Рост пенсий опередит рост платежей за энергию? В 2012 году повышение тарифов естественных монополий в первом полугодии будет заморожено. Практически все тарифы вырастут меньше, чем годом ранее. Такое решение принято на федеральном уровне.

Рост пенсий опередит рост платежей за энергию? В 2012 году повышение тарифов естественных монополий в первом полугодии будет заморожено. Практически все тарифы вырастут меньше, чем годом ранее. Такое решение принято на федеральном уровне.

Предполагается, что с 1 июля 2012 г. красноярцев ждет повышение стоимости тепловой энергии на 6 %, а через два месяца, в сентябре, тариф поднимут еще на 4,5 %. В итоге среднегодовое повышение составит 4,2 %. Индексация цены на электроэнергию в Красноярске произойдет также в середине лета. За год киловатт подорожает на 6 %, но так как повышение произойдет с июля, в среднем за год цена вырастет на 3 %.


Повышение коснется и тарифов РЖД. В прошлом году Федеральная служба по тарифам РФ приняла решение об индексации с 1 января 2012 года на 10 % действующих ставок тарифов, сборов и платы на услуги, связанные с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении. На столько же увеличатся тарифы на перевозку багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом в составе дальних поездов.

В январе не произойдет резкого скачка цен на алкогольную продукцию. Но это не значит, что спиртное будет стоить столько же весь год. Цены на него поднимутся к середине лета. Так прогнозируют эксперты.

Минфин РФ планирует в 2012–2014 годах повышать акцизы на алкогольную, спиртосодержащую и табачную продукцию опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции. Об этом говорится на сайте министерства в проекте документа «Основные направления налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Подорожание алкоголя станет заметным с 1 июля.

Что касается акциза на табачную продукцию, в документе напоминается, что «в период до 2015 года ежегодный темп увеличения минимальных ставок акцизов должен обеспечить их увеличение до 2014 года не менее чем в три раза».

Аналитики рынка не сомневаются, что к весне стоимость всех видов бензина превысит отметку в 30 рублей. Акцизы на топливо должны вырасти примерно на 1 рубль с литра. Пока это всего лишь прогноз. Реальный факт в том, что качественный бензин всегда стоит дороже. И чем больше на рынке будет высококачественного топлива, тем меньшую долю в его цене будет составлять акциз.Повышением, которое ждут миллионы жителей страны, станет рост пенсий. Правительство Российской Федерации утвердило коэффициент индексации, благодаря которому в 2012 году трудовые пенсии будут проиндексированы на 9,4 %. Первая индексация пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут на 7 %, второй раз – 1 апреля – на 2,4 %. Повышение коснется всех видов пенсии – трудовых по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 14,1 %. Тогда же, 1 апреля, будут проиндексированы на 6 % размеры ежемесячных денежных выплат.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Красноярском крае на 2012 год установлена в размере 5 510 рублей (Закон Красноярского края от 10 ноября 2011 г. № 13-6333 «О внесении изменения в статью 1 Закона края «О величине прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в Красноярском крае»).

Напомним, в 2011 году размеры пенсий были проиндексированы дважды:  с 1 февраля 2011 года трудовые пенсии были увеличены на 8,8 %, с 1 апреля 2011 года социальные пенсии – на 10,27 %. По итогам года уровень повышения пенсионных выплат россиянам превышает уровень инфляции.
Средний размер трудовой пенсии по старости в Красноярском крае сегодня составляет 9 483,03 рубля (по состоянию на 01.08.2011).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но