Россия. Красноярск Масштабно отметит краевой центр День города и День России

Россия. Красноярск Масштабно отметит краевой центр День города и День России

В праздничной программе, которая растянется на неделю, с 5 по 12 июня, – более 60 концертов, выставок, соревнований, интересных всем поколениям. Мероприятия распределены по времени и районам таким образом, чтобы можно было посетить практически все.

Заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко рассказал, что события будут интересны людям всех возрастов, с разными интересами:

– Есть мероприятия для самых маленьких, молодежи и людей старшего возраста; любителей классики и современных направлений музыки.

Основные площадки расположатся в центре – на площади возле оперного театра, БКЗ, на острове Татышев, левобережной набережной Енисея, проспекте Мира и площади Революции, так что перемещаться между ними можно даже пешком.

6 июня в музее имени Сурикова откроется международная художественная выставка «Меж земель, меж времен».

8 июня Красноярский камерный оркестр в Малом концертном зале представит свою программу, посвященную Дню России.

9 июня состоится торжественная церемония поднятия флага города в честь 389-й годовщины со дня основания Красноярска. На Театральной площади пройдет концерт с участием творческих коллективов города.

10 июня на острове Татышев запланирована командная военно-спортивная игра «Гонка героев» – полосу препятствий уже соорудили в восточной части острова. После окончания состязаний все сооружения гонки останутся на месте – так что испробовать свои силы можно и после состязаний.

На западной стороне острова в 10:00 стартует открытый чемпионат города по парашютному спорту в честь 75-летия воздушной трассы Аляска – Сибирь и фестиваль народных ремесел «Сибирь мастеровая».

На набережной в районе «Капитанского клуба» в этот же день состоится оркестровый флешмоб «Летний енисейский консонанс». На Театральной площади с 15:00 пройдут концерты с участием детских коллективов – ансамбля русской песни «Сибирские зори», «Купава», хореографического ансамбля «Молодость Енисея», исполнительницы народных песен Натальи Банновой из Москвы. Красноярская группа «Яхонт» представит спецпрограмму с учениками детских музыкальных школ и школ искусств.

Завершит вечер концерт нашей землячки из Зеленогорска, победительницы конкурса «Голос-2016» Дарьи Антонюк.

Утро 11 июня начнется традиционным легкоатлетическим забегом «Красноярская часовня» от исторических ворот на проспекте Мира до вершины Караульной горы.

На острове Татышев (в западной и восточной частях) с полудня откроется праздник групп здоровья «Фестиваль возможностей», а на набережной в районе Стрелки – фестиваль казачьей культуры. Также на часовне планируется крестный ход, а в Успенском монастыре в районе поселка Удачный – фестиваль звонарей.

На проспекте Мира с 12:00 пройдет Детский карнавал.

На Театральной площади с 17:30 будут выступать группы Like, «Уик-энд», Artik&Asti. В завершение на площади Мира ожидается двухчасовой концерт «Хора Турецкого».

В финале вечера будет грандиозный салют – заряды запустят с острова Татышев в районе ТРЦ «Июнь», Стрелки и Театральной площади.

12 июня праздничные площадки откроются во всех районах краевого центра. На проспекте Мира будет организована продовольственная ярмарка местных производителей, на площади Революции разместится выставка ретро-автомобилей.

На острове Татышев в западной части будет работать площадка по выполнению нормативов ГТО и пройдет кубок Сибири по силовому экстриму. А в восточной части состоится межнациональный праздник «Содружество на Енисее – в гостях у чувашей».

Весь день в разных частях города будут проводиться концерты, интерактивные площадки. Вечером на площади Мира выступит популярный рэп-исполнитель L’Оne.

В 21:30 в завершение всех праздничных мероприятий от Центрального стадиона на острове Отдыха стартует автопробег «За Россию», к которому может присоединиться любой желающий автовладелец. Маршрут пролегает через Коммунальный мост на левый берег, перемещается по Октябрьскому мосту на правобережье и возвращается в точку старта.

Фото: https://pixabay.com/

программа мероприятий День России и День города Красноярска 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что
Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских