возрастов, с разными интересами:

– Есть мероприятия для самых маленьких, молодежи и людей старшего возраста; любителей классики и современных направлений музыки.

Основные площадки расположатся в центре – на площади возле оперного театра, БКЗ, на острове Татышев, левобережной набережной Енисея, проспекте Мира и площади Революции, так что перемещаться между ними можно даже пешком.

6 июня в музее имени Сурикова откроется международная художественная выставка «Меж земель, меж времен».

8 июня Красноярский камерный оркестр в Малом концертном зале представит свою программу, посвященную Дню России.

9 июня состоится торжественная церемония поднятия флага города в честь 389-й годовщины со дня основания Красноярска. На Театральной площади пройдет концерт с участием творческих коллективов города.

10 июня на острове Татышев запланирована командная военно-спортивная игра «Гонка героев» – полосу препятствий уже соорудили в восточной части острова. После окончания состязаний все сооружения гонки останутся на месте – так что испробовать свои силы можно и после состязаний.

На западной стороне острова в 10:00 стартует открытый чемпионат города по парашютному спорту в честь 75-летия воздушной трассы Аляска – Сибирь и фестиваль народных ремесел «Сибирь мастеровая».

На набережной в районе «Капитанского клуба» в этот же день состоится оркестровый флешмоб «Летний енисейский консонанс». На Театральной площади с 15:00 пройдут концерты с участием детских коллективов – ансамбля русской песни «Сибирские зори», «Купава», хореографического ансамбля «Молодость Енисея», исполнительницы народных песен Натальи Банновой из Москвы. Красноярская группа «Яхонт» представит спецпрограмму с учениками детских музыкальных школ и школ искусств.

Завершит вечер концерт нашей землячки из Зеленогорска, победительницы конкурса «Голос-2016» Дарьи Антонюк.

Утро 11 июня начнется традиционным легкоатлетическим забегом «Красноярская часовня» от исторических ворот на проспекте Мира до вершины Караульной горы.

На острове Татышев (в западной и восточной частях) с полудня откроется праздник групп здоровья «Фестиваль возможностей», а на набережной в районе Стрелки – фестиваль казачьей культуры. Также на часовне планируется крестный ход, а в Успенском монастыре в районе поселка Удачный – фестиваль звонарей.

На проспекте Мира с 12:00 пройдет Детский карнавал.

На Театральной площади с 17:30 будут выступать группы Like, «Уик-энд», Artik&Asti. В завершение на площади Мира ожидается двухчасовой концерт «Хора Турецкого».

В финале вечера будет грандиозный салют – заряды запустят с острова Татышев в районе ТРЦ «Июнь», Стрелки и Театральной площади.

12 июня праздничные площадки откроются во всех районах краевого центра. На проспекте Мира будет организована продовольственная ярмарка местных производителей, на площади Революции разместится выставка ретро-автомобилей.

На острове Татышев в западной части будет работать площадка по выполнению нормативов ГТО и пройдет кубок Сибири по силовому экстриму. А в восточной части состоится межнациональный праздник «Содружество на Енисее – в гостях у чувашей».

Весь день в разных частях города будут проводиться концерты, интерактивные площадки. Вечером на площади Мира выступит популярный рэп-исполнитель L’Оne.

В 21:30 в завершение всех праздничных мероприятий от Центрального стадиона на острове Отдыха стартует автопробег «За Россию», к которому может присоединиться любой желающий автовладелец. Маршрут пролегает через Коммунальный мост на левый берег, перемещается по Октябрьскому мосту на правобережье и возвращается в точку старта.

Фото: https://pixabay.com/

программа мероприятий День России и День города Красноярска 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными